Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Темы рефератов и докладов



2015-12-13 590 Обсуждений (0)
Темы рефератов и докладов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Основные идеи древнеиндийской философии и их судьба в современном мире.

2. Философия буддизма.

3. Конфуций о человеке, обществе и государстве.

4. Античная атомистическая философия: виднейшие представители, основные идеи и их судьба.

5. Объективный идеализм Платона. Теория идей.

6. Философское учение Аристотеля.

7. Концепция двойственной истины в средневековой философии и ее роль в развитии научного познания.

8. Философский скептицизм М. Монтеня.

9. Идеалы свободы, равенства, братства в социальных утопиях эпохи Ренессанса (Т. Мор, Т. Кампанелла).

10. Учение Д. Бруно о множественности миров и форм разума во Вселенной в контексте современной космологии и уфологии.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Как повлияло общественное устройство на характер философии в Древней Индии и Китае? Что у них было общего и чем они различаются?

2. Назовите четыре благородных истины буддизма. Как они взаимосвязаны?

3. Проинтерпретируйте изречение Конфуция: «Слушай всех, но учись у немногих», используя при этом разработанные им этические категории.

4. Какую роль в становлении философского и научного знания сыграл лозунг милетцев: «Ищи во всем что-нибудь одно»?

5. В чем состоял онтологический, гносеологический и нравственный релятивизм софистов? Насколько распространены подобные взгляды в современной культуре?

6. Как назывался метод философствования Сократа? В чем его особенности? Получил ли он широкое распространение?

7. Объясните тезис: «Философия – служанка богословия». Кто из схоластов его выдвинул и почему?

8. Раскройте предмет споров между номиналистами и реалистами в схоластической философии Средневековья. На чье учение из античной философии опирались номиналисты, а на чье – реалисты?

9. В чем значение открытий Дж. Бруно и Н. Коперника для философии и науки?

10. Какие идеи высказывались в социально-политических утопиях эпохи Возрождения?

 

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. «Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни» (Конфуций). Можно ли построить общество на этом принципе?

2. Будда говорил: «Будьте сами своими светильниками». Что это означает? Можете ли вы сказать о себе, что вы уже стали своим «светильником»?

3. Источником морального несовершенства (человеческих пороков) Сократ считал недостаток знаний. Никто сознательно не хочет быть плохим, а если и делает зло, то только по причине незнания, по собственной глупости и нерассудительности. Такой подход к этическим проблемам характерен для всей античности и называется этическим рационализмом. Прав ли Сократ? Аргументируйте свою позицию.

4. Прокомментируйте следующие оценки эпохи Средневековья:
1) это был упадок, тысячелетие, напрасно потерянное человечеством, философией и наукой; 2) это было тысячелетие развития и расцвета духовности, а упадок – это последующие эпохи неверия и потребительства. А какой вам видится эпоха Средневековья? Что можно отнести к ее достижениям?

5. Сравните античное и средневековое понимание судьбы и возможностей человека с тем, которое выражено в следующей мысли Дж. Бруно: «Возьми фортуну за волосы – ускорь, если нужно, бег ее колеса».

 

Глоссарий

Антропоцентризм – принцип, утверждающий человека как центр бытия, а также провозглашающий человека хозяином своей судьбы, влияющим на ход собственной истории.

Ахимса – принцип джайнизма, выражающий регулятивное требование к человеческому поведению – ненанесение вреда всему живому, что обусловлено представлением о всеобщей одушевленности природы и отсутствием противопоставления духовного и материального.

Буддизм – неортодоксальная религиозно-философская школа Древней Индии (впоследствии мировая религия); основатель – Гаутама Шакьямуни; краеугольным камнем учения являются следующие четыре истины: страдания правят миром, причиной страданий является сама жизнь, уйти от страданий можно лишь погрузившись в нирвану, существует путь, ведущий к нирване.

Гуманизм (в философии Возрождения) – принцип, заключающийся в признании ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждающий благо человека в качестве критерия общественных отношений.

Дао – в конфуцианстве – правильный путь в жизни; в даосизме – закон, скрытая основа мира, источник мирового движения и незыблемой судьбы всех вещей.

Даосизм – философско-религиозная школа Древнего Китая, в основе которой лежит учение о дао или «пути вещей»; основоположником принято считать Лао-цзы; согласно даосизму, только соблюдение естественных законов (дао) жизни позволяет человеку «сохранить в целостности свою природу», лишь на этой основе представляется возможным постижение истины и овладение мудростью.

Джайнизм – неортодоксальная философско-религиозная школа Древней Индии; согласно ее учению, посредством правильного познания, аскетизма и отказа от всего материального душа человека освобождается и поднимается в высшую сферу чистой духовности.

Карма – закон возмездия; сумма злых и добрых дел каждого человека, определяющая форму последующих перерождений.

Конфуцианство – философско-религиозная школа Древнего Китая (основоположник – Кун-цзы или Конфуций), определяющей целью учения которой является воспитание человека в духе уважения существующих порядков.

Конфуцианские этические категории: жэнь – гуманность (скромность, справедливость, сдержанность, достоинство, бескорыстие, любовь к людям); и – чувство долга (внутренняя убежденность в том, что следует поступать именно так, обусловленная знанием высших принципов, а не расчетом); ли – ритуал, народная традиция, метод осуществления жэнь; шу – принцип взаимности в отношениях; ди – почтительность к родственникам и окружающим; Цзюнь-цзы – в конфуцианствевысокоморальный муж.

Концептуализм – философское учение (принцип), которое, не приписывая общим понятиям самостоятельного существования, вместе с тем утверждает, что они воспроизводят объединяемые в человеческом уме сходные признаки единичных вещей (в единичных предметах существует нечто общее, на основе чего возникает концепт, выраженный словом).

Космоцентризм – тип философского мировоззрения, направленный на познание природного мира и следование природе в объяснении человека, характерный для досократической греческой философии.

Креационизм – принцип, в соответствии с которым Бог из ничего сотворил живую и неживую природу, тленную, преходящую, пребывающую в постоянном изменении.

Легизм (фа-цзя) – в Древнем Китаешкола законников, противопоставившая конфуцианским ритуалу закон, совести – страх, нравственному убеждению – принуждение и наказание.

Нирвана – (угасание, затем блаженство), в буддизме и джайнизме высшая цель человеческих стремлений: блаженное вечное состояние, когда все переселения, все страдания прекращаются навсегда.

Номинализм – философское учение (принцип), утверждающее, что универсалии (общие понятия) существуют не в действительности, а только в мышлении.

Пантеизм – философское учение (принцип), отождествляющее Бога и мировое целое, природу; различают натуралистический пантеизм, когда Бог растворяется в природе, и мистический пантеизм, когда мир растворяется в Боге.

Патристика – этап в европейской средневековой философии (II–VIII вв.), возникший в условиях глубокого кризиса поздней античности и характеризующийся как период формирования Отцами церкви христианской философской парадигмы и догматов веры.

Провиденциализм – система взглядов, в соответствии с которой всеми мировыми событиями, в том числе историей и поведением отдельных людей, управляет божественное провидение.

Реализм – философское учение (принцип) в средневековой схоластике, признающее самостоятельное, т. е. независимое от вещей, вечное существование универсалий (общих понятий).

Ренессанс – синоним эпохи Возрождения, означающий в том числе обращение к античной традиции философского диалога, к оригинальным текстам философов античности, а в культуре в целом – к идеалам классической Греции и Рима.

Сансара – колесо перевоплощений, материальное пленение души, определяемое кармой человека.

Социальная утопия – модель идеального общества, реализация которой на практике не имеет места в истории; в основе утопии нередко лежит идея социального равенства как основа справедливости.

Схоластика – второй период в европейской средневековой философии; тип религиозной философии, характеризующийся принципиальным подчинением примату теологии, соединением догматических установок и рационалистической стратегии их обоснования.

Теодицея – идея оправдания Бога перед лицом мирового зла (Бог не является источником зла).

Теоцентризм – принцип, в соответствии с которым Бог трактуется как центр и начало всего существующего, совершенное бытие и высшее благо, а также как источник совершенного бытия и высшего блага.

Универсалии – общие понятия (категории), выражающие сущность вещей и явлений.

Увэй – в даосизме принцип недеяния, следование естественному ходу вещей, созерцание мира.

Чарвака-локаята – древнеиндийская философская школа, утверждающая в качестве существующего только этот мир, в качестве единственной реальности – материю; единственной целью человеческого существования считала наслаждение.

Этический рационализм – философский принцип, утверждающий в качестве определяющего условия нравственности человека знания, обладание мудростью.

 

 



2015-12-13 590 Обсуждений (0)
Темы рефератов и докладов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Темы рефератов и докладов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)