Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, основные характеристики и проблемы конституционного строя России



2015-12-13 2881 Обсуждений (0)
Понятие, основные характеристики и проблемы конституционного строя России 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционный строй – система общественных отношений, которая характеризует устройство или организацию общества и гос-ва.

Исходные начала устройства общ-ва и гос-ва закрепляются в Конст. и развиваются в конституционном законодательстве. Основы конституционного строя отражаются в праве в виде системы конституционных принципов.

Принципы конституционного строя – основные идеи, базовые начала, установленные в Конст., определяющие устройства общества и гос-ва.

Принципы:

1)Народовластие – многонациональный народ является носителем суверенитета и единственным источником власти. Власть в гос-ве исходит не от органов публичной власти, а от народа. Выборы, референдум, правотворческая инициатива – непосредственное выражение власти народа, представительная демократия реализуется через органы гос.вл. и местного самоуправления. Никто не может присваивать власть в РФ.

Гос. суверенитет означает верховенство, независимость, полноту, всеобщность и исключительность власти гос.на своей территории. Он устанавливается иными нормами Конст, а именно ст. 4 «Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. Конституция и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ. РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории», ст. 67 «Территория РФ включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. РФ обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права».

Гос.суверенитет исходит и производен от народного

2) Человек, его права и свободы как высшая ценность – главной задачей развития общества является человек и его интересы. Конституционные права и свободы человека явл.непосредственно действующими, определяют смысл и содержание законов, правоприменительную деятельность, деят-ть орг.гос.вл и мсу, обеспечиваются правосудием. Перечисление основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

3)Демократический характер гос.власти – наличие избираемого Парламента, регулярные выборы, наличие избирательной системы и представительных органов.

4) Принцип разделения властей+система сдержек и противовесов

Влияние законодательной власти на исп.и судебную:

-ГД – вотум недоверия Правительству, дает согласие Президенту по кандидатуре премьер-министра, утверждает бюджет

- СФ – утверждает судей высших судов

Исполнительная власть на зак.и суд.

Законодательная инициатива, председатель правительства может поставить перед ГД вопрос о доверии, заключение по отдельным видам законопроектов (о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске гос.займов, об изменении финансовых обязательств гос-ва)

Судебная вл. на исп.и законодат:

Судебная законодательная инициатива по вопросам ведения, арбитр в спорах между органами

5)Правовой характер гос-ва

6) Многопартийность

7) Идеологическое многообразие – свобода мысли и слова, свобода создания деятельности всех общественных объединений.

8) Правовой хаарктер гос-ва = верховенство Конституции + приоритет международного права

9) Наличие институтов гражд.общ-ва – СМИ, общественные объединения, политические партии, проф.союзы

10)Свобода экономической деятельности – свобода предпринимательской и иной не запрещенной законом деят-ти, не допускается монополизация, равным образом защищаются частная, гос., муницип. и иные формы собственности

11) Самостоятельность мсу, гарантии – независимость от гос.органов в пределах решения вопросов местного значения, не включаются в систему органов гос.власти

 

Проблемы (из статья Авакьяна «Конституционное и мунициальное строительство») http://www.juristlib.ru/book_9846.html

- Демократия как власть народа у нас сейчас зачастую сводится лишь к праву голосовать на выборах, да и оно сужено по видам избираемых лиц, результаты выборов нередко фальсифицируются. Избранные становятся в наши дни полностью независимыми от избирателей. Последние не имеют возможностей оценки деятельности ни депутатов, ни самих органов.

- серьезной проблемой является открытость общества. Конституционно разрешенная доступность Интернета, наличие десятков газет и многих каналов телевидения - это в основном развлекательная информатика. У нас складывается потребительская открытость общества, она основана на персональном получении информации. Однако очень слабы организационно-коллективные средства выражения общественного мнения.

- бюрократизация публичной власти, ее подчинение исполнительной власти. Разговоры о разделении властей, о системе сдержек и противовесов на деле подменены созданием правящей повсюду бюрократии, номенклатуры. Бюрократизация системы внешне опирается на формально провозглашаемые конституционные ценности. Во-первых, конституционно полагающаяся самостоятельность исполнительной власти превращена в ее независимость ни от кого, и прежде всего от представительной власти. Во-вторых, независимость судебной власти превратилась в безответственность судей. В-третьих, бюрократия породила ряд систем отправления государственных функций, полностью независимых от представительной власти и от населения. Разрешение на проведение манифестаций оказалось в ведении исполнительной власти в субъектах. Представительные органы полностью отстранены от выдачи согласий на проведение демонстраций, шествий, митингов.

- институционализация политических партий и других общественных институтов.

- болезненная ситуация сложилась в стране с выборами в целом. Отменили порог голосования, что в условиях России зачастую приводит в профанации выборов. Партии получили государственную кормушку на выборах. А поскольку доходы государства строятся на налогах граждан, они - независимо от своих симпатий или антипатий - содержат политические партии. Это вряд ли обоснованно.

- разделение властей. Формула о трех ветвях государственной власти нарушена уже в самой Конституции Российской Федерации, поскольку есть по крайней мере президентская власть, прокурорская власть как разновидности государственной власти в России. Еще два тезиса, нуждающихся в обсуждении: во-первых, о разделении властей надо говорить внутри системы однородных органов - между палатами парламента, между Президентом и Правительством, между Правительством и иными органами исполнительной власти; во-вторых, зреющая в условиях России проблема разделения властей между властью государства и политической властью в обществе (проблема гражданского общества)

Процесс наделения Президента конституционными полномочиями продолжается - только после согласия Президента РФ проводится референдум субъектов РФ по их объединению в один новый субъект РФ, Президент вправе сам отрешить от должности главу субъекта при утрате его, президентского, доверия, но может не освобождать его от должности, если глава утратил доверие законодательного (представительного) органа субъекта РФ

- организация муниципального строительства - реально нет народовластия на муниципальном уровне, т.е. обсуждения и решения ряда вопросов самим населением, очень важные отрасли управления отделены от местного самоуправления - земельные ресурсы, миграционная служба, трудоустройство.

 



2015-12-13 2881 Обсуждений (0)
Понятие, основные характеристики и проблемы конституционного строя России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, основные характеристики и проблемы конституционного строя России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)