Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовке контрольной работы



2015-12-13 399 Обсуждений (0)
Подготовке контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




При подготовке к контрольной работе лектор потока разрабатывает перечень программных вопросов, которые рассматриваются на заседании ПМК, обсуждаются на заседании кафедры и утверждаются начальником кафедры. Тем контрольных вопросов и экзаменационных билетов должно быть на 20 % больше числа экзаменующихся слушателей (курсантов).

В тематике контрольных вопросов и экзаменационных билетов содержится три вопроса:

Первый и второй вопросы должны раскрывать теоретические основы принципов и особенностей изучаемого материала.

Второй вопрос имеет практическую направленность и должен раскрывать навыки и умения слушателей грамотно эксплуатировать базовые образцы техники.

По завершению установочной сессии слушателям (курсантам) лектор потока выдает перечень тем контрольных вопросов и экзаменационных билетов.

Проведение экзамена по дисциплине и защиты контрольной работы начинается с представления учебной группы, проверки наличия и состояния здоровья слушателей (курсантов). Лектор потока напоминает слушателям (курсантам) общие положения и требования, а также сообщает особенности проведения защиты контрольной работы (если это не сделано на консультации). Необходимо обратить особое внимание слушателей (курсантов) на полную самостоятельность подготовки и запрещение пользоваться посторонними источниками.

В установленное время слушатели (курсанты) поочередно входят в аудиторию строевым шагом и докладывают: ”Товарищ полковник, слушатель учебной группы №16 курсант Петров экзамен и защиту контрольной работы по дисциплине «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности» прибыл”. После доклада слушатель (курсант) передает зачетную книжку экзаменатору, берет экзаменационный билет (внимательно читает его и если все понятно, и вопросов по выбранному билеты нет) называет номер билета экзаменатору, говорит тему своей контрольной работы, называет его вариант и садится на указанное экзаменатором место.

Для подготовки к ответу могут использоваться, с разрешения преподавателя, доска, плакаты и схемы, техника, дисплей.

Закончив подготовку слушатель (курсант) докладывает о готовности к ответу: ”Товарищ полковник, курсант Петров к ответу готов”. Ответы на вопросы слушатель (курсант) излагает с разрешения преподавателя в удобной для него последовательности. После изложения первого вопроса слушатель (курсант) должен доложить: ”На первый (второй) вопрос ответ закончил”. Экзаменатор выслушивает доклад по первым двум вопросам, поставленным в контрольной работе. Прерывать и поправлять ответ слушателей (курсантов) следует только в крайнем случае, при грубой ошибке, влекущей за собой дальнейшее искажение сути вопроса, а также при ответе не по существу вопроса.

После доклада экзаменатор может задать слушателю (курсанту) дополнительные и уточняющие вопросы по экзаменационному билету и теме контрольной работы.

При формулировке вопросов должны соблюдаться общие требования:

· четкость, ясность, конкретность, краткость вопроса;

· вопрос должен требовать определенного ответа;

· не допускается постановка неверных вопросов;

· вопрос не должен быть подсказкой;

· вопрос преимущественно должен иметь продуктивный характер: на сравнение, сопоставление, на установление причинно-следственных связей, вскрытие противоречий, выявление характерных черт, качеств, условий выполнения качеств, на систематизацию, объяснение, обоснование доказательства, формулировку и высказывание собственного мнения, выявление умений использования знаний в различных ситуациях.

Для учета времени затраченного на ответ и экзаменационных оценок экзаменатор ведет ведомость по форме:

 

Учебная группа № 16

"___" __________ 200_ г.

 

В/звание, фамилия, инициалы № Вариан- та Время Оценки
Входа Начала ответа конца ответа за первый вопрос за второй вопрос
             

 

По окончании ответа слушателю (курсанту) объявляется оценка за экзамен и контрольную работу. В случае необходимости экзаменатор разбирает его ответ и мотивирует оценку.

Принимающий экзамен несет личную ответственность за правильность и объективность выставленной оценки.

Положительная оценка заносится преподавателем, принимающим контрольную работу, в экзаменационную ведомость и зачетную книжку. Оценка ”неудовлетворительно” заносится только в экзаменационную ведомость. После выполнения данной процедуры слушатель (курсант) получает разрешение на убытие с экзамена и по распоряжению экзаменатора вызывает очередного экзаменующегося.

В конце экзамена преподаватель подводит итоги в группе, где отмечает лучших слушателей (курсантов), а также указывает на типичные недостатки.

Экзамен по дисциплине и защита контрольной работы считается законченной когда:

согласно экзаменационной ведомости проэкзаменованы все слушатели (курсанты) и им выставлены соответствующие оценки;

экзаменатором подведены итоги проведения экзамена и защиты контрольной работы;

проверены и сданы секретные материалы и документы;

проверена, подписана экзаменатором и сдана в учебный отдел экзаменационная ведомость, приведены в порядок и сданы аудитории, которые использовались для защиты курсовой работы;

обесточена, опечатана и сдана под охрану полевая станция спутниковой связи;

результаты экзамена и защиты контрольных работ доложены начальнику кафедры.

Результаты экзамена и защиты контрольных работ в дальнейшем обсуждаются на заседании кафедры в целях совершенствования методики обучения по дисциплине.

 



2015-12-13 399 Обсуждений (0)
Подготовке контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовке контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)