Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фоторюкзак, фотосумка, чехол для фотоаппарата - что выбрать?



2015-12-07 760 Обсуждений (0)
Фоторюкзак, фотосумка, чехол для фотоаппарата - что выбрать? 0.00 из 5.00 0 оценок




Имея зеркальную фотокамеру, а тем паче – парк объективов к ней и дополнительные аксессуары (вспышка, фильтры, бленды, штатив), одним чехлом, как было с «мыльницей», уже не отделаешься. Вместе с тем, всё «зеркальное» хозяйство куда больше «мыльницы» нуждается в защите от повреждений и существенно обременяет фотографа при транспортировке. Решить это можно приобретением специализированных сумок или рюкзаков.

Самый простой вариант – сумка-кобура. В такую сумку, крепящуюся на пояс или носимую на ремне через плечо, часто только сама камера с пристёгнутым к ней объективом и помещается. Плюс какая-нибудь мелочь: карты памяти, фильтры – рядом с камерой или в отдельном кармашке. Кобура обеспечивает быстрый доступ к камере, защищает её от ударов и царапин, а до некоторой степени и от непогоды. Может быть рекомендована для прогулок налегке и для начинающих, кому большего носить с собой не требуется.

Фотосумка позволит иметь при себе помимо камеры дополнительные объективы – один-два или более (в зависимости от размеров сумки) и массу иных принадлежностей. Внутренний объём фотосумок обычно можно организовывать по своему усмотрению, добиваясь оптимального размещения и доступности всего оборудования. Достоинство сумок – высокая оперативность: в любой момент и практически в любом положении фотограф что угодно может достать из сумки или убрать в неё. Недостаток – носится на одном плече, что и просто не слишком неудобно, и (в случае крупных сумок с солидным набором фототехники) очень тяжело. Фотосумки – основной выбор фоторепортёров.

Когда скорость извлечения камеры, объективов, принадлежностей не критична, но предполагается длительное ношение аппаратуры на себе (съёмки дикой природы, пейзажей, архитектуры, различные поездки и путешествия) лучше выбрать рюкзак. Рюкзак позволит комфортно путешествовать с немалым грузом объективов и освободит руки от штатива (крепится специальными петлями), от сумок с ноутбуком и бытовыми вещами, которые могут пригодиться в пути. Рюкзаки часто имеют не только водоотталкивающую пропитку, но и чехлы от дождя, пыли, яркого солнца. Основная беда рюкзаков: чтобы что-то достать или убрать, их нужно снять со спины, а нередко ещё и поставить или положить на землю.

Промежуточный вариант – слинг-шот, рюкзак с одной лямкой. Слинг-шоты комфортнее объёмистых сумок и оперативнее рюкзаков. Однако полноценно заменить рюкзак в долгой и трудной дороге, или фотосумку в условиях разнопланового репортажа слинг-шот сможет едва ли.

Среди производителей в первую очередь стоит отметить Lowepro, Tamrac, Vanguard, Kata. Изделия этих фирм хорошо представлены на отечественном рынке и пользуются популярностью благодаря отличному качеству и относительно невысокой цене. Lowepro – функциональные, надёжные, неброские сумки и рюкзаки. Tamrac – широкий ассортимент, обилие внешних карманов для принадлежностей. Vanguard – плотные наружные стенки и внутренние перегородки, надёжно предохраняющие технику. Kata – современные материалы и технологии, яркий дизайн.

Можно найти в магазинах продукцию и других, заслуживающих внимания производителей, например, Crumpler, Delsey, Tenba, Domke, Cullmann. Но выбор сумок и рюкзаков от этих фирм в наших магазинах скуден, а цены (Delsey, Domke) существенно выше.

При выборе конкретной модели сумки или рюкзака, в первую очередь, разумеется, нужно обратить внимание на вместимость. Для этого лучше всего принести в магазин весь свой «арсенал» и испытать потенциальное приобретение: для всего ли достаточно места, не слишком ли тесно всё упаковывается, надёжно ли держится в карманах и отделениях, легко ли при этом достать необходимое? Второе, что нужно оценить – удобство использования: насколько хорошо и удобно сумка/рюкзак держится на плечах, насколько свободно позволяет двигаться. Сделайте несколько шагов, поворотов, наклонов с сумкой или рюкзаком, полностью нагруженными оборудованием.

Сумку «на вырост» имеет смысл покупать не более чем на треть перекрывающую ваши нынешние потребности. При этом заранее продумайте что конкретно (вспышка, объектив, вторая камера?) в обозримом будущем должно будет в неё помещаться помимо того, что есть сейчас – найдётся ли место именно для запланированного оборудования и аксессуаров.

В любом случае, чем больше багаж фотографа, тем сложнее ему с ним управляться. Поэтому не стремитесь объять необъятное. Пусть в ваш рюкзак помещается лишь немногим более того, в чём у вас часто возникает необходимость, и вы будете пользоваться этим рюкзаком много и с удовольствием.



2015-12-07 760 Обсуждений (0)
Фоторюкзак, фотосумка, чехол для фотоаппарата - что выбрать? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фоторюкзак, фотосумка, чехол для фотоаппарата - что выбрать?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)