Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А. Книгопечатание: построение сценариев, следующих из конфигурации факторов изменений



2015-12-13 685 Обсуждений (0)
А. Книгопечатание: построение сценариев, следующих из конфигурации факторов изменений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Этап 1. Идентификация значимых, малопредсказуемых факторов макро- и микроокружения

 

 

Этап 2. Идентификация возможного развития событий по факторам

 

A: (i) Быстрое изменение

(ii) Постепенное изменение

B: (i) Благоприятное

(ii) Неблагоприятное

C: (i) Высокая и растущая

(ii) Стабилизировавшаяся

D: (i) В поддержку книгопечатания

(ii) В поддержку электронных носителей

Этап 3. Построение правдоподобных конфигураций факторов

 

Сценарий 1. Незначительные перемены

Благоприятное отношение читателей к книгам в сравнении с электронными заменителями (B(i)) поддержано правительственной политикой (D(i)). Постепенное изменение в развитии средств электронных коммуникаций (A(ii)) и стабильные цены на бумагу и другое сырье (C(ii)).

 


Сценарий 2. Электронный хаос

Быстрое развитие электронных коммуникаций (A(i)) поддержано политикой правительства (D(ii)). Негативное отношение потребителей к традиционным бумажным носителям (B(ii)) сочетается с повышающейся ценой бумаги и сырья (C(ii)).

 

Сценарий 3. Информационное общество

Электронные носители предпочитаются аудиторией (B(i)), постепенное развитие рынка электронных коммуникаций (A(ii)). Поддержка государством традиционного книгопечатания (D(i)) в условиях растущих цен на сырье (C(i)).

 

 

Б. Тематические сценарии в Shell

 

В попытке разработать стратегии на период 25 лет с 1995 по 2020 гг. компании, входящие в группу Royal Dutch / Shell, пришли к двум глобальным сценариям. Несмотря на то, что эти сценарии могут выглядеть как «благоприятный» и «неблагоприятный», в каждом из них подразумевается менее однозначная картина будущего.

 

Сценарий 1. Новые рубежи

Экономическая и политическая либерализация усиливается, способствуя увеличению благосостояния стран, принявших такую политику. Однако, колоссальные потрясения происходят по мере того, как бедные страны заявляют о себе, требуя больших прав на международной арене. В то время как экономический рост в этих странах составляет 5-6%, относительное богатство развитых стран подвергается эрозии. Это порождает проблемы, поскольку утверждаются новые приоритеты и жизненные ценности. Крупнейшие компании все чаще оказываются под ударом, поскольку дешевеющий капитал и рушащиеся барьеры увеличивают конкуренцию и диктуют необходимость огромных вложений в инновации. Все вместе порождает колоссальный спрос на энергоносители, что приводит к интенсификации разработки природных ресурсов и улучшению внутренней эффективности с целью удовлетворить этот спрос.

 

Сценарий 2. Баррикады

Либерализация ограничивается из страха обществ перед безработицей, а также утратой лидирующей роли, автономии, религиозных и культурных традиций. Это создает мир, разделенный региональными, экономическими, культурными и религиозными барьерами и раздираемый конфликтами. В таких условиях бизнесу трудно развиваться. Рынки закрыты для посторонних протекционистскими реформами правительств. Цены на нефть снижаются из-за нестабильности, а затем резко возрастают из-за войн на Ближнем Востоке. Происходит все большее отдаление богатых экономик от бедных, при этом бедные все больше маргинализируются отчасти из-за отсутствия иностранных инвестиций. В развитых странах коалиции «зеленых» и других групп способствуют восприятию энергодобывающих компаний как зла, от которого можно получать только налоги. Неблагоприятный инвестиционный климат, производимый таким восприятием, ухудшается разделенностью мира. Нищета и экологические проблемы царствуют в бедных странах, тогда как в развитых нарастают проблемы старения и уменьшения числа работоспособных граждан.

 

Задание:

 

  1. Кратко опишите поведение компаний при реализации каждого из сценариев.
  2. Используйте метод построения сценариев для оценки возможного будущего одной из российских отраслей.

 


ЗАДАНИЕ 21



2015-12-13 685 Обсуждений (0)
А. Книгопечатание: построение сценариев, следующих из конфигурации факторов изменений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А. Книгопечатание: построение сценариев, следующих из конфигурации факторов изменений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)