Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вкус жизни: Позитивное мышление



2015-12-07 484 Обсуждений (0)
Вкус жизни: Позитивное мышление 0.00 из 5.00 0 оценок




Вы замечали, что в вашей жизни происходит только то, во что вы верите? Что опасения, как правило, сбываются?

 

Есть классический пример про оптимиста и пессимиста, смотрящих на один и тот же стакан, наполненный наполовину водой…

Что вы видите вокруг себя чаще? И кем считаете себя – «королем» или «нищим»? Если вы понимаете, что у вас есть негативные убеждения, которые вам мешают и вы готовы их изменить – следующее упражнение для вас!

 

Упражнение

Шаг первый – выпишите для начала 3 самые негативные ваши установки или убеждения, которые носят явный ограничивающий характер. Например, «Все мужики – сво…», «В Москве жить невозможно», «Это не для меня» и т.п.

 

Шаг второй – отметьте, откуда (от кого) к вам пришло это убеждение (от мамы, от учителя, лучшей подруги, тети Мани и т.д). И подумайте трезво – является ли этот человек действительно экспертом в этом вопросе? И хотите ли вы опираться на его опыт? Если ваш ответ «Нет», переходите к следующему шагу.

 

Шаг третий – смело вычеркивайте ненужные вам установки!

 

Шаг четвертый – напишите вместо них те девизы, постулаты, установки, которыми вы действительно хотите руководствоваться. Например: «В мире много интересных мужчин», «Москва – город прекрасных возможностей»… Пишите только то, что вы хотите видеть в своей жизни! Выучите их, запомните, прочувствуйте, «примерьте» на себя, проговаривая по 3 раза в день вслух. Начинайте именно с ними каждый свой день!


Рекомендуем дополнительно
Почитайте статью "Личная эффективность" и поделитесь в комментариях - что по вашему мнению помогает человеку быть успешным и эффективным.

Личная эффективность

Успех – это значитуспеть.

Сколько раз в жизни вы не использовали возможность, тормозили, говорили любимое «Завтра! С понедельника… С нового года»? Думаю, эти отговорки знакомы многим. А что вы испытывали, когда успевали на самолет или поезд, хотя по всем временным параметрам этого не должно было произойти?

Итак, кто же в этой жизни может похвастаться личной эффективностью, результативностью и успешностью и что объединяет таких людей? Как им удается быть в нужном месте в нужное время?

Общаясь со многими эффективными людьми, я отмечал, что самое главное их отличие – это целеустремленность – способность ставить высокие цели и их удерживать. Делая конкретные шаги, воплощать задуманное. «Задумал – принял в свое сердце – воплотил» или «хочу – могу – делаю». Другими словами можно сказать, что эти люди умеют и не боятся мечтать, рисуя в своем воображении, казалось бы, совершенно несбыточные картины. Самое парадоксальное, что мы все умеем очень хорошо представлять ситуации неудач или катастроф, переживая эти выдумки ярко и эмоционально, как наяву. А вот также прочувствованно и вдохновенно мечтать о хорошем, планировать позитивное, умеют немногие.

Следующая группа отличительных качеств успешных людей – это мудрость и интуиция. Эти люди обладают определенной прозорливостью и способностью зрить в корень ситуации, вычленять главное, причинностное. Это способность смотреть и видеть. Слушать и слышать. Личная эффективность достигается тогда, когда человек не только думает, просчитывает и четко планирует, но и чувствует: ситуацию, окружающих людей и себя.

Третья группа качеств эффективных людей – это креативность, нестандартность, способность развиваться и находить полезную информацию. «Подковать блоху», совершить новаторский прорыв – это все также важно, как и способность зажечь и вдохновить окружающих своей идеей. Вы можете убедить случайного прохожего на улице, что на Марсе скоро начнут сажать сады фруктовых деревьев, потому как климат там самый подходящий, осталось только собрать подписи населения в поддержку этого эволюционного проекта? Успешный человек справится с этой задачей, не моргнув глазом.

Дальше идет четвертый пласт качеств, необходимых для личной эффективности – любовь к своему делу, принятие неизбежности временных неудач и поражений, а также умение учиться и учить, способность объединяться с людьми, миром и их потребностями. Назовите нескольких успешных людей, которых вы знаете. Уверен, что они страстно влюблены в то, чем занимаются!

Далее следуют высочайший профессионализм, лидерские и организаторские способности. Умение делегировать полномочия и работать в команде единомышленников, способность брать на себя ответственность и качественно выполнять свою работу – вот незаменимые помощники успеха. Здесь, как говорится, не предела совершенству – этому можно учиться все время, повышая свой профессионализм и компетентность.

Ну и, конечно, в наше время не обойтись без харизматичности, чувства юмора, хорошего знания людей и их психологии. И не надо думать, что харизматичность либо есть, либо ее нет – это качество вполне поддается развитию! И на решение этой задачи, например, нацелена целая линейка тренингов. С чувством юмора труднее, но и эту грань можно в себе развить.

И без здоровья и силы духа быть результативным и успешным сложно. Конечно, концепция здорового образа жизни сейчас у всех на слуху, фитнес и спорт-клубы крайне популярны, ценность здоровья массированно прививается, однако здесь важно скорее внутреннее, душевное здоровье и личностная зрелость.

Вот такой получился портрет того, кто успел и развил грани своего кристалла успеха – они не всегда все в равной мере присутствуют у одного человека, но так или иначе должны быть проявлены у эффективной, развивающейся, успешной личности.



2015-12-07 484 Обсуждений (0)
Вкус жизни: Позитивное мышление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вкус жизни: Позитивное мышление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)