Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Врожденные и наследственные заболевания.Распространение в человеческих популяциях. Примеры



2015-12-07 1457 Обсуждений (0)
Врожденные и наследственные заболевания.Распространение в человеческих популяциях. Примеры 0.00 из 5.00 0 оценок




НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЕ БОЛЕ́ЗНИ, патологические состояния организма, обусловленные изменениямигенетического материала — мутациями (см. МУТАЦИИ). В широком смысле термин «наследственныеболезни» включает не только хромосомные (см. ХРОМОСОМНЫЕ БОЛЕЗНИ) и генные болезни, вызываемыесоответствующими мутациями, но и мультифакториальные болезни, развитие которых связано свзаимодействием нормальных полиморфных генов, формирующих предрасположенность к заболеванию, сфакторами внешней среды. Условно к наследственным болезням можно также отнести болезни, связанные сприсутствием в организме некоторых редких вариантов белков (обычно ферментов) и развивающиеся вответ на более или менее специфические внешнесредовые воздействия, например, на прием некоторыхлекарственных средств. В узком смысле под термином «наследственные болезни» понимают моногенныезаболевания, т. е. обусловленные мутациями отдельных генов. Многие наследственные болезнипроявляются как врожденные состояния. Для наследственных болезней характерно также семейноенакопление (заболевание встречается у нескольких членов семьи). Термины «наследственные болезни», «семейные болезни» и «врожденные болезни» (с которыми индивид рождается на свет) не являютсясинонимами. Например, некоторые врожденные пороки развития могут вызываться различнымненаследственными факторами (виpyc краснухи, алкоголь, талидомид, ряд антидиабетических препаратов ит. д.), нарушающими эмбриогенез; семейное накопление встречается при инфекционных заболеваниях, аряд наследственных болезней, например, хорея Гентингтона, мышечные дистрофии, пигментная дистрофиясетчатки и другие, не являются врожденными, так как проявляются в зрелом возрасте.

Распространенность
Распространенность наследственных болезней (встречаемость соответствующего заболевания в популяции)подчиняется популяционно-генетической закономерности. Встречаемость наследственных болезней вкогорте (совокупность индивидов одного возраста в пересчете на новорожденных) называется частотойнаследственных болезней. Значение частоты, как правило, оказывается выше, чем распространенности, таккак оно учитывает возрастную зависимость начала заболевания и смерти.
Частота большинства наследственных болезней достаточно низкая, однако суммарно они составляют весьмазаметный груз в популяции. По данным разных авторов, частота аутосомно-доминантных заболеванийсоставляет от 3 до 9,5, аутосомно-рецессивных — от 2 до 2,5 и Х-сцепленных рецессивных заболеваний —от 0,5 до 2 больных на 1000 новорожденных. Аутосомно-доминантные и Х-сцепленные рецессивныезаболевания, резко снижающие приспособленность их носителей (ахондроплазия, миопатия Дюшенна и др.)встречаются с примерно одинаковой частотой с различных популяциях. Эта частота поддерживается за счетбаланса между вновь возникающими мутациями и их элиминацией отбором через одно или два поколения.Аутосомно-рецессивные наследственные болезни, напротив, нередко обнаруживают неравномерноераспределение по разным популяциям. Частота фенилкетонурии, например, которая выявляется уноворожденных во многих странах в течение 20 и более лет, варьируется от 1:6500 в Белоруссии, Чехии,Словакии и Польше до 1:210851 в Японии. Сходная вариабельность частот выявлена для галактоземии инекоторых других наследственных болезней. Хорошо известны примеры накопления отдельных аутосомно-рецессивных наследственных болезней не только в небольших изолированных популяциях, но и взначительных по численности этнических группах (накопление болезней Тея-Сакса, Нимана-Пика и Гоше идругих болезней у евреев-ашкенази; аспартилгликозаминурии, диастрофической карликовости,лизинурической непереносимости белка и других болезней у финнов; семейной средиземноморскойлихорадки у армян; синдрома холестаза-лимфатического отека у норвежцев и т. д.).
В большинстве случаев причиной накопления наследственных болезней в популяциях является дрейфгенов, или такая его разновидность, как эффект родоначальника. В республиках Средней Азии и ряде другихпопуляций накоплению аутосомно-рецессивных наследственных болезней в значительной степениспособствуют кровнородственные браки. В некоторых случаях (- и -талассемия, серповидноклеточнаяанемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы) накопление мутантных генов в популяциях, по-видимому, обусловлено наличием регионального фактора отбора (для указанных наследственных болезней— малярии) в пользу гетерозиготных носителей мутантного гена.
Диагностика
Диагноз ряда наследственных болезней, прежде всего тех, для которых неизвестен первичныйбиохимический или молекулярно-генетический дефект, основывается на результатах клиническогообследования, спецификой которого является синдромологическая направленность. В диагностикенаследственных болезней используется также клинико-генеалогический анализ с составлением родословнойбольного. По характеру родословной в ряде случаев можно сделать заключение о типе наследованиязаболевания. В диагностике наследственных болезней, в том числе дородовой, для которых известенпервичный дефект, используются все современные биохимические, иммунологические, биофизические идригие методы анализа. Разработаны различные методы получения плодного материала для дородовойдиагностики, в том числе амниотической жидкости с плодными клетками, ворсинок хориона и кусочковплаценты. Наследственные болезни, сопровождающиеся грубыми пороками развития, все чащедиагностируются пренатально при проведении ультразвукового обследования беременных женщин иплодов.
Все шире в диагностике наследственных болезней (особенно пренатальной) применяются молекулярно-генетические методы. В ряде случаев (например, при недостаточности антитромбина III, гемофилии А и В,фенилкетонурии, — и -талассемии, муковисцидозе и др.) проводят прямой анализ мутантных генов спомощью так называемых молекулярных зондов или других методов. Для молекулярной диагностикинаследственных болезней используют также непрямой подход с анализом сцепления разнообразныхмолекулярных (ДНК) маркеров с мутантной хромосомой. Некоторые наследственные болезни распознаютсяпри сочетании нескольких методов ДНК-диагностики. В целом развитие методов молекулярно-генетическогоанализа идет быстрыми темпами.
Генетический скрининг
Особым видом помощи при наследственной патологии является скрининг новорожденных с помощьюспециальных биохимических тестов для своевременного досимптоматического выявления новорожденных снекоторыми наследственными болезнями обмена веществ, такими как фенилкетонурия, гипотиреоз игалактоземия с целью их последующего эффективного лечения. Во многих странах скрининг всехноворожденных для выявления фенилкетонурии был введен более 40 лет назад, а для гипотиреоза —несколько позже. С его помощью были выявлены многие тысячи потенциально больных новорожденных,которые получили соответствующее лечение (специальная диета без фенилаланина при фенилкетонурии,без галактозы при галактоземии и гормонотерапия при гипотиреозе), обеспечивающее их практическоевыздоровление. Задачей скрининга новорожденных и других методов генетического скрининга являетсявыявление носителей мутантных генов и последующее предупреждение рождения детей, больныхнаследственными болезнями.

Хромосомные болезни. Известно около 300 хромосомных синдромов, которые могут быть обусловлены изменением числа хромосом – аутосом (синдром Дауна) или половых хромосом (синдромы: Шерешевского – Тернера, Кляйнфельтера).Если обнаруживается одна лишняя хромосома (46+1), то это трисомия. Например синдром Дауна возникает при трисомии по 21 хромосоме (обозначают 21+).

Впервые открытие того, что синдромы врождённых пороков развития могут быть обусловлены отклонениями в составе хромосом, произошло в 1959 г. на болезни Дауна, клиническое описание которой было сделано ещё в прошлом веке. Открытие последовало за разработкой к концу 50-х годов эффективных методов определения числа и морфологии хромосом в клетках человека и млекопитающих.

Синдром Клайнфельтера – это группа клинически сходных отклонений в половом, соматическом и психическом развитии, которые развиваются у индивидуумов мужского пола при полных или частичных Х- или Y- полисомиях.Его суммарная частота 2,5 на 1000 живорожденных мальчиков.

Если одной хромосомы не хватает (46-1=45) – это моносомия. Если моносомия у женщин по половым хромосомам, то обозначают ХО.

Часты синдромы Шерешевского - Тернера (частота 0,7 на 1000 новорожденных девочек) и трипло-Х (1,4 на 1000 девочек). Клинические проявления синдрома в виде отставания в росте, отклонений в строении лица, шеи и др. проявляются в ранние годы, но основная симптоматика, выражающаяся в отсутствии развития или недоразвития вторичных половых признаков, в первичной аменорее, развивается в годы полового созревания. Взрослые пациенты бесплодны.

Наиболее частой из них и достаточно известной среди врачей и населения является трисомия по хромосоме 21, или болезнь Дауна.

На втором месте по частоте находится трисомия по хромосоме 18, или синдром Эдвардса. Она встречается в 10 раз реже болезниДауна, пороки развития тяжелее; такие младенцы погибают в основном на первом году жизни.

Ещё реже, с частотой 7:100 000, рождаются живые дети с трисомией по хромосоме 13 (синдром Патау). Очень редки также трисомии по аутосомам 8 и9.

Изменение числа половых хромосом оказывают менее вредное влияние на организм, чем аномалии аутосом. Большинство аутосомных хромосомных мутаций летально, в связи с чем эмбрион погибает на ранних сроках беременности.

Билет 5



2015-12-07 1457 Обсуждений (0)
Врожденные и наследственные заболевания.Распространение в человеческих популяциях. Примеры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Врожденные и наследственные заболевания.Распространение в человеческих популяциях. Примеры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)