Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная работа №2. Лабораторная работа №1



2015-12-13 659 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №2. Лабораторная работа №1 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №1

Тема: Описание предметной области ИС (создание организационной диаграммы).

Цель работы:приобрести умениевыделять основные бизнес-процессы организации, формулировать общие требования к ИС,создавать организационные диаграммы.

Пояснение к работе:

Данная работа рассчитана на два занятия.

Краткие теоретические сведения.Организационная диаграмма служит для отражения организационной структуры подразделений предприятия и их зон ответственности.

Ход работы.

Создание организационной диаграммы

Организационная диаграмма — это схема иерархии отчетности, которая обычно используется для отображения отношений между сотрудниками, должностями и группами.

Организационные диаграммы могут быть как простыми схемами, как показано на следующем примере, так и большими и сложными на основе сведений из внешнего источника данных. Фигуры организационной диаграммы могут отображать основные сведения, например, имя и должность, или подробные сведения, например, отдел и учетный отдел. К фигурам организационной диаграммы можно даже добавлять рисунки.

Создание простой организационной диаграммы

Этот метод лучше всего подходит для создания небольшой организационной диаграммы с полями сведений по умолчанию. Поля по умолчанию следующие:

Отдел;

Телефон;

Имя;

Должность;

Электронная почта.

1. В меню Файл выберите команду Создать, затем — команду Бизнес, а затем — команду Организационная диаграмма.

2. Из набора элементов Фигуры организационной диаграммы в окне Фигуры перетащите фигуру корневого уровня для организации, например, Директор, на страницу.

3. Выделив фигуру, введите имя и должность для фигуры. Например, в организации может быть руководитель с именем Валерий Ушаков, занимающий пост президента компании.

ПРИМЕЧАНИЕ. Сведения о добавлении дополнительных данных в фигуры см. в разделе Добавление данных в фигуры.

4. Из набора элементов Фигуры организационной диаграммы в окне Фигуры перетащите фигуру для первого подчиненного лица на фигуру руководителя. При этом создается автоматическая связь между двумя фигурами в иерархии.

СОВЕТ. Для создания связей необходимо поместить фигуру подчиненного в центр фигуры руководителя.

5. Для завершения создания организационной диаграммы продолжите перетаскивание фигур подчиненных в фигуры руководителей и ввод для них имен и должностей.

Автоматическое создание организационной диаграммы из новой таблицы данных

Этот метод лучше всего подходит, если поля сведений по умолчанию не соответствуют потребностям пользователя, а в другом приложении необходимые данные отсутствуют.

5. В меню Файл выберите команду Создать, затем — команду Бизнес, а затем выберите мастер Организационная диаграмма.

6. На первой странице мастера установите флажок по данным, введенным с помощью мастера, а затем нажмите кнопку Далее.

6. Выберите вариант Excel или Текст с разделителями, введите имя для нового файла, а затем нажмите кнопку Далее.

ПРИМЕЧАНИЕ. При выборе Excel откроется лист Microsoft Office Excel с примером текста. При выборе Текст с разделителями откроется приложение «Блокнот» с примером текста.

7. В любом из этих открытых приложений используйте образец текста в качестве примера вида сведений, которые требуется включить, и введите вместо него необходимые данные.

ВАЖНО. Столбцы Имя и Руководитель необходимо сохранить, однако другие столбцы можно изменять, удалять или можно добавлять дополнительные столбцы.

8. Завершите работу приложения Excel или «Блокнот», а затем закончите действия в мастере.

ПРИМЕЧАНИЕ. Для большинства страниц мастера доступна специальная справка. Для ее получения нажмите клавишу F1 или кнопку Справка.

Содержание отчета.Отчет должен содержать описание предметной области (краткая информация об организации, основные бизнес-процессы организации), общие требования к конкретной ИС, организационную диаграмму, описание бизнес-процессов компании, подлежащих автоматизации.

 


Лабораторная работа №2

Тема: Разработка модели предметной области ИС (создание диаграммы прецедентов).

Цель работы:приобрести умениесоздавать диаграммы функций, выполняемых объектами системы.

Пояснение к работе:

Данная работа рассчитана на два занятия.

Краткие теоретические сведения.Описание состава автоматизируемых бизнес-процессов: описываются бизнес-процессы компании, подлежащие автоматизации; удобнее оформлять в виде таблицы.

Диаграммы прецедентов используются для выделения автоматизируемых бизнес-процессов и их основных исполнителей

Ход работы.Создание схемы сценариев выполнения UML (прецедентов)

1. В меню Файл выберите команду Создать, а затем — пункты Программное обеспечение и Схема модели UML.

2. В представлении в виде дерева щелкните правой кнопкой мыши пакет или подсистему, куда требуется добавить схему сценариев выполнения, а затем выберите команду Создать и пункт Схема сценариев выполнения.

Откроется пустая страница; набор элементов Сценарий выполнения UML будет отображен первым. В рабочей области появится водяной знак «Сценарий выполнения». В представление в виде дерева будет добавлен значок, представляющий схему.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если представление в виде дерева не отображается, выберите в меню UML команду Вид, а затем — команду Проводник по моделям.

3. Перетащите фигуру Граница системы на страницу документа.

Фигура «Граница системы»:В схеме сценариев выполнения граница системы — это окружающая сценарии выполнения граница, объединяющая элементы системы.



2015-12-13 659 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №2. Лабораторная работа №1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная работа №2. Лабораторная работа №1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)