Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россия как социальное государство: конституционно-правовые формы выражения



2015-12-13 1132 Обсуждений (0)
Россия как социальное государство: конституционно-правовые формы выражения 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальное гос-во – гос-во, в котором гарантируются достойные условия жизни и свободное развитие человека, провозглашаются принципы социально ориентированной экономики и социальной справедливости.

Основные признаки социального гос-ва:

- обеспечение минимальных стандартов социальных гарантий в сферах труда, занятости, образования, здравоохранения, семьи

- определение условий социального обеспечения нуждающихся граждан

- социальная налоговая политика

- ограничение конкуренции и монополии

- баланс интересов работников и работодателей

Выдержка из «Социальное государство: реконструкции смыслов» Краснова М.А.:

«Конст РФ содержит модель не социального гос-ва, а гос-ва, обязывающего предоставлять социальные блага. Ст. 7 Конст.могла выглядеть иначе:

1.РФ – социальное гос-во, политика которого направлена на социальное выравнивание в целях обеспечения каждому права на достойной существование. Достойное существование – уровень доходов, способный обеспечить возможность удовлетворения потребностей человека.

2. Социальное выравнивание достигается путем:

снижения степени имущественного расслоения

создания равных возможностей для самореализации

гос.помощи нетрудоспособным»

Данный принцип нашел отражение в следующих ст. Конституции:

Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования

Позиция КС:

Постановление КС от 24 февр.1998 г. по страховым взносам

Страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд являются материальной гарантией гос.пенсионного обеспечения для граждан в случае, когда они лишены возможности иметь заработок или утрачивают его в силу возраста/здоровья. Уплатой страховых взносов обеспечиваются не только частные интересы застрахованных, но и публичные интересы, связанные с реализацией принципа социальной солидарности поколений.

 



2015-12-13 1132 Обсуждений (0)
Россия как социальное государство: конституционно-правовые формы выражения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Россия как социальное государство: конституционно-правовые формы выражения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1132)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)