Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формальные требования к оформлению отчета



2015-12-13 729 Обсуждений (0)
Формальные требования к оформлению отчета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Текст отчета по практике набирается в Microsoft Word, печатается на одной стороне стандартного листа бумаги формата А-4 и содержит примерно 1800 знаков на странице (включая пробелы и знаки препинания): шрифт Times New Roman – обычный, размер 14 пт; междустрочный интервал – полуторный; левое, верхнее и нижнее поля – 2,0 см; правое поле – 1,0 см; абзац – 1,25 см (отчеты, выполненные в рукописном виде, не принимаются).

Объем отчета производственной практики должен быть – 5-10 страниц (в формате Microsoft Word в соответствии с требованиями, изложенными выше). Приложения не засчитываются в объем отчета по практике.

Отчет должен быть иллюстрирован таблицами, графиками, схемами, заполненными бланками, рисунками.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм и другие имена собственные приводят на языке оригинала.

Страницы отчета нумеруют арабскими цифрами, с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер проставляется в центре нижней части листа (выравнивание от центра) без точки в конце номера.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, однако номер страницы на титульном листе не проставляется.

Схемы, рисунки, таблицы и другой иллюстративный материал, расположенный на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц, но не засчитываются в объем работы. Если они не могут быть приведены в варианте компьютерной графики, их следует выполнять черными чернилами или тушью.

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все приводимые таблицы должны быть ссылки в тексте отчета. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста отчета.

Рисунки(чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все рисунки должны быть даны ссылки в работе.

Приложения, используемые в отчете, следует применять только те, на которые есть ссылка в тексте отчета. Приложения даются в конце отчета, располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы.

Структура заключения по результатам диагностического исследования

1. Цель диагностики.

2. Используемая методика (тест), ее автор и формулировка основных понятий. (Например, если исследуем «мотивацию достижения», то необходимо прописать, что понимается под данным термином).

3. Графическое представление обобщенных результатов и их описание, интерпретация.

4. Выводы.

5. Перспективы дальнейшего использования.

6. Если в этом есть необходимость и существует запрос, то формулируются рекомендации для других специалистов или руководства по использованию полученной информации.

Структура конспекта группового занятия

План-конспект группового занятия разрабатывается студентом в соответствии с формой проводимого занятия. Обязательными составными частями плана-конспекта являются:

1. Цели и задачи занятия.

2. Вид и форма занятия.

3. Структура занятия.

4. Описание упражнений и предполагаемый результат проведения каждого из них.

5. Литература, использованная при подготовке к занятию.

 

Форма аттестации и критерии оценки всех видов деятельности студента в период практики и подготовленного им итогового отчета

 

Формой аттестации по производственной практике является дифференцированный зачет. Аттестация студентов по практике проводится руководителем практики по результатам оценки всех форм отчетности студентов и устного отчета на заседании кафедры.

Для получения положительной оценки студент должен выполнить все содержание практики, своевременно оформить текущую и итоговую документацию.

Студент, не выполнивший всю программу практики или не представивший ее результаты в установленные сроки, считается неаттестованным.

Критерии оценки:

1. оценка практической профессиональной деятельности студента – качество подготовки и проведения диагностики и тренинговых занятий; самостоятельность в подготовке занятий, методических материалов, авторских разработок; качество профессионального взаимодействия с руководством, сотрудниками организации, коллегами и готовность к взаимодействию с ними

2. оценка умений планировать свою деятельность;

3. оценка работы студента над повышением своего профессионального уровня;

4. оценка личных качеств студента (культура общения, уровень интеллектуального, нравственного развития и др.);

5. оценка отношения к практике, к выполнению поручений руководителя – ответственность, заинтересованность в результатах педагогической деятельности студента в ходе практики и при подготовке отчетных документов, проявленная активность;

6. адекватность самоанализа студента, объективность его выводов в оценке собственной деятельности.

Ошибки, которые считаются недостатками при прохождении практики и составлении отчета:

- нарушение правил оформления отчетных документов (отчета о практике);

- невыработка положенного по Государственным образовательным стандартам времени, отводимого на практику;

- отсутствие вспомогательных документальных и методических материалов, подтверждающих проведение (выполнение) в ходе практики различных задач (например, материалов проведенного диагностического исследования или конспектов групповых занятий, тренинга);

- невыполнение выданного индивидуального задания на практику и плана прохождения практики;

- неудовлетворительное состояние личной дисциплины во время прохождения практики;

- расплывчатость заключений студента о прохождении практики.

 

Оценку «Отлично» получают , которые выполнили весь объем практики, реализовали все поставленные задачи, своевременно предоставили отчет­ную документацию, дали глубокий самоанализ, показали высокий уровень профессиональной компетентности в рамках практики

Оценка «Хорошо» ставится , освоившим полностью со­держание практики, показавшим хороший уровень профессиональных зна­ний и умений. , получившие хорошо, имеют отдельные недочеты, связанные с глубиной представленного самоанализа и оформлением отчетности.

Оценка «Удовлетворительно» ставится , в целом освоив­шим содержание и задачи практики, однако, имеющие существенные не­достатки, как в проведении практики, так в анализе ее материалов.

Оценка «Неудовлетворительно» ставится , не освоив­шим содержание и задачи практики.

Итоги производственной практики подводятся на итоговой конференции, где обсуждаются результаты практики и выставляются оценки. На итоговой конференции должны присутствовать все практиканты, а также руководители практики.



2015-12-13 729 Обсуждений (0)
Формальные требования к оформлению отчета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формальные требования к оформлению отчета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)