Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Атмосфера. Гидросфера. Литосфера



2015-12-13 1633 Обсуждений (0)
Тема: Атмосфера. Гидросфера. Литосфера 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1. В пунктах, обозначенных на рисунке цифрами, одновременно проводятся измерения атмосферного давления. Расположите эти пункты в порядке повышения в них атмосферного давления (от наиболее низкого к наиболее высокому). Запишите в ответ получившуюся последовательность цифр.

 

 

 

Задание 2.На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы, одновременно проводятся измерения атмосферного давления. В таблице показана высота метеостанций над уровнем моря. Расположите эти метеостанции в порядке повышения полученных на них значений атмосферного давления (от наиболее низкого к наиболее высокому).

 

Метеостанция Высота над уровнем моря

Задание 3. На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы, одновременно проводятся измерения атмосферного давления. В таблице показана высота метеостанций над уровнем моря. Расположите эти метеостанции в порядке повышения полученных на них значений атмосферного давления (от наиболее низкого к наиболее высокому).

Метеостанция Высота над уровнем моря

 

Задание 4. С помощью карты сравните среднегодовое количество атмосферных осадков в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2, 3. Расположите эти точки в порядке увеличения количества осадков, выпадающих в них.

 

Среднее годовое количество атмосферных осадков (мм)

 

Задание 5. Па рисунке показан профиль, построенный по параллели 45° с. ш. через остров, находящийся в Атлантическом океане у западных берегов Евразии. Почему в пункте, обозначенном на профиле буквой Б. выпадает больше атмосферных осадков, чем в пунктах, обозначенных буквами А и В?

 

 

Задание 6. На побережьях океанов, как правило, атмосферных осадков выпадает больше, чем во внутренних районах материков. Однако на тихоокеанском побережье Южной Америки в тропических широтах среднегодовое количество атмосферных осадков очень незначительно. Укажите две причины, объясняющие это явление.

 

Задание 7.Определите, в пределах какого из участков, обозначенных на фрагменте карты цифрами, существует наибольшая опасность развития водной эрозии почвенного слоя. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода.

 

Задание 8.На рисунке показаны климатограммы, составленные для пунктов А и В, расположенных в Европе примерно на одинаковой широте и высоте над уровнем моря. Определите, какой из пунктов расположен западнее. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода.

Проверь себя

Какой буквой на рисунке обозначен пункт, в котором будет наблюдаться наибольшее атмосферное давление?

1) A

2) B

3) C

4) D

 



2015-12-13 1633 Обсуждений (0)
Тема: Атмосфера. Гидросфера. Литосфера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Атмосфера. Гидросфера. Литосфера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)