Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные соглашения в области охраны смежных прав



2015-12-07 2113 Обсуждений (0)
Международные соглашения в области охраны смежных прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Международная конвенция по охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм, вещательных организаций. Рим, 26 октября 1961 г. Для РФ вступила в силу 26 мая 2003 г. Конвенция не имеет обратной силы.

Конвенция содержит минимальный уровень охраны. В частности, охрана предоставляемая исполнителям, включает возможность предотвращать передачу в эфир и сообщение для всеобщего сведения исполнения без их согласия; запись без их согласия незаписанного исполнения; воспроизведения без их согласия записи исполнения и т.д. (ст.7). Изготовители фонограмм имеют право разрешать или запрещать прямое или косвенное воспроизведение их фонограмм (ст.10). Если фонограмма, опубликованная в коммерческих целях, или воспроизведение такой фонограммы используется для передачи в эфир или для сообщения любым способом для всеобщего сведения, пользователь выплачивает разовое справедливое вознаграждение исполнителям или изготовителям фонограмм либо им обоим. Вещательные организации имеют право разрешать или запрещать: ретрансляцию своих передач в эфир; запись своих передач в эфир; воспроизведение и т.д.

Договаривающиеся государства сохраняют за собой право заключать между собой специальные соглашения, если такие соглашения предусматривают предоставление исполнителям, изготовителям фонограмм или вещательным организациям более широкие права, чем предоставляемые Конвенцией. Договаривающиеся государства вправе делать оговорки о неприменении некоторых положений Конвенции.

Статьёй 2 Конвенции устанавливается национальный режим охраны, под которым понимается режим, предоставляемый внутренним законодательством договаривающегося государства, в котором испрашивается охрана:

1) для исполнителей, являющихся его гражданами, в отношении осуществляемых на его территории исполнений, передачи в эфир или первой записи;

2) для изготовителей фонограмм, являющихся его гражданами или юридическими лицами, в отношении фонограмм, впервые записанных или впервые опубликованных на его территории;

3) для вещательных организаций, штаб-квартиры которых расположены на его территории, в отношении передач в эфир, осуществляемых с помощью передатчиков, расположенных на его территории.

Национальный режим предоставляется в отношении специально гарантированной охраны и ограничений, предусмотренных Конвенцией.

В качестве исполнителей Конвенция называет актёров, певцов, музыкантов, танцоров или других лиц, которые играют роль, поют, читают, декламируют, исполняют или каким-либо иным образом участвуют в исполнении литературных и художественных произведений. Внутренним законодательством любое договаривающееся государство может распространить охрану, предоставляемую Конвенцией, на артистов, не исполняющих литературные и художественные произведения.

Срок охраны. Срок охраны длится, по меньшей мере, до конца двадцатилетнего периода, исчисляемого с конца года, в котором:

(а) была осуществлена запись – для фонограмм и включённых в них исполнителей;

(б) имело место исполнение – для исполнений, не включённых в фонограммы;

(в) имела место передача в эфир – для передачи в эфир.

Следует иметь в виду, что предоставление на территории РФ охраны объектам смежных прав в соответствии с международными договорами РФ осуществляется в отношении исполнений, фонограмм, сообщений передач организаций эфирного или кабельного вещания, не перешедших в общественное достояние в стране их происхождения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти объекты и не перешедших в общественное достояние в РФ вследствие истечения предусмотренного ГК срока действия исключительного права (п.3 ст.1304 ГК).

Все выпущенные для продажи экземпляры фонограмм или их упаковка должны иметь символ P в окружности с указанием даты первой публикации. Если экземпляры или их упаковка не определяют изготовителя фонограммы или обладателя лицензии то уведомление должно также включать имя лица, обладающего правами изготовителя фонограммы; если экземпляры или их упаковка не определяют основных исполнителей, то уведомление должно также включать имя лица, обладающего правами таких исполнителей в стране, где осуществлена запись.

Конвенция ООН об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм. Женева, 29 октября 1971 г. Россия участвует с 13 марта 1995г.

В соответствии со ст.2 Конвенции каждое государство-участник обязуется охранять производителей фонограмм, являющихся гражданами других государств-участников, от производства копий фонограмм без согласия производителя и от ввоза таких копий всякий раз, когда упомянутые производство или ввоз осуществляются с целью их распространения среди публики, а также от распространения этих копий среди публики.

Государства-участники определяют юридические меры, посредством которых Конвенция будет применяться, включая охрану посредством предоставления авторского права или другого особого права; охрану посредством законодательства, относящегося к нечестной конкуренции; охрану посредством уголовных санкций.

Национальное законодательство определяет сроки действия предоставляемой охраны, однако этот срок не должен быть менее двадцати лет, начиная либо с конца года, в котором первая запись фонограммы была сделана, либо с конца года, когда она была впервые опубликована.

Все разрешённые копии фонограмм должны иметь специальную надпись в виде символа P с указанием года первого издания. Если копии или их упаковка не устанавливают производителя фонограмм, его правопреемника или обладателя лицензии, то надпись должна также включать фамилию производителя, его правопреемника или обладателя исключительной лицензии.

Конвенция не имеет обратной силы. Конвенция в качестве критерия охраны предусматривает критерий гражданства производителя фонограмм. Однако, если государство – участник, национальное законодательство которого на 29 октября 1971 г. предоставляет производителям фонограмм охрану их интересов только на основе места первой записи, может путём уведомления заявить, что оно будет применять этот критерий вместо критерия гражданства производителя.

Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам. Женева, 20 декабря 1996 г. Для РФ вступил в силу с 5 февраля 2009 г.[3]

Национальный режим. Каждая договаривающаяся сторона предоставляет гражданам другой договаривающейся стороны такой же режим, какой она предоставляет собственным гражданам в отношении исключительных прав, особо предоставляемых настоящим Договором, и права на вознаграждение, предусмотренного в ст.15 Договора (ст.4).

Права исполнителей.Договор предусматривает личные неимущественные права исполнителей. Независимо от имущественных прав и даже после передачи этих прав исполнитель в отношении своих незаписанных устных исполнений или исполнений, записанных на фонограммы, имеет право требовать быть признанным в качестве исполнителя своих исполнений и возражать против всякого извращения, искажения или иного изменения своих исполнений, способного нанести ущерб его репутации. Средства защиты для обеспечения этих прав регламентируются законодательством Договаривающейся Стороны, в которой истребуется охрана.

Исполнители имеют ряд исключительных прав:

- права на свои незаписанные исполнения;

- право на воспроизведение своих исполнений, записанных на фонограммы;

- право на распространение посредством продажи или иной передачи права собственности;

- право на прокат;

- право сделать исполнения доступными.

Производители фонограммпользуются исключительными правами на воспроизведение, распространение, правом на прокат, правом сделать фонограммы доступными.

Исполнители и производители фонограмм пользуются правом на единовременное справедливое вознаграждение за прямое или косвенное использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, для эфирного вещания или любого сообщения для всеобщего сведения.

Договаривающиеся Стороны вправе установить какие-либо ограничения или исключения из предусмотренных Договором прав в определённых особых случаях, которые не наносят ущерба нормальному использованию исполнения или фонограммы и необоснованным образом не ущемляют законные интересы исполнителя или производителя фонограммы.

Срок охраны прав исполнителей и производителей фонограмм установлен в 50 лет. Договор имеет обратную силу. Договаривающаяся Сторона может ограничить применение ст.5 (Личные неимущественные права исполнителей) исполнениями, которые имели место после вступления в силу Договора в отношении этой Стороны.

 

 


[1] Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 г. № 1224 «О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 г., Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 г. и дополнительным Протоколам 1 и 2, Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм» // СЗ РФ, 14.11.1994, ст.3046.

[2] Распоряжение Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 1052-р «О присоединении Российской Федерации к Договору Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву, принятому Дипломатической конференцией по некоторым вопросам авторского права и смежных прав в г. Женеве 20 декабря 1996 года».

[3] Распоряжение Правительства РФ от 14.07.2008 г. № 998-р.



2015-12-07 2113 Обсуждений (0)
Международные соглашения в области охраны смежных прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные соглашения в области охраны смежных прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2113)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)