Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рябина черноплодная – Арония



2015-12-13 701 Обсуждений (0)
Рябина черноплодная – Арония 0.00 из 5.00 0 оценок




План-схема экологической тропы для старшей группы(любая группа на выбор)

 

 

Описание тропы учреждения, где проходите практику или ту, которую хотелось создать и описать в реальности!

 

Выполнила: ФИО

Группа: новый шифр

Преподаватель: ФИО

 

 

Москва (год)

 

Экологическая культура у ребенка формируется лишь при благоприятных условиях. Для решения этой задачи - создана экологическая тропа в ДОУ.

На экологической тропе проводятся комплексные занятия, игры, народные развлечения, организация практической и исследовательской деятельности, что способствовает развитию у детей эмоционально-положительного отношения к природным объектам, правильному поведению в природе.

Детский сад занимает территорию площадью 4570 кв.м. Имеются 9 групповых участков, примерной площадью 3000кв.м.

На каждом участке есть клумбы, вдоль детского сада цветники, газоны с цветами.

Прогулочные участки расположены на южной, солнечной стороне. Деревья разной высоты создают естественную тень. Деревья и кустарники посажены, так же и по периметру всей территории д/с, что задерживает попадание выхлопных газов от автомобилей и снижает уровень шума. Каждый игровой участок затенен в пределах нормы.

Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки установлены веранды с деревянными полами. Площадь веранды соответствует санитарным нормам.

Ежегодно, в весенний период на игровых площадках проводится полная смена песка. Песочницы в отсутствии детей закрыты крышками или полимерными пленками во избежание загрязнения песка.

Летом полив территории проводится не менее двух раз в день.

На территории детского сада есть огород, фито – грядка, два искусственных мини – водоема, ягодник, небольшой плодовый сад.

Площадь зеленых насаждений (30 – 40 кв.м.) на ребенка выдерживается.

Почва.

На участках почва естественная – чернозем.

Большая часть территории находится под растительным покровом – 85%, асфальт – 15%, оголенных участков нет.

Степень вытоптанности низкая.

Растительный мир участка.

На участках растут травы: одуванчик, мать-и-мачеха, подорожник, спорыш, лапчатка, манжетка, ромашка, клевер, тысячелистник, пырей, метелка (душистый колосок), мятлик луговой, лопух и др.

На огородных грядках выращиваются: салат, лук, укроп, петрушка, морковь, свекла, горох, огурцы, помидоры, капуста, за которыми ухаживают, наблюдают дети. Овощи, по мере созревания, используются в пищу.

На фито – грядке выращиваются лекарственные травы: мята, мелисса, крапива,эхиноцея, ноготки, подорожник, лесная земляника.

Кустарники: сирень, черноплодная рябина (арония), чубушник (жасмин), можжевельник, смородина, малина.

Деревья: береза, клен, липа, дуб, рябина красная, ель, сосна, вишня, груша, яблоня.

Лианы: хмель.

Имеются два больших пня.

Животный мир участка.

Птицы, прилетающие на участок: голуби, воробьи, вороны, сороки, галки, скворцы. В зимнее время появляются: синицы, снегири, свиристели.

Насекомые: бабочки, стрекозы, кузнечики, комары, шмели, пчелы, муравьи, божьи коровки.

Иногда, на территории, можно встретить ежа.

Зонирование территории.

На территории ДОУ имеется девять игровых прогулочных площадок, спортивная площадка с естественным травяным покрытием, хозяйственная зона – овощехранилище, склад, огород.

Загрязнение территории.

Участок закрыт от ветров со всех сторон деревьями и кустарниками, жилыми зданиями.

Заезд автомобилей на территорию д/с составляет примерно десять минут ежедневно (привоз продуктов, вывоз мусора).

На территории два мусорных контейнера.

Схема экологической тропы

 

 

Объекты наблюдения.

Огород

Объекты для наблюдения: лук, морковь, капуста,огурцы, помидоры и др. овощи. Наблюдение стадий роста растений: семена, рассада, цветение, завязь урожая, сбор урожая и зависимость её от состояния внешних факторов.

Вид деятельности: опытно – исследовательская.

Плодоносящие кусты

Объекты для наблюдения: черная смородина, крыжовник, малина. Рассматривание внешнего вида, сходство и различия кустов. Беседа о полезных свойствах ягод. Уход за ними.

Сосна

Объекты для наблюдения: молодые деревца сосны. Сравнение внешнего вида с елью, иголок с еловыми.

Рябина черноплодная – Арония

Объекты для наблюдения: сравнение внешнего вида с рябиной обыкновенной (арония – куст, а рябина - дерево), ягодных кистей.

Береза

Объекты для наблюдения: большие березы с обилием мха на стволах с северной стороны (ориентирование). Рядом дуб (удобно сравнивать деревья по коре, листьям и т.д.). Можно наглядно показать некоторые жизненные формы и систематические группы растений: деревья, кустарники, травы, мхи, грибы.

Вишня

Объекты для наблюдения: рассматривание коры, листьев, цветов и плодов. Кто прилетает к вишне и почему? Сравнение дерева в разные времена года.

Луговые растения

Объекты для наблюдения: мышиный горошек (пример вьющегося растения), манжетка, зверобой продырявленный. Здесь зацветают первые весенние цветы – первоцветы. Сравнение с садовыми цветами.

Цветник

Объекты для наблюдения: тюльпаны, примулы, ирис, ромашки, петуньи, бархатцы, сентябрины и др. Разнообразие формы цветков, их расцветок. Уход за садовыми цветами – полив, рыхление, прополка. Сбор семян.

Клен

Объект для наблюдения: ствол, кора, ветки, листья, семена. Весной зацветает зеленовато – желтыми цветами. Наблюдение за цветом листьев в разные времена года. К концу лета созревают семена клена. Рассматривание и сбор семян для поделок.

Пень

Объекты для наблюдения: толщина пня, определение возраста дерева по кольцам. Использование лупы для наблюдениями за насекомыми. Наличие мха с северной стороны.

Груша

Объект для наблюдения: большая груша. Особенности – листья распускаются и опадают позже, чем у других деревьев.

Ель

Объект для наблюдения: ёлочка на поляне. Рассматривание строение ствола, иголок, сравнение с березой, сосной. Наблюдение за елью в разные времена года.

Ясень

Объекты для наблюдения: толщина ствола, кора, ветки, листья, семена.

Кустарник

Объекты для наблюдения: сирень, жасмин (чубушник). Наблюдение за кустами в разные времена года.

Исследование внешних особенностей – ствол, лист, цветы. Чем отличаются от деревьев, различия кустов между собой. Связь с животным миром. Польза для человека и забота человека о них.

Мини водоем

Объекты для наблюдения: осока, хосты, гортензия, почвопокровные растения.

Рябина обыкновенная

Объекты для наблюдения: рябина. Рассмотреть кору, листья. Обсудить, кто питается ягодами рябины. Вначале ягоды горько-вяжущие, после заморозков теряют горечь, становятся сладкими. Рябина переносит морозы до 50 градусов. Живет до 200 лет.



2015-12-13 701 Обсуждений (0)
Рябина черноплодная – Арония 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рябина черноплодная – Арония

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)