Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки юридической науки



2015-12-13 2149 Обсуждений (0)
Понятие и признаки юридической науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая наука является определенной отраслью науки и ей, как и всякой науке, присуще все то, что характеризует науку в целом. Поэтому прежде чем говорить о понятии юридической науки, целесообразно выяснить, что вообще принято понимать под наукой. На первый взгляд это может показаться излишним, поскольку в понимании науки вроде бы особых проблем не существует, и под наукой обычно понимают систему знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления[26]. Однако уже на уровне справочной литературы мы находим некоторые разночтения в понимании науки. Так, например, в Большой Советской Энциклопедии наука определяется как сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных данных о действительности. При этом подчеркивается, что понятие «наука» включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности – сумму полученных к данному моменту научных знаний, образующих в совокупности научную картину мира[27].

Нет единообразного понимания науки также в научной и учебной литературе. В частности, в литературе по философии и науковедению по-разному интерпретируется понятие науки, и выделяются различные формы ее бытия.

Так, одни исследователи считают, что наука проявляет себя, в двух качествах: в качестве научного исследования, т. е. как деятельность по получению нового знания, и, во-вторых, в качестве научного знания, т. е. как результат этой деятельности[28].

Другие полагают, что науку следует рассматривать не в двух, а в трех качествах: как особый вид деятельности, как систему знаний и как социальный институт[29].

Третьи исходят из того, что науку следует рассматривать в четырех ипостасях: как систему знаний, как деятельность, как социальный институт, как культурно-исторический феномен[30].

По мнению В. К. Лукашевича, в философских дисциплинах и науковедении закрепилось наиболее общее представление о науке как явлении общественной жизни (культуры), специфика которой выражается указанием на следующие ее основные аспекты:

1. Наука как специфическая деятельность;

2. Наука как система знания;

3. Наука как социальный институт;

4. Наука как производительная сила;

5. Наука как форма общественного сознания[31].

Еще большее число аспектов науки выделяют М. С. Бургин и В. И. Кузнецов. По их мнению, наука – это:

1) форма человеческих знаний, составная часть духовной культуры общества;

2) особая сфера целенаправленной человеческой деятельности, которая включает ученых с их знаниями и способностями, научными учреждениями и имеет задачей исследование на основе определенных методов познания объективных законов развития природы, общества и мышления для предвидения и преобразования действительности в интересах общества;

3) система понятий о явлениях и законах действительности;

4) система всех проверенных практикой знаний, которые являются общим продуктом общественного развития;

5) определенный вид общественной деятельности людей, который сформировался в процессе исторического развития и направлен на познание законов действительности в интересах практики;

6) форма общественного сознания, отображения действительности в общественном сознании;

7) итоговый опыт человечества в концентрированном виде, элементы духовной культуры всего человечества, многих исторических эпох и классов, а также способ предвидения и активного осмысления с помощью теоретического анализа явлений объективной реальности для последующего использования полученных результатов в практике;

8) система знаний, в которой мировоззренческие, философские основания и выводы являются неотъемлемым, обязательным элементом[32].

В философской и науковедческой литературе можно встретить и иные высказывания относительно аспектов проявления науки, форм ее бытия, что свидетельствует о сложности и многогранности данного феномена. Вместе с тем в плане методологии науки наиболее значимой считается характеристика науки как познавательной деятельности, т. е. деятельности, связанной с получением знаний о тех или иных явлениях действительности, и как системы полученных знаний. С учетом этого науку можно определить как сферу человеческой деятельности, направленную на производство и теоретическую систематизацию объективных знаний о природной, социальной и духовной реальности[33].

Что касается юридической науки, то в литературе тоже отсутствует ее единообразное понимание. Многие авторы сводят юридическую науку в целом или какую-либо ее отрасль только к системе знаний[34]. Однако на этот счет существуют и другие мнения. Так, например, А. Ф. Черданцев считает, что наука, в том числе и юридическая, – это сложное и многогранное явление, особая форма общественной деятельности людей по производству знания с целью предвидения событий и преобразования действительности. Знания же являются лишь элементом науки, ее результатом и исходным материалом для получения новых знаний[35]. Е. Н. Яркова, говоря о понятии науки, выделяет такие ее аспекты, как форма познания, сфера культуры и социальный институт[36], а В. М. Сырых рассматривает понятие юридической науки с точки зрения знания, деятельности и социокультурного института[37].

Поскольку юридическая наука является отраслью науки, она, как и любая другая наука, может рассматриваться с разных точек зрения: и как система знаний, и как познавательная деятельность, и как социальный институт, и как культурно-исторический феномен, и как производительная сила, и как форма общественного сознания. Однако в методологическом плане наиболее значимой представляется характеристика юридической науки, во-первых, как познавательной деятельности – деятельности, связанной с получением знаний о государственно-правовых явлениях общества, и, во-вторых, как системы этих знаний. «Главной целью методологии науки, – отмечается в философской литературе, – является изучение тех методов, средств и приемов, с помощью которых приобретается и обосновывается новое знание в науке. Но кроме этой основной задачи методология изучает также структуру научного знания вообще, место и роль в нем различных форм познания и методы анализа и построения различных систем научного знания. … Соответственно этому, если в первом случае говорят о методологии научного исследования, ориентированной на поиск нового знания, то во втором – о методологии структуры существующего знания»[38].

Исходя из этого и отталкиваясь от общего определения науки, можно дать следующее определение юридической науки: этосфера человеческой деятельности, направленная на производство и систематизацию объективных знаний о государственно-правовых явлениях общества.

Чтобы полнее раскрыть понятие юридической науки, необходимо рассмотреть также признаки, которые присущи юридической науке и которые отличают ее от других видов человеческой познавательной деятельности, в том числе и тех, которые связаны с получением знаний о государственно-правовых явлениях общества.

Но сначала выясним, какие признаки принято выделять в отношении науки вообще. Так, например, А. С. Лебедев обращает внимание на такие признаки науки, как предметность, однозначность, определенность, точность, системность, логическая доказательность, проверяемость, теоретическая и/или эмпирическая обоснованность, практическая применимость[39].

Э. Ф. Караваев к наиболее характерным признакам научного знания относит: систематичность, воспроизводимость, выводимость, доступность для обобщений и предсказаний, проблемность, проверяемость, критичность, ориентация на практику[40].

Е. В. Ушаков, среди основных черт научного знания обычно называют следующие: всеобщность, необходимость, системность, проверяемость[41].

Э. В. Островский к основным признакам научного знания относит: 1) идеальность; 2) опору на понятия; 3) системность; 4) достоверность; 5) новизну; 6) опору на эксперимент[42].

В. О. Голубинцев, А. А. Данцев и В. С. Любченко обращают внимание на такие признаки науки (научного знания), как достоверное обобщение фактов, научное предвидение, объективность, системность[43].

По мнению О. В. Поспеловой и Е. А. Янковской, наиболее показательными специфическими чертами науки принято считать следующие:

1) рациональность как постоянная апелляция к авторитету разума. Освоение мира в понятиях и умозаключениях;

2) стремление к обоснованности и доказательности;

3) интерсубъективная проверяемость научного знания;

4) системность научного знания;

5) методичность;

6) собственный язык;

7) собственная предметная область;

8) предсказательная функция;

9) фальсифицируемость[44].

Встречаются и иные мнения относительно признаков науки, что свидетельствует об отсутствии единства взглядов на данный вопрос. Необходимо вместе с тем отметить, что многие исследователи, говоря о признаках науки, чаще всего выделяют только те признаки, которые характеризуют науку как систему знаний, упуская из виду характеристику науки как деятельности, направленной на производство этих знаний.

Не вдаваясь в подробности относительно признаков науки вообще, попробуем выделить наиболее важные признаки юридической науки и как системы знаний, и как деятельности, направленной на производство этих знаний.

Во-первых, юридическая наука – это определенная разновидность человеческой деятельности. Юридическая наука, как и наука в целом, является определенной разновидностью человеческой деятельности.

Во-вторых, юридическая наука – это познавательная деятельность. Любая наука как вид человеческой деятельности связана с познанием тех или иных явлений окружающего мира. Вследствие этого и юридическая наука, будучи связанной с исследованием государственно-правовых явлений, тоже является познавательной деятельностью.

В-третьих, юридическая наука – это деятельность, связанная с производством новых и объективных знаний. Наука – это деятельность, специально направленная на производство новых знаний, которые должны отвечать требованию объективности. Наука не единственный вид деятельности, связанный с познанием окружающего мира. Кроме науки существуют и другие виды познавательной деятельности людей (обыденное познание, художественное творчество, образовательная деятельность и т. д.). Однако от всех других видов познавательной деятельности людей наука отличается тем, что она всегда связана с производством, генерацией новых и объективных знаний.

В-четвертых, юридическая наука – это деятельность, связанная с производством, получением знаний о закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений. Закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений составляют предмет юридической науки. С получением знаний об этом предмете и связана познавательная деятельность юридической науки.

В-пятых, юридическая наука – это деятельность, связанная не только с производством, но и с систематизацией полученных знаний о государстве и праве. Юридическая наука представляет собой не просто конгломерат знаний о государстве и праве, а систему таких знаний, знаний, которые упорядочены соответствующим образом.

Кроме признаков, характеризующих юридическую науку как деятельность, направленную на производство и систематизацию знаний о государстве и праве, можно отметить также ряд признаков, характеризующих юридическую науку как систему знаний. Это объективность, системность, проверяемость, специальный язык, ориентация на практику, обновляемость.

Объективность юридической науки состоит в том, что она как система знаний должна отражать исследуемые явления такими, какими они были или есть в действительности. Юридическая наука, как гуманитарная наука, подвержена довольно сильному влиянию политики и господствующей в обществе идеологии (разумеется, если таковая существует). Вследствие этого юридической науке нередко навязывается такое видение и интерпретация исследуемых ею явлений, которые выгодны определенным политическим силам и социальным группам. Однако, несмотря на это, юридическая наука должна стремиться к объективному отражению познаваемых ею явлений.

Системность юридической науки, как и любой другой науки, состоит в том, что юридическая наука представляет собой не просто совокупность, а именно систему знаний, т. е. совокупность связанных между собой знаний. И хотя юридическая наука включает в свой состав множество отраслей, каждая из которых имеет свой предмет, тем не менее, она представляет собой именно систему знаний, поскольку предметы юридических наук так или иначе связаны между собой, что в свою очередь обуславливает связь отражаемых эти предметы знаний.

Проверяемость (по-другому - верифицируемость) юридической науки состоит в том, что истинность составляющих ее знаний должна не просто декларироваться, а проверяться практикой и другими выработанными наукой критериями. Только в этом случае полученные знания могут считаться научными фактами, тогда как знания, истинность которых невозможно проверить, могут претендовать лишь на статус гипотез.

Юридическая наука как система знаний, подобно любой другой науке, отличается специальным языком. Научные высказывания излагаются с помощью специальных терминов, понятий, законов и т. д. Существует и особый стиль изложения тех или иных научных положений.

Ориентация на практику вытекает из того, что всякая наука в той или иной степени должна носить практический характер, обслуживать практику. Положения и выводы юридической науки должны быть нацелены на совершенствование государственного строительства, законодательства, правотворческой и правоприменительной практики, укрепление государственной дисциплины, законности и правопорядка.

Обновляемость юридической науки состоит в том, что ее знания, как и знания любой науки, постоянно обновляются, дополняются, углубляются и даже пересматриваются.



2015-12-13 2149 Обсуждений (0)
Понятие и признаки юридической науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки юридической науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)