Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сотрудничество Республики Казахстан с Республикой Армения



2015-12-07 637 Обсуждений (0)
Сотрудничество Республики Казахстан с Республикой Армения 0.00 из 5.00 0 оценок




27 августа 1992 г. - установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Армения.

С октября 1992 г. - функционирует Посольство Республики Армения в Республике Казахстан.

С 20 октября 2006 г. - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Армения с резиденцией в г. Алматы является А.Бозжигитов.

С 1 марта 2007 г. - функционирует Посольство Республики Казахстан в Республике Армения.

С 8 октября 2008 г. - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армении в Республике Казахстан является В.Казарян.

Политические отношения

Со времени обретения независимости Казахстан и Армения развивают двусторонние отношения в духе партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Обе страны являются участницами партнерства в рамках СНГ и ОДКБ, взаимодействуют в формате ООН, ОБСЕ и других международных и европейских организаций. Армения поддержала кандидатуру Казахстана для избрания на председательство в ОБСЕ в 2010 г. Казахстан участвовал как посредник на начальной фазе (1991-1992 гг.) переговоров по урегулированию нагорно-Карабахекого конфликта. В Армении находят положительный отклик и поддержку многие внешнеполитические инициативы Казахстана. Так, на форуме «Asia Society», прошедшего 12-14 июня 2008 г. в Астане, принимал участие Заместитель министра иностранных дел Республика Армения Г.Гарибджанян. На Форуме «Общий мир: прогресс через разнообразие», состоявшемся в Астане 17 октября 2008 г., Армения была представлена делегацией во главе с Заместителем министра иностранных дел РА А.Киракосяном. Патриарх Армянской Апостольской церкви, Католикос всех армян Гарегин Второй участвовал во Втором съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане 12-13 сентября 2006 г. На заседаниях Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, проводившихся в конце июня 2009 г. в Астане и в октябре 2008 г. в Алматы, а также в работе Третьего съезда лидеров мировых религий, проведенного в Астане 1-2 июля 2009 года, Армянская Апостольская церковь была представлена делегациями во главе с предводителем Гегаркуникской епархии М.Ованисяном. Открытие Посольства Республики Казахстан в Ереване в марте 2007 года было воспринято в Армении как подтверждение намерения Астаны наращивать свое присутствие в регионе и расширять двусторонние отношения.

Торгово-экономические отношения

По данным статорганов РК, в январе-июнь 2009 года объем товарооборота между Казахстаном и Армении составил 1447,9 тыс. долл. США (экспорт - 389,2 тыс.долл., импорт - 1 058,7 тыс.долл.). В разрезе последних 5 лет во взаимной торговле наблюдается отрицательная динамика: в 2008 г. - 10,3 млн. долл. (экспорт - 6,3 млн., импорт - 4 млн.), в 2007 г. -12,1 млн.долл. (экспорт - 6,2 млн., импорт - 5,9 млн.), в 2006 г. - 20,2 млн.долл., в 2005 г. - 45,2 млн.долл. В структуре казахстанского экспорта в Армению более 66% составляли зерновые и продукты его переработки. Доля станков по обработке камня, поставлявшихся в западные регионы страны, составляла более трети всего импорта армянских товаров в Казахстан. По состоянию на 31 декабря 2008 г., общий объем казахстанских инвестиций, вложенных в экономику Армении, составил около 13,4 млн.долл. США, в то время как армянской стороной в экономику РК были инвестированы 2,5 млн.долл. США. Низкий уровень взаимного товарооборота был предопределен отсутствием прямого наземного транспортного сообщения между двумя странами вследствие карабахского конфликта, а также из-за высоких тарифов на перевозку грузов через территории третьих стран. В Казахстане действуют более 60 предприятий с участием армянского капитала, из которых 21 являются совместными предприятиями. Основные направления деятельности этих предприятий являются оптовая торговля, сфера услуг и производство строительных материалов.

Сотрудничество в области культуры, науки и образования

Сотрудничество между Казахстаном и Арменией в этой области регулируется Соглашением о сотрудничестве в области культуры, которое было подписано во время визита в Астану Президента Армении Р.Кочаряна в ноябре 2006 года. Для Казахстана интерес представляет изучение древних рукописных текстов, хранящихся в ереванском музее Матенадаран и имеющих отношений к истории казахского народа. По договоренности, достигнутой в ходе Первого заседания казахстанско-армянской МПК, в период с 24 ноября по 8 декабря 2005 г. Армению посещала группа экспертов с целью выявления и копирования древнекыпчакских рукописей в институте им. М.Маштоца (музей Матенадаран) и Национальном архиве Республики Армения. Сотрудничество между научными кругами двух стран развивается, в основном, в области социально-политических наук, истории, этнологии и осуществляется в форме совместных научных исследований, конференций и семинаров. В октябре 2008 г. редактор журнала "Элем эдебиетГ К.Юсупов (Астана) и директор-учредитель ТОО "Кдзакстан Баспа Ym" Н.Оразбек (Алматы) приняли участие в работе проводившегося в Ереване Третьего форума переводчиков, издателей и литераторов стран СНГ и Балтии. В Казахстане проиживает армянская диаспора, насчитывающая до 25 тыс.человек, которая имеет свои национально-культурные центры и школы, представлена в Ассамблее народа Казахстана. Среди армян Казахстана есть ученые и педагоги, деятели культуры и искусства, производственники и бизнесмены. В 2007-2008 учебном году в общеобразовательных школах РК обучались более 2 тысяч учащихся армянской национальности. Армянский язык в качестве родного языка изучают более 100 учащихся, 92 из них посещают воскресные школы.

 

Билет №17



2015-12-07 637 Обсуждений (0)
Сотрудничество Республики Казахстан с Республикой Армения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сотрудничество Республики Казахстан с Республикой Армения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)