Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВСЕРОССИЙСКИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНГРЕССЫ



2015-12-13 547 Обсуждений (0)
ВСЕРОССИЙСКИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНГРЕССЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

  Первый Всероссийский социологический конгресс Второй Всероссийский социологический конгресс Третий Всероссийский социологический конгресс Четвертый Всероссийский социологический конгресс
Дата и место проведения        
Тематика конгресса        
Цель        
Основные решения        

 

5. На примере одного из научных общественных объединений российских социологов (РОС, СоПСо, Социологическое общество им. М.М. Ковалевского и др.) охарактеризуйте основные направления их деятельности.

6. Подготовьте сообщение об участии российских ученых в работе XVIII Всемирного социологического конгресса (Йокогама (Япония), июль 2014 г.).

7. Подготовьте сообщение на тему «Жизнь и творчество Татьяны Ивановны Заславской» (URL:http://www.isras.ru/institute_news.html?id=2762 ).

8. Подготовка к участию в групповой дискуссии по теме «Отечественная социология с конца 1980-х гг. по настоящее время» (первое занятие).

Данный хронологический отрезок получил название современного этапа развития отечественной социологии. За эти годы пережили существенные перемены как российское общество, так и призванная его изучать отечественная социологическая наука. В рамках современного этапа ее развития выделяют два периода: с конца 1980-х по конец 1990-х гг. и с начала 2000-х г. по сей день.

Вопрос 1. Как объяснить хронологические рамки современного этапа развития отечественной социологии и подразделение его на два периода?

Вопрос 2. Каковы основные приобретения в институционализации отечественной социологии в 1990-е гг.?

Вопрос 3. Каковы основные особенности и достижения российской социологии в начале XXI века?

Выводы.

Для аргументации ответов рекомендуется обратиться к следующей литературе из списка к данной теме.

Зборовский Г.Е. История социологии: Учебник. М.: Гардарики, 2004.

Зборовский Г.Е. Отечественная социология: на пути к гражданскому обществу. Екатеринбург: УрФУ, 2014. URL:http://www.socioprognoz.ru/publ.html?id=383

Круглый стол: «Размышления о научной школе» [Электронный ресурс] // Официальный сайт Института социологии РАН. 2014.URL:http://www.isras.ru/publ.html?id=3059

Лубский А.В. Российская социология на рубеже веков: состояние и тенденции развития // Гуманитарий Юга России. 2012. № 1.

Творческий вечер Владимира Александровича Ядова в ЦМИ (апрель 2014 г., центр молодежных исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург). Url:http://www.youtube.com/watch?v=d2y-osp5_y0

Тощенко Ж.Т. Новые тенденции в развитии российской социологии // Гуманитарий Юга России. 2013. № 1.

9. Подготовка к групповой дискуссии по теме «Концепция социального механизма социетальной трансформации (Заславская Т.И.)» (занятие второе).

Для изучения этой концепции необходимо обратиться к книге Т.И. Заславской "Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция" (М.: Дело, 2002, 2003. 586 с.). Эта книга объединяет наиболее важные работы по изучению современного трансформационного процесса российского общества (1983-2002 гг.). Появление книги вызвало большой интерес у представителей самых разных общественных наук и, несомненно, стало событием научной жизни, выдержав два издания за короткий срок (2002-2003 гг.). Книга посвящена изучению социальной направленности постсоветского трансформационного процесса, его движущих сил, деятельностных механизмов, институциональных и социоструктурных ограничений. Детально проанализированы сдвиги в социальной структуре России. Представленная концепция социального механизма социетальной трансформации увязывает воедино разные аспекты исследования.

В 2004 г. в том же издательстве вышла новая книга Т.И. Заславской (Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004), по содержанию тесно связанная с предыдущей. В предисловии к этой книге Т.И. Заславская пишет: «… познание социального механизма трансформации общества актуально как в научном, так и в практическом отношении; с точки зрения как настоящего, так и будущего (ближайшего и отдаленного); в связи с выбором стратегии и тактики преобразований …» (URL:http://www.agitclub.ru/center/syst/parties11.htm ).

Вопрос 1. Что представляет собой социальный механизм современного преобразовательного процесса в России?

Вопрос 2. Какой понятийный аппарат использует в своей концепции Т.И. Заславская?

Вопрос 3. С какими новейшими социологическими парадигмами связана концепция социального механизма социетальной трансформации, разработанная Т.И. Заславской?

Выводы.

Для аргументации ответов рекомендуется обратиться к следующей литературе из списка к данной теме.

Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004.

Заславская Т.И.Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002.

Заславская Т.И. Структура российского общества через призму трансформационного процесса (В статье использованы фрагменты лекции, прочитанной автором в Екатеринбурге в связи с получением Демидовской премии 2000 года и опубликованной в журнале "Социологические исследования" (2001. № 8). URL:http://polit.ru/article/2002/09/06/474873/

Зборовский Г.Е. Отечественная социология: на пути к гражданскому обществу. Екатеринбург: УрФУ, 2014. URL:http://www.socioprognoz.ru/publ.html?id=383

Шабанова М.А. Посткоммунистический трансформационный процесс в России: «механизменная» перспектива анализа // Социс. 2004. № 1.

Ядов В.А. Теоретико-концептуальные объяснения «посткоммунистических» трансформаций // Россия реформирующаяся: ежегодник ИС РАН. Вып. 6. М.: ИС РАН, 2007.

Литература



2015-12-13 547 Обсуждений (0)
ВСЕРОССИЙСКИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНГРЕССЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВСЕРОССИЙСКИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНГРЕССЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)