Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы омоложения преступности



2015-12-13 1623 Обсуждений (0)
Проблемы омоложения преступности 0.00 из 5.00 0 оценок




Ухудшение социального и экономического положения молодежи может стать главной причиной ее дальнейшего вовлечения в криминальные ниши социальной жизни. Специалисты отмечают стойкую тенденцию омоложения рядов преступников. Так, например, сообщается, что сегодня в России более половины (54 процента) преступников - это молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, седьмую часть среди всех преступников составляют несовершеннолетние в возрасте 14 -18 лет; в Казахстане (соответственно) - 50,9 процента и 6,9 процента. Количество студентов вузов, совершивших преступления, увеличилось почти на 40 процентов, а учащихся школ, лицеев и гимназий - на 23 процента.Тревожит общество то, что эта часть казахстанской молодежи пополняет ряды 56 тыс. осужденных, находящихся на сегодняшний день в местах лишения свободы.

Статистика свидетельствует также о том, что за последние 15 лет в 4 раза увеличилась доля убийств, совершенных несовершеннолетними, и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью; более чем в 3 раза - разбоев; в 2,5 раза - грабежей и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; самыми распространенными преступлениями остаются кражи. Отличительной чертой подростково-молодежной преступности стала в последние годы корыстная направленность. Кражи, угоны автотранспорта, грабежи разбои, хулиганство - типичный “набор” преступлений несовершеннолетних.

Исследователи проблемы подчеркивают, что основными факторами, вызывающими рост преступности тинейджеров, это - неблагополучная “семейная демография”, криминогенная зараженность многих семей (пьянство родителей, их правовой нигилизм, материальная нужда и др.), т. е. истоки многих преступлений подростков - недостатки семейного воспитания, вернее, его отсутствия. Результаты анализа проведенного социологического исследования в 2004 году выявили, что из числа опрошенных 1287 подростков (73,2%) считают, что в предотвращении преступления решающую роль сыграло бы усиление контроля со стороны родителей.

По мнению специалистов, нужда - причина 20-30% всех корыстных преступлений, в том числе и совершенных тинейджерами. У детей и подростков отмечаются и гипертрофированные материальные потребности, чему усиленно способствует реклама в СМИ, западные блокбастеры и проч. Исследования выявили: в России 2 млн. детей школьного возраста не посещают школы. Поэтому ученые бьют тревогу: фактор духовной нищеты влияет на преступное поведение не меньше, чем нищета финансовая.

В России 4 млн. употребляющих наркотики и 1 млн. безнадежно больных наркоманов. Большая часть из них - молодые люди, наркоманы не доживают до зрелого возраста. В Казахстане картина не лучше: официальная цифра наркоманов 42 тыс. человек, а аналитики, для выяснения истинного положения дел, рекомендуют эту цифру умножить в 12-15 раз.

Чаще всего подросток, переступивший закон, не отрицая содеянного, не признает свою вину. Чтобы объяснить такое поведение тинейджеров обращаются к теории нейтрализации, суть которой заключается в том, что так подросток стремится бессознательно расширить в отношении себя действие смягчающих обстоятельств, оправдать свои поступки и даже внести в них элементы рациональности. Так, опросы показывают, что большинство подростков видят причину своего преступления во внешних обстоятельствах, четвертая часть опрошенных убеждена: в аналогичной ситуации каждый бы совершил подобное. Характерна также неадекватная оценка степени нанесения вреда.

Подобное отношение к своему поведению в значительной степени обусловливается особенностями юридической практики и правового воспитания, приводящим нередко к формированию у несовершеннолетних правонарушителей представления о своей безнаказанности и это является одной из причин “омоложения” преступности. Возрастает вероятность рецидивов. Симптоматичны ответы на вопрос: “Допускаете ли вы совершение преступления после отбытия наказания?” “Нет”, - ответили только 45%опрошенных, “Не знаю, как получится”, - заявили 32% несовершеннолетних преступников-респондентов.

3.Некоторые аспекты профилактики ювенальной преступности.

Специалисты подчеркивают комплексный характер профилактики ювенальной преступности, т. к. нет какой-либо одной спасительной меры. В числе первочередных мер выдвигаются мероприятия общесоциального плана: повышение жизненного уровня населения, обеспечение работой родителей несовершеннолетних, развитие досуговых учреждений культурно-спортивного направления (преимущественно на бесплатной основе) и т. п.

В следующем ряду мер стоят совершенствование правовой базы, в том числе семейного права, защите несовершеннолетних. Например, в России разработана юристами и утверждена Правительством федеральная социальная целевая программа “Дети России” на 2007-2010 гг. В формате другой федеральной программы “Молодежь России” в регионах создаются специализированные биржи труда и агентства занятости, занимающиеся трудоустройством молодежи; штабы студенческих отрядов, кадровые агентства. Программа оказывает поддержку системе социальных служб и клубов молодежи, а также центрам профилактики алкогольной и наркотической зависимости, социально-психологической помощи молодежи, поддержки молодой семьи, оздоровительным молодежным центрам; регулярно осуществляет правовой всеобуч, организует введения обязательного правового обучения в школах и других учебных заведениях, а также в СМИ.

Многое из вышеперечисленного вполне осуществимо, но нужны средства. Подготовленные кадры из числа юристов, педагогов имеются и их привлекают для повседневной работы по профилактике преступности несовершеннолетних. Подразделения по делам несовершеннолетних - ПДН - (бывшие “детские комнаты милиции”), ювенальные центры смогут результативно функционировать при соответствующей подготовке специалистов высокой квалификации и большом количестве.

Возможен эффект, отмечают специалисты, и от регулярных акций (а не громкой кампанейщины) в социуме по борьбе с молодежной наркоманией, увеличения количества анонимных лечебниц, возможное ужесточение наказания за распространение наркотиков (например, в некоторых странах за это применяется смертная казнь). Сегодня общество осознает, что вести ежедневную и ежечасную борьбу с наркотиками необходимо ради своего будущего - молодежи.

Ряды молодых преступников пополняют дети - социальные сироты, т. е. сироты при наличии живых родителей. Как показывает повседневная практика, их не становится меньше, а состояние детских домов “оставляет желать лучшего”, кроме того, они переполнены. Та же неумолимая статистика свидетельствует и том, что уже через год после выпуска из детского дома 20% несовершеннолетних становятся преступниками; треть из них превращаются в бомжей; 10% - заканчивают жизнь самоубийством.

Таким образом, история показывает, что невнимание обществ к насущным молодежным проблемам, игнорирование наиболее актуальных, отбрасывает эти страны на периферию исторического развития. Поэтому политика мудрого государства должна быть ориентирована на всемерную заботу о подрастающем поколении, на этот главный ресурс нематериального человеческого капитала. Сохранение основного капитала страны позволит ей занять достойный статус в мировом сообществе.

Литература

1.Абросимова З. Б., Адамчук Д. В, Баранова Е. В. Собкин В. С. Подросток: нормы, риски, девиации. – М., 2005.

2.Исхакова Н.Р., Болтачев Р. Р. Музыкальные предпочтения молодежи //СОЦИС, 2006, №6

3.Кебина Н. А. Молодое поколение Казахстана сегодня и завтра //СОЦИС, 2004, №3

4.Климова С. В. Подростковая преступность в зеркале социологической экспертизы. //СОЦИС, 2006, №9.

5.Лелеков В. А., Кошелев В. А. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних // СОЦИС, 2006, №1.

6.Леонтьева М. В. Мониторинг девиантного поведения учащихся и студентов Архангельска. //СОЦИС, 2007. №12.

7.Молодежь в российских регионах: перспективы гражданского и профессионального становления. Сборник материалов. - М., Изд. Совета Федерации. - 2006. 192 с.

8.Михеев П. А. Динамика жизненных ценностей сельской молодежи //СОЦИС, 2005, №1.

9.Молодежная политика в крупном городе. //СОЦИС, 2006, №3.

 

 



2015-12-13 1623 Обсуждений (0)
Проблемы омоложения преступности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы омоложения преступности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)