Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет прочности подколонника по наклонным сечениям



2015-12-13 1254 Обсуждений (0)
Расчет прочности подколонника по наклонным сечениям 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Расчет прочности подколонника по наклонным сечениям производится на действие изгибающих моментов МА и МВ. При этом рассматриваются два наклонных сечения: III – III и IV – IV (рис. 12).

Расчет сводится к вычислению требуемой площади поперечной арматуры.

Расчетные изгибающие моменты в зависимости от величины эксцентриситета е0 определяются по формулам:

при , ; (49)

при , , (50)

где .

Требуемая площадь поперечной арматуры вычисляется по формуле

. (51)

По Aswi определяется требуемый диаметр поперечной арматуры. При этом dsw ³ 8 мм. Шаг поперечной арматуры назначается исходя из условий: Sw £ dc/4 и Sw £ 200 мм.

 

Армирование подколонника

 

Подколонники железобетонных фундаментов армируется четырьмя плоскими каркасами КР-1 и КР-2 (рис. 13), образующими пространственный каркас с горизонтальными сетками С-2 (рис. 14) в пределах стакана и сетками косвенного армирования под дном стакана.

Площадь поперечного сечения расчетной продольной арматуры должна быть не менее 0,05% площади поперечного сечения подколонника
(bn´ln), диаметр стержней при этом – не менее 12 мм.

Поперечные стержни каркасов устанавливаются конструктивно с шагом 20ds и не более 500 мм. Диаметр стержней принимается из условий свариваемости dsw ³ 0,25ds и не менее 5 мм.

 

Стержни горизонтальных сеток С-2 располагают у наружных и внутренних плоскостей стенок стакана с таким расчетом, чтобы стержни продольной арматуры подколонника проходили внутри ячеек сетки.

Диаметр арматуры горизонтальных сеток принимается не менее 8 мм.

Расстояние между сетками по высоте должно быть не более 0,25hсf и не более 200 мм.

 

РАСЧЕТ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ СТОЛБЧАТЫХ ФУНДАМЕНТОВ МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ ПОД МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОЛОННЫ

 

Общие положения

 

Основные размеры плитной части фундамента и подколонника по прочности и раскрытию трещин определяют так же, как и для фундаментов под железобетонные колонны.

Отметка верха подколонника и размеры его в плане определяются в зависимости от размеров и принятого способа опирания башмака и метода монтажа стальных колонн.

Минимальные размеры подколонника стальных колонн определяются расположением анкерных болтов для крепления колонн, расстоянием от оси болта до края фундамента и размерами опорных плит башмаков. Минимальную глубину заделки болтов в бетон H для бетона класса В12,5 и стали марки Вст3кп2 следует принимать по табл. 7.

Минимальную глубину заделки болтов в бетон H для бетона класса В12,5 и стали марки Вст3кп2 следует принимать по табл. 7.

Для других марок сталей болтов или классов бетона глубину заделки болтов H/ следует определять по формуле

H/ ³ Hm1m2, (52)

где m1 – отношение расчетного сопротивления растяжению бетона класса В12,5 к расчетному сопротивлению бетона принятого класса; m2 – отношение расчетного сопротивления растяжению металла болтов принятой марки стали к расчетному сопротивлению стали марки Вст3кп2.

Для болтов диаметром 24 мм и более, устанавливаемых в скважинах готовых фундаментов, коэффициент m1 следует принимать равным 1.

Для конструктивных болтов с отгибами глубину заделки в бетон допускается принимать равной 15d, для болтов с анкерными плитами – 10d, для болтов, устанавливаемых в скважины, – 5d.

Минимальные допускаемые расстояния между осями болтов С и от оси крайних болтов до граней фундамента l приведены в табл. 7.

Таблица 7

 

Болты С отгибом С анкерной плитой Прямые Конические
Диаметр (по резьбе) d, мм 12 – 48 12 – 90 12 – 48 12 – 48
Эскиз
Глубина заделки H 25d 15d 10d 10d
Расстояние между осями болтов C 6d 8d 5d 10d
Расстояние от оси болта до грани l 4d 6d 5d 10d

 

Расстояния между болтами, а также от оси болтов до грани фундамента допускается уменьшать на 2d при соответствующем увеличении глубины заделки на 5d.

Кроме того, расстояние от оси болта до грани фундамента допускается уменьшать на один диаметр при наличии армирования вертикальной грани фундамента в месте установки болта.

Во всех случаях расстояние от оси болта до грани фундамента должно быть не свыше, мм:

100 для болтов диаметром до 30 мм включительно.

150 для болтов диаметром до 48 мм включительно.

200 для болтов диаметром св. 48 мм включительно.

 



2015-12-13 1254 Обсуждений (0)
Расчет прочности подколонника по наклонным сечениям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет прочности подколонника по наклонным сечениям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)