Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Географо–экономическая характеристика района работ



2015-12-07 522 Обсуждений (0)
Географо–экономическая характеристика района работ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………….4

1 Географо-экономическая характеристика района работ………………………5

2 Краткий обзор, анализ и оценка ранее проведенных работ………………...…7

3 Геологическое строение района…………………………………………………8

3.1 Стратиграфия…………………………………………………………………...8

3.2 Интрузивные породы…………………………………………………………...9

3.3 Тектоника……………………………………………………………………...10

3.4 Петрографическая характеристика горных пород…………………………..11

4 Геологическое строение Соколовского месторождения……………………...12

4.1 Стратиграфия………………………………………………………………….12

4.2 Интрузивные породы…………………………………………………….……13

4.3 Структура месторождения…………………………………………………....13

4.4 Контроль оруденения и закономерности размещения руд…………………14

4.5 Форма и строение рудных тел………………………………………………..14

4.6 Вещественный состав и природные типы руд………………………………15

Заключение………………………………...………………………………………16

Список использумойлитературы………………………………………………...17

ВВЕДЕНИЕ

В Северном Казахстане находятся 5 крупных железорудных месторождений (Качарское, Сарбайское, Соколовское, Аятское и Лисаковское), на которые приходятся около 90% учтенных государственным балансом железных руд. Разведанные залежи железных руд обеспечивают внутренние потребности и развитие черной металлургии в Казахстане, а также поставки на экспорт в Россию и Китай.

На территории Костанайской области сосредоточена большая часть запасов железных (магнетитовых) руд. Разработку этих месторождений осуществляет акционерное общество Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (АО «ССГПО») – крупнейшее в Республике Казахстан предприятие по добыче и обогащению железных руд. Основная продукция – офлюсованные железорудные окатыши и железорудный концентрат.

За последние несколько лет АО «ССГПО» расширило круг своих потребителей. В настоящее время постоянными потребителями продукции АО «ССГПО» стал Магнитогорский металлургический комбинат, Карагандинский металлургический комбинат, металлургические предприятия Китайской Народной Республики.

В конце 1980-х годов объединением была предложена реконструкция Соколовского карьера с углубкой до 540 м.

Необходимость перспективного расширения карьера определялась его затуханием и высвобождением мощностей по вскрыше и добыче.

Однако, для оптимального коэффициента вскрыши обнаруживался дефицит в запасах руды в количестве 20-30 млн. тонн. Включение в отработку прожилково-вкрапленных руд позволило уменьшить коэффициент вскрыши и получить дополнительную товарную продукцию.

В этой связи проектом предусматривается геологическая разведка прожилково-вкрапленных магнетитовых руд на восточном фланге Соколовского месторождения .Прожилково-вкрапленные руды в оценке качественных и количественных показателей имеют низкое содержание железа, но хорошую обогатимость.

 

Географо–экономическая характеристика района работ

 

Соколовское железорудное месторождение находится в Костанайском районе Костанайской области Республики Казахстан. Месторождение расположено в 40 км к юго-западу от города Костанай и 1,5 км к северо-западу от города Рудного на левом берегу реки Тобол (рисунок 1).

На базе Соколовского и расположенного в 7 км от него Сарбайского месторождения построен и введен в строй в 1964 году Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат с производительностью 30 млн. тонн сырой руды в год.

Через город Рудный проходит железнодорожная линия и асфальтированная магистраль Костанай – станция Тобол. Ближайшая железнодорожная станция Железорудная расположена на западной окраине города Рудный.

Электроэнергией комбинат снабжается Рудненской ТЭЦ, которая подключена к единой энергосистеме Южного Урала. Топливной базой являются Карагандинский угольный бассейн и природный газ, подведенный к городу от магистрали Бухара – Урал.

Район месторождения представляет собой открытую степь со слабо расчлененным рельефом, слегка понижающимся на юго-восток и восток к руслу реки Тобол. Абсолютные отметки поверхности месторождения колеблются в пределах 168-185 м. Река Тобол является единственной водной артерией, протекающей вблизи месторождения и города Рудного. Для водоснабжения населения и промышленных предприятий используются Рудненское и Каратамарское водохранилища.

Климат района резко континентальный с продолжительной суровой зимой и жарким летом. Максимальный перепад температур достигает 80.8°С, от – 44.4о в январе, до + 36.4о в июле. Количество осадков колеблется от 172,6 до 422.5 мм в год. Господствующие ветра - юго-западные.

21
22
20
19
17
18
15
16
13
12
11
14
10
9
8
5
6
7
3
2
4
1

Условные обозначения

-месторождения магнетитовых руд

1. Качарское 2. Куттукское 3. Южно-Светло-Джаркульское 4. Давыдовское 5. Талкульское 6. Ломоносовское 7. Южно-Ломоносовское 8. Сарбайское 9. Южно-Сарбайское 10. Соколовское 11. III Елтайское 12. I Елтайское 13. IV Елтайское 14. II Елтайское 15. Куржункульское 16. Козыревская группа 17. Копоткинское 18. Северо-Лисаковское 19. Карасорское 20. Шаракульское 21. Адаевская группа 22. Шагыркульское    

Рисунок 1. Обзорная карта района работ

масштаб 1: 1000000



2015-12-07 522 Обсуждений (0)
Географо–экономическая характеристика района работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Географо–экономическая характеристика района работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)