Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (ст. 185.2 УК РФ). 42 страница



2015-12-07 380 Обсуждений (0)
Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (ст. 185.2 УК РФ). 42 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступления, связанные с наркотиками, носят международный характер. Наркомания - серьезная проблема современного международного сообщества. Российская Федерация подписала и ратифицировала: Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 г. <1>, Конвенцию о психотропных веществах 1971 г. <2>, Конвенцию ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. <3>. В Российской Федерации действуют Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" <4>, Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ" <5> и др.

--------------------------------

<1> Бюллетень международных договоров. 2000. N 8.

<2> Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. М., 1981. Вып. XXXV.

<3> Сборник международных договоров СССР и Российской Федерации. Вып. XLVII.

<4> Собрание законодательства РФ. 1998. N 2. Ст. 219.

<5> Собрание законодательства РФ. 2006. N 7. Ст. 787.

 

В Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. содержатся списки I - IV, включающие перечень наркотических средств, находящихся под международным контролем. В Конвенции о психотропных веществах 1971 г. - списки I - IV, включающие перечень психотропных веществ. В Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. определены таблицы I и II о веществах, используемых при изготовлении наркотиков.

Список I содержит перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами. В него включены такие наркотические средства, как, например, ацетилированный опий, гашиш (анаша, смола каннабиса), героин, каннабис (марихуана), кат, кокаиновый куст и др., а также психотропные вещества: дексамфетамин, катин, катион и др.

Список II дает перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами. К ним относятся наркотические средства: кодеин, кокаин, морфин, омнопон, тебаин, промедол, фентанил и иные и психотропные вещества: амобарбитал, (барбамил), кетамин, этаминал натрия и др.

Список III содержит перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством и международными договорами. В этот список включены наркотические средства, соединенные с несколькими ингредиентами таким образом, что данный препарат не представляет или представляет лишь в незначительной степени опасность злоупотребления и т.д., а также такие психотропные вещества, как аминорекс, апрофен, галотан и др.

Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Списки II и III, допускается по назначению врача в медицинских целях, предусмотренных ст. ст. 34 - 36 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Не допускается использование наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Списки II и III, в медицинской деятельности частнопрактикующих врачей. Запрещается лечение наркомании наркотическими средствами и психотропными веществами, внесенными в Список II.

Список IV - список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами.

Аналоги наркотических средств или психотропных веществ - это запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень, который утверждается Постановлением Правительства РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Для квалификации деяний, описываемых в ст. 228, имеет значение размер предмета преступления: в ч. 1 он определен как крупный, а в ч. 2 - как особо крупный.

Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также ст. 282.2 и ст. 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. Крупный и особо крупный размеры аналогов соответствуют размерам наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время это Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 в новой редакции, а также Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1186 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств" <1>. Перечень наркотических средств был дополнен тремя веществами растительного происхождения: лист шалфея предсказателей, семена розы гавайской, цветки и листья голубого лотоса. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 перечень растений, содержащих наркотические средства, дополнен. К ним относятся: грибы любого вида, содержащие псилоцибин (псилоцин), кактус, содержащий мескалин, кат, кокаиновый куст, конопля, мак снотворный и эфедра. Крупным размером признаны размеры голубого лотоса, мака снотворного, розы гавайской, шалфея предсказательного, эфедры от 10 растений; грибы любого вида, содержащие псилоцибин (псилоцин) от 20 плодовых тел, кактус, содержащий мескалин, от 2 растений, кат и кокаиновый куст от 4 растений, конопля от 20 растений.

--------------------------------

<1> Собрание законодательства РФ. 2010. N 3. Ст. 314.

 

Объективная сторона преступления слагается из следующих альтернативных действий: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка перечисленных выше предметов. Понятие этих действий дается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" <1>. Состав преступления - формальный. Для наступления уголовной ответственности достаточно совершения одного из указанных действий.

--------------------------------

<1> Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. N 8.

 

Незаконное приобретение - это покупка, получение в качестве средства взаиморасчета за работу, услуги, в счет уплаты долга, в обмен на другие товары, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений, их частей, содержащих наркотические средства, остатков находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения уборки и т.д.

Хранение - любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением предметов во владении виновного (при себе, в помещении, в тайниках, иных местах). Продолжительность хранения значения не имеет.

Незаконная перевозка - умышленные действия по перемещению наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства и в нарушение общего порядка перевозки таких предметов, установленного законом.

Вопрос об отграничении незаконной перевозки от незаконного хранения во время поездки предметов должен решаться в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, цели использования транспортного средства, количества, местонахождения предметов и других обстоятельств.

Незаконное изготовление - совершенные в нарушение законодательства умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению предметов.

Незаконная переработка - совершенные в нарушение законодательства действия, направленные на рафинирование (очистку) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов, либо на повышение в такой смеси (препарате) концентрации вещества.

Незаконные изготовление и переработку следует считать оконченными с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию или потреблению средств, веществ, их аналогов либо на рафинирование или повышение в препарате их концентрации.

Незаконность действий, описанных в ч. 1 ст. 228, означает, что лицо совершает их без требуемых оснований, связанных, например, с медицинскими показаниями, профессиональной деятельностью и закрепленных в законодательстве РФ.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел и отсутствие цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Хотя ст. 40 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" гласит, что в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, уголовная ответственность за их потребление в УК РФ в отличие от УК РСФСР 1960 г. не предусмотрена. Отсутствие цели сбыта при незаконных изготовлении, хранении, перевозке, переработке наркотических средств и психотропных веществ, аналогов означает, что эти действия совершаются в целях потребления таких веществ. На цели потребления указывают и размеры предметов, с которыми совершаются перечисленные действия.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Как правило, субъектом является лицо, потребляющее наркотики. Наркомания обладает выраженными признаками медицинского заболевания, так как сила воздействия наркотических средств на организм велика, в том числе в части формирования наркозависимости. Поэтому законодатель вполне обоснованно закрепил в примечании 1 к ст. 228 поощрительную норму - лицо освобождается от ответственности за данное преступление при наличии ряда условий: 1) добровольная сдача упомянутых средств, веществ, их аналогов, т.е. выдача их представителям власти, несмотря на реальную возможность распорядиться ими иным образом. Не признается добровольной сдачей изъятие указанных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию; 2) активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. По смыслу закона виновный может способствовать как раскрытию или пресечению преступления, в котором он лично принимал участие, так и других преступлений, предметом которых выступают наркотические средства или психотропные вещества (ст. ст. 228 - 233).

Закон не исключает возможности освобождения от ответственности лица, хотя и не сдавшего предмет преступления в связи с отсутствием у него такового, но активно способствовавшего раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228.1 УК РФ). Основной объект преступления - здоровье населения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов. Факультативный объект - нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетних.

Предмет преступления - тот же, что и в ст. 228 УК РФ.

Объективная сторона слагается из следующих действий: незаконные производство, сбыт или пересылка. Состав преступления формальный. Для наступления уголовной ответственности достаточно совершения одного из перечисленных действий. Для квалификации содеянного по ч. 1 ст. 228.1 необходимо, чтобы размер наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов не превышал 10 размеров средней разовой дозы потребления.

Незаконное производство - это изготовление, направленное на серийное получение продукта и совершенное в нарушение законодательства.

Под незаконным сбытом указанных веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы распространения, например путем введения инъекций. Не является сбытом введение одним лицом другому инъекций, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю.

Об умысле на сбыт свидетельствуют такие факты, как наличие договоренности с потребителями, приобретение средств или веществ лицом, самим их не употребляющим, удобная расфасовка и т.д.

Действие лица, сбывающего под видом наркотиков иные средства (порошок, мел, муку и т.д.), следует квалифицировать при возмездной передаче как мошенничество. Лица, которые приобретают такие поддельные средства, могут нести ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.

Незаконная пересылка - это перемещение упомянутых предметов в виде почтовых, багажных отправлений, с нарочным либо иным способом, когда транспортировка их осуществляется в отсутствие отправителя.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью сбыта.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

О совершении деяния группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 ст. 228.1) см. комментарий к ст. 35 УК РФ.

О понятии крупного (п. "б" ч. 2 ст. 228.1) и особо крупного размера (п. "г" ч. 3 ст. 228.1) см. примечание к ст. 228 УК РФ.

В п. "в" ч. 2 ст. 228.1 предусмотрена ответственность специального субъекта. Им является лицо, которое достигло 18-летнего возраста. Объективная сторона деяния выражается в незаконных изготовлении, сбыте или пересылке упомянутых средств и веществ, совершаемых в отношении заведомо несовершеннолетнего. Субъективная сторона содеянного должна включать осознание виновным несовершеннолетия потерпевшего.

О совершении деяния организованной группой (п. "а" ч. 3 ст. 228.1) см. комментарий к ст. 35 УК РФ.

Совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения (п. "б" ч. 3 ст. 228.1) предполагает ответственность только специального субъекта. Таковым является должностное лицо, иной служащий (в том числе и коммерческой организации), использующий свое служебное положение для совершения преступления.

Совершение деяния в отношении несовершеннолетнего (п. "в" ч. 3 ст. 228.1) повышает общественную опасность преступления. Субъектом в этом случае выступает лицо, достигшее 18 лет.



2015-12-07 380 Обсуждений (0)
Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (ст. 185.2 УК РФ). 42 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (ст. 185.2 УК РФ). 42 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)