Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии прав и свобод



2015-12-13 493 Обсуждений (0)
Гарантии прав и свобод 0.00 из 5.00 0 оценок




Гарантии прав и свобод — условия и средство их реализации, связующее звено, которое дает возможность осуществить необходимый в правовом статусе граждан, переход от предусмотренной в законе возможности к действительности.

--обеспечение обладания и пользования ими на практике.

Классификация:

Внутригосударственные

Международно-правовые (ст.61)

Внутригосударственные делятся по объему на:

Общие (предназначены для обеспечения всех прав и свобод, которыми гражданин наделен как субъект правоотношений:

Основной гарант—Президент (ст. 79), Правительство--общий гарант (ст. 107)

Никто не может быть понужден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией и ее законами, либо к отказу от своих прав (ст.58)

Государство обязано принимать все доступные меры для создания порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан РБ (ст. 59)

Гарантии правосудия (ст.60) Никто не должен принуждать к даче показаний и объяснений против себя, членов семьи, близких родственников (ст.27)

Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления защиты прав и свобод (ст. 62)

Специальные (закрепляются вместе, в одной и той же статье, с теми правами и свободами, которыми ими гарантируются (ст.25—право на свободу и личную неприкосновенность сопровождается гарантией от произвольного ареста)).

Необходимым условием для реализации прав и свобод является хорошая международная обстановка (ст.59).

Основные обязанности граждан РБ.

Основные обязанности закрепляются в ст. 52-57 Конституции. Там закреплены 6 основных обязанностей и + взаимная ответственность детей перед родителями и наоборот.+ собственность не должна использоваться во вред обществу и государству.

47. Личные права и свободы граждан, их содержание и гарантии.

Гражданские (личные) права и свободы.

Личные права и свободы — естественные права, т.к. они возникают с рождения. В нашей Конституции о них говорится в ст.24-32.

Особенности:

не зависят от наличия у лица гражданства, т.е. принадлежности к государству

неотчуждаемы, т.е. они принадлежат человеку от рождения до смерти.

Право на жизнь—ст.24 Конституции. Впервые было закреплено в Декларации Независимости США (1776г.)

Содержание права на неприкосновенность гарантия от необоснованного ареста, обыска или задержания. Ст. 107 УПК дает перечень оснований для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, т.е. задержание может быть применено:

К лицу, подозреваемому в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, ареста или дисциплинарного батальона.

К обвиняемому, нарушившему условия, примененные к нему мерой пресечения (подписка о невыезде, домашний арест, залог)

К осужденному, в отношении которого имеется представление уполномоченного на то органа об отмене приговора или постановление суда об условном неприменении наказания, отсрочки исполнения наказания или условно-досрочное освобождение

Ст.143 УПК «лицо, подвергнувшееся аресту санкцией прокурора, имеет право обжалования в суде законности его содержания под стражей»

Все сомнения, которые не представляются возможным устранить должны толковать в пользу подсудимого.

Ст. 27 Конституции «модно не давать показания против себя и ближних родственников».

Ст.28 «каждый имеет право на защиту от посягательств на его личную жизнь».

Личная жизнь—совокупность взаимных отношений граждан, обусловленных их личными привязанностями, симпатией, дружбой, любовью и другими сокровенными чувствами человека».

Ст.29—неприкосновенность жилища и законных владений.

Ст.30 «Граждане РБ могут свободно передвигаться и переселяться в пределах РБ, а также имеют право покидать и беспрепятственно возвращаться в РБ».

Свобода совести включает в себя свободу вероисповедания.

Ст.32—свобода вступления в браки, забота о родителях и т.д.

48. Политические права и свободы граждан, их содержание и гарантии.

По ним судят о демократичности государства. Обладание политическими правами зависит от наличия гражданства.

Они закреплены в ст.33-40 Конституции:

Ст.33—каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их выражение.

Ст.34—Государство гарантирует гражданам право на получение, хранение и распространение полной достоверной информации о государственных органах, учреждениях.

При ознакомлении с материалами дела гражданин имеет право делать выписки, а при вынесении решения—требовать его копии.

Ст.35—свобода собраний, митингов, пикетов. Порядок их проведения определяется законом (закон «О массовых мероприятиях РБ» от 2003г.). Но существует разрешительный порядок, ответ дается письменно

Ст.36—каждый имеет право на свободу объединен6ий. Но для обеспечения беспристрастности ОВД, закон запрещает их членам быть состоять в политических партий, а также судьям, Президенту членам Центральной избирательной Комиссии.

Ст. 37—граждане РБ имеют право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через своих представителей.

Ст.38—граждане РБ обладают избирательным правом. (Оно может быть активным (право избирать) и пассивным (право быть избранным)).

Ст.39—граждане РБ в соответствии со своими способностями, профессиональной подготовкой имеют право равного доступа к любым должностям государственных органов.

Ст.40—граждане РБ имеют право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы. Государственные органы и соответствующие должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенные сроки.

Виды обращений:

Предложение (граждане направляют рекомендации, критические замечания в соответствующие органы по улучшению их деятельности)

Заявление (просьба лиц к органам государства в осуществлении им содействия в реализации их прав либо сообщение каких-либо важных заявлений)

Жалоба (обращение в государственный орган тех, чьи права нарушены, с требованием восстановить их)

49. Социально-экономические права граждан, их содержание и гарантии.

Социально-экономические права закреплены в ст. 41-51 Конституции. От этих прав зависит материальное и духовное благосостояние человека.

Ст.41—право на труд, т.е. право на выбор профессии, рода занятий, работы в соответствии с желание, образованием, способностями. Государство создает полные условия для полной занятости, а в случае незанятости существует право на переобучение. Раньше право на труд рассматривалось как обязанность, а теперь — как возможность.

Ст. 42—право лиц, которые работают по найму на вознаграждение за выполнение работы с качеством, количеством, общественным значением, но не ниже установленного государством минимального размера. Мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние, имеют право на одинаковое вознаграждение.

Ст. 43—право на отдых: 40-часовая рабочая неделя, ежегодные отпуска, еженедельные выходные, др. виды отпусков.

Ст.44-право собственности. Собственник имеет право владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом. Особенность: обязанность собственника не наносить вред окружающей среде, ущемлять права и законные интересы др. лиц.

Ст.45—право на охрану здоровья, включая право на бесплатное медицинское обслуживание в государственных органах здравоохранения.

Ст.46—право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, связанного с нарушением этого права.

Ст.47—право на социальное обеспечение в старости, в случаях болезни и т.д.

Ст.48—право на жилище.

Ст.49—государство гарантирует доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. А среднее и высшее—на конкурсной основе.

Ст.50—право каждого сохранить свою принадлежность.

Ст.51—право на участие в культурной жизни. Государство гарантирует свободу творчества.



2015-12-13 493 Обсуждений (0)
Гарантии прав и свобод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии прав и свобод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)