Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Забота о физическом теле



2015-12-07 328 Обсуждений (0)
Забота о физическом теле 0.00 из 5.00 0 оценок




Давайте немножко поразмышляем, что же такое проявление «себя» в мире? И начнем с самого простого, начнем с тела, которое у нас есть. Насколько мы любим, насколько мы доверяем своему телу? Как мы его одеваем? Как мы его кормим?

Я сегодня после семинара с ребятами, с подростками, пошел на обед и наблюдал, как едят дети. Физическое тело потребляло пищу. При этом сознание их находилось совершенно в другом месте, а разговаривали они в еще каком-то пространстве.

Это было очень интересное наблюдение за тем, каким образом человек заполняет свой пищебак той едой, которую ему принесли. В конце школьник, который сидел напротив меня, сказал: «Я терпеть не могу рисовую кашу». Я говорю: «Так ты же только что ее съел». Он говорит: «Ну, ее же поставили передо мной».

Вот и задайте себе вопрос, когда вы садитесь за стол: еда, которая находится перед вами, это действительно то, что вы хотите сейчас? Количество еды, это действительно то количество, которое необходимо вам? И так далее.

Огромный перечень моментов, который проходит чаще всего мимо. Иногда человек может съесть очень вкусный обед, встать из-за стола и затрудняться вспомнить, что же с ним было во время еды?

Каким образом мы ощущаем свое тело? Как мы о нем заботимся? Как мы его моем? Как оно у нас отдыхает?.. Наблюдения последних лет показывают, что люди очень плохо относятся к своему телу. Они не любят его и мало о нем заботятся. Оно живет своей жизнью, выживает как умеет.

Многие живут с маской «У меня все O’k «

Второй момент, который создает меня самого, это мое настроение. Каким образом я проявляю и ощущаю свое настроение, насколько оно конгруэнтно, насколько оно совпадает с тем, что у меня внутри.

Когда я улыбаюсь, действительно ли мне радостно или это некий «чиз», маска? Если мне грустно и печально, я показываю это или надеваю свой привычный «У меня все O’k»? То есть, как я осознаю и демонстрирую миру и самому себе весь спектр своего настроения.

Попробуйте себе тоже ответить на вопрос: «Действительно ли вы честно проявляете свое настроение, имеете ли вы право и возможности продемонстрировать его, есть ли у вас внутреннее право его показать?»

Манера действовать

Третий момент, который мне кажется очень важным – это манера действовать. Каким образом я действую и проявляюсь в жизни?

Очень интересно смотреть на людей и наблюдать за тем, как же человек решает поставленную цель, каким образом он к ней движется, как он демонстрирует свое намерение совершить то или иное действие. Я часто наблюдаю, как человек ведет себя в обычной жизни, а потом, например, предлагаю ему поиграть в футбол.

В игре маска внешнего имиджа спадает, на футбольной площадке вылезает истинное Я человека. И тот медлительный, ленивый, неторопливый и мало проявляющийся в жизни мужчина вдруг оказывается настоящим львом, или тигром. И наоборот: человек, который внешне демонстрировал большую уверенность и власть, на футбольном поле может оказаться в растерянности. И все это говорит о манере действовать, поступать – внешне приобретенной и свойственной от природы.

Любовь и отношения

Четвертый момент, который характеризует меня самого – мир моих отношений. Как я отношусь к самому себе и как я строю отношения.

Каким образом я признаюсь окружающему миру и окружающим людям в любви? Знаю ли я языки любви? Знаю ли я диалекты любви? Имею ли я смелость продемонстрировать свою любовь окружающему миру?



2015-12-07 328 Обсуждений (0)
Забота о физическом теле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Забота о физическом теле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)