Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и виды ответственности руководителя при РПУР



2015-12-13 616 Обсуждений (0)
Сущность и виды ответственности руководителя при РПУР 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязанность–это набор действий,возложенных на работника,чащевсего с его согласия, должностным лицом. Они являются обязательными для выполнения. Выделяют служебные, общественные, семейные и все-общие воинские обязанности.

Ответственность–это необходимость отдавать кому-либо отчет всвоих действиях, поступках и компенсировать неисполнение или ненад-лежащее исполнение порученного действия.

 

Руководитель может нести ответственность как гражданин и как должностное лицо. Согласно ст. 24 ГК РФ, гражданин полностью отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за ис-ключением той части, которая устанавливается гражданским процессу-альным кодексом.

 

Руководитель может осознавать и не осознавать ответственность за порученное дело. Это зависит от личных качеств человека, системы ин-формирования, убеждения и контроля.

 

Компания как юридическое лицо также несет ответственность по сво-им обязательствам всем принадлежащим ей имуществом. В ст. 324 ГК РФ устанавливаются способы обеспечения исполнения обязательств. К ним относятся неустойка, залог, удержание имущества должника, поручитель-ство, банковская гарантия, задаток и др. Руководитель может нести ответ-ственность за своих работников (ст. 402 ГК РФ) и за действия третьих лиц

 

(ст. 403 ГК РФ).

 

Полномочия и права, делегируемые руководителю, формируют круг проблем, которые он должен обрабатывать, разрабатывая и реализуя УР. За эту работу руководитель получает, согласно договору, материальное и моральное вознаграждение.

 

Ответственность может быть официальной и личной, принудительной и добровольной. Последняя трактуется как черта характера человека – чувство ответственности (у некоторых людей обостренное чувство ответ-ственности). Именно такая черта характера заставляет человека выступать против нарушения прав человека, за экологическую безопасность среды обитания и др.

 

Две группы официальных видов ответственности: технологические и гуманитарные.

 

К технологическим видам ответственности относятся: профессио-нальная, дисциплинарная, административная, юридическая, экономическая и материальная. К гуманитарным: социальная, партийная, этиче-ская, экологическая и политическая.

Профессиональная ответственность и обязанность руководителя от-ражаются в должностных инструкциях компании. Типовая должностная инструкция руководителя включает 4 раздела: общие положения, обязан-ности, права и ответственность. В качестве профессиональной ответст-венности могут применяться меры юридической, дисциплинарной и эко-номической ответственности.

 

Для уменьшения отрицательных последствий и ответственности все большее распространение находит страхование экономических рисков и профессиональной ответственности (страхование профессиональной от-ветственности нотариуса, водителя автомобиля, аудитора).

 

Юридическая ответственность частично или полностью касается техвидов ответственности, в которых закреплены регламенты, входящие в состав государственных законов и норм государственного регулирования (например, Гражданский и Уголовный кодексы). Юридическая ответст-венность реализуется в форме замечания, выполнения предписанных дей-ствий, заключения под стражу, арест.

 

Дисциплинарная ответственность наступает за бездействие или ненад-лежащее выполнение задания и реализуется в форме взыскания, замеча-ния, выговора, перевода на другую работу, увольнения.

 

Административная ответственность наступает за совершение адми-нистративного правонарушения, нарушение прав и свобод граждан. Базой для реализации административной ответственности является администра-тивное и гражданское право и другие регламенты.

 

Экономическая ответственность призвана компенсировать полный ичастичный ущерб от УР, нанесенный руководителем в материальной или денежной форме.

 

Этическая ответственность наступает в случае нарушения руководи-телем этических норм, представляющих систему общих ценностей и пра-вил этики, соблюдение которых является обязательным для всех работни-ков организации. Этические нормы включают количественные или качественные оценки о смысле жизни, назначении человека, содержании добра и зла, моральном долге, нравственных принципах и идеалах. Ответственность реализуется в форме изменения общественного мнения о руководителе, вынесения ему общественного порицания, объявления о его несоответствии должности по этическим соображениям.

 

Политическая ответственность наступает за неправильную или не-надлежащую деятельность субъекта государственной власти и управле-ния, а также за деятельность субъекта общественных группировок. Формами реализации ответственности могут быть: отставка, импичмент, перевыборы.

 

Партийная ответственность наступает за деятельность партийногофункционера, существенно расходящуюся с уставными документами и решениями представляемой им политической организации. Ответственность реализуется в форме осуждения, исключения из партии, вывода из руководящего состава партии.

 

Материальная ответственность обычно применяется по отношению ккомпаниям с ограниченной ответственностью (ООО, ОДО, ОАО, ЗАО и др.).

 

Общая классификация видов ответственности:

 

– по уровням ответственности (международный, государственный, уровень компании и ее подразделений и уровень собственного «Я» (перед самим собой));

 

– по времени ответственности (за прошлые, настоящие или будущие результаты уже принятого решения) (например, ответственность руково-дителей фашистской Германии за преступные решения в годы Второй ми-ровой войны);

 

– по ущербу, вызванному ошибочными решениями (ответственность за существенный ущерб, не имеющая сроков давности), ущерб, ответст-венность по которому имеет срок давности (обычно 3 или 5 лет) и, нако-нец, ущерб, ответственность по которому не предусмотрена.



2015-12-13 616 Обсуждений (0)
Сущность и виды ответственности руководителя при РПУР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и виды ответственности руководителя при РПУР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)