Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная работа №4. Тема:Создание диаграммы последовательностей действий



2015-12-13 934 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №4. Тема:Создание диаграммы последовательностей действий 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема:Создание диаграммы последовательностей действий.

Цель работы:приобрести умение создавать диаграммы, отражающие последовательность обмена сообщениями между объектами системы во времени.

Диаграмма взаимодействия. это диаграмма, на которой представлено взаимодействие, состоящее из множества объектов и отношений между ними, включая и сообщения, которыми они обмениваются.

Этот термин применяется к видам диаграмм с акцентом на взаимодействии объектов (диаграммах кооперации, последовательности и деятельности).

Диаграмма последовательностей - диаграмма взаимодействия, в которой основной акцент сделан на упорядочении сообщений во времени.

Диаграмма кооперации - диаграмма взаимодействий, в которой основной акцент сделан на структурной организации объектов, посылающих и получающих сообщения.

Диаграмма последовательности описывает (и именно поэтому так и называется) последовательность, в которой объекты отправляют и получают сообщения.

Диаграмма кооперации - это аналог диаграммы последовательностей, который тоже показывает обмен сообщениями между объектами, но акцентирует внимание на ролях, которые объекты играют во взаимодействии.

Эти два типа диаграмм взаимозаменяемы, и решение, какую именно из них использовать в каждом конкретном случае, каждый проектировщик принимает исходя из личных предпочтений.

Место диаграмм взаимодействия
в жизненном цикле разработки ПО

Мы строим диаграммы взаимодействия во время анализа поведения системы.

Из схемы очень хорошо видно, что диаграмма последовательностей и диаграмма кооперации взаимозаменяемы и являются альтернативными друг другу шагами процесса.

Диаграммы последовательностей и их нотация.

Диаграмма последовательностей показывает последовательность, в которой объекты в процессе взаимодействия обмениваются сообщениями.

Объекты изображаются на такой диаграмме в виде прямоугольника, внутри которого указаны подчеркнутые имя объекта и название класса (не обязательно), разделенные двоеточием.

Объекты располагаются в верхней части диаграммы друг за другом. А вниз от каждого объекта тянется пунктирная линия, которую называют линией жизни объекта.

Линия жизни объекта - это линия, которая изображает существование объекта на протяжении некоторого промежутка времени, и чем длиннее линия, тем дольше существует объект.

Сообщения, которыми обмениваются объекты, изображаются в виде стрелок, направленных от линии жизни одного объекта к линии жизни другого.

Линии жизни объектов, тянущиеся вниз, играют роль шкалы времени, так что сообщения, отправленные ранее, расположены выше, чем отправленные позже. Таким образом, последовательность сообщений легко читается "сверху вниз".

Уточним сам термин "сообщение": мы рассматриваем сообщение как спецификацию передачи информации от одного объекта к другому. Объект отправляет сообщение в расчете на то, что оно вызовет некую реакцию и за этим последует некоторая деятельность.

Также на диаграммах последовательностей изображаются длинные прерывистые полосы на линиях жизни. Таким образом обозначаются периоды времени, когда объект имеет фокус управления, т. е. выполняет некоторое действие (причем неважно как - непосредственно или путем вызова некоей подчиненной операции).

Фокус управления на диаграммах последовательностей часто не изображают: ведь и так понятно, где он должен располагаться, достаточно взглянуть на положение стрелок, изображающих сообщения. Рисовать фокус или нет - дело привычки каждого проектировщика.

Многие средства UML-моделирования рисуют фокус автоматически, так что человеку не нужно заботиться о его изображении.

Содержание отчета.

Отчет должен содержать изображение созданных диаграмм последовательности действий в соответствии с индивидуальной темой с описанием.

Лабораторная работа №5

Тема:Создание диаграмм кооперации (сотрудничества).

Цель работы: приобрести умение создавать диаграммы, отображающие взаимодействие объектов системы.

Содержание отчета.

Отчет должен содержать изображение созданных диаграмм сотрудничества в соответствии с индивидуальной темой с описанием.

 



2015-12-13 934 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №4. Тема:Создание диаграммы последовательностей действий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная работа №4. Тема:Создание диаграммы последовательностей действий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (934)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)