Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор продажи предприятия. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность



2015-12-07 500 Обсуждений (0)
Договор продажи предприятия. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия 1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, с обязательным приложением к нему документов (акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия и т.д.).

Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

Договор продажи предприятия подлежит гос-ной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Передача предприятия 1. Передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты. 2. Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами.

Договор мены.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона обязанная принять товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором. Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами. Сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения ущерба. Договор дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является ю/л и стоимость дара превышает пять минимальных размеров оплаты труда или когда договор содержит обещание дарения в будущем. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам, если иное не предусмотрено договором. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором

 

Договор ренты

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой сто­роне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо обеспечить представление средств на его содержание в иной форме. Разновидности договора ренты: постоянная рента; пожизненная рента; пожизненное содержание с иждивением как особый случай пожизнен­ной ренты. Существенное условие любого договора ренты - срок рентных платежей. Имущество, которое перелается по договору ренты, может быть как движимым, так и недвижимым. Рентные платежи могут осуществляться в следующих формах: предоставление вещей; выплата денег; выполнение работ или оказание услуг; удовлетворение потребностей получателя ренты в жилище, питании и одежде, уход за ним, оплата ритуальных услуг. Обязательно установление в договоре денежного эквивалента рентных платежей. Право требовать выплаты рентных платежей у получателя ренты возни­кает только после передачи оговоренного имущества в собственность пла­тельщика ренты. Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор постоянной ренты.Договор ренты — реальный, возмездный, односторонне-обязываюший. Стороны договора ренты — получатель ренты и плательщик ренты. Обязанность плательщика ренты состоит в периодической ее выплате получателю. Рента — это определенная денежная сумма либо иные средства для содержания получателя ренты. Плательщиком по­стоянной ренты может быть любое лицо в соответствии с его право­способностью, а получателями — только граждане и некоммерческие организации.

Обязанность выплаты ренты может существовать бессрочно (по­стоянная рента) или в течение срока жизни ее получателя (пожизнен­ная рента). Несоблюдение нотариальной формы договора ренты, а если под ее выплату отчуждается недвижимость, — требования о его регистрации, влечет ничтожность договора ренты. По общему правилу, постоянная рента выплачивается в деньгах. Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа. При отсутствии иного соглашения в договоре выкупная цена постоянной ренты составляет годовую сумму рентных платежей.

 



2015-12-07 500 Обсуждений (0)
Договор продажи предприятия. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор продажи предприятия. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)