Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепция ноосферы в современном понимании



2015-12-13 962 Обсуждений (0)
Концепция ноосферы в современном понимании 0.00 из 5.00 0 оценок




Используя термин французских Э. Леруа и П. Тейяра де Шардена «ноосфера» (сфера разума), В.И. Вернадский с этим понятием связывал закономерный этап в развитии биосферы, при котором человек выступает как определяющая геологическая сила.

В настоящее время имеются различные толкования понятия «ноосфера». Одни считают, что сущность ноосферы проявляется в современной экологической ситуации, связанной с деятельностью человека. Другие полагают, что под ноосферой В.И. Вернадский понимал такое период в развитии биосферы, когда управление ее процессами берет на себя человек и т.п.

В.И. Вернадский понимал автотрофность человечества в том плане, что человек должен научиться получать необходимые ему продукты и другие материальные блага с минимальным вмешательством в биосферные процессы или минуя их.

Основная мысль В.И. Вернадского относительно ноосферы – это естественный этап развития биосферы и ее живого вещества.

Разговоры о конце света были во все времена (и до В.И. Вернадского). В.И. Вернадский подчеркивал, что всякие разговоры о конце света беспочвенны уже на том основании, что в естественном этапе развития биосферы не может быть места разрушительным силам. Однако это не исключает серьезных кризисов и потрясений, которые были естественны для биосферы и без человека. Например, вывод человеком углерода из геологических тупиков можно рассматривать как закономерный процесс развития биосферы. Во-первых, в результате длительных процессов одностороннего вывода углерода из атмосферы в геологические структуры содержание СО2 в атмосфере достигло такого уровня (0,03%), что он стал ограничивающим для осуществления основного биосферного процесса – фотосинтеза. С этих позиций вывод углерода в атмосферу посредством человеческой деятельности есть основание рассматривать как геологически обусловленный этап развития биосферы.

Во-вторых, существует гипотеза, что увеличение содержания углерода в биосфере является компенсаторным фактором той деятельности человека, которая обусловливает меньший доступ на поверхность Земли солнечной радиации через уменьшение прозрачности атмосферы в результате увеличения содержания в ней пыли, водяных паров, двуокиси серы и других соединений.

Известно, что мощность слоя воды, куда проникают солнечные лучи (эуфотическая зона), под влиянием загрязнений (особенно в наиболее продуктивной прибрежной зоне) уменьшилась или уменьшается с нескольких метров до нескольких сантиметров, т.е. на порядки раз. Здесь «работает» принцип: больше углекислого газа в атмосфере, больше поглощает его океан, больше вероятность повышения продуктивности в пределах сокращенной эуфотической зоны.

Исходя из сказанного, можно заключить, что говорить о катастрофизме можно, только в том случае, если допустить, что появление человека как разумного существа, а, следовательно, и ноосферы, является исключением из многомиллиардных закономерностей или правил существования биосферы, что маловероятно.

Приведенные соображения и аргументы относительно ноосферы ни в коем случае не говорят о том, что все решится само собой.

Более обоснован другой вывод: если появление человека как разумного существа – закономерный естественный этап развития биосферы, то этот разум должен быть направлен прежде всего на смягчение или дальнейшее недопущение ухудшения экологической ситуации. Естественноэволюционные тенденции развития должны быть дополнены разумно-социальными. То есть разум, породивший и продолжающий порождать экологические проблемы, должен быть переориентирован на то, чтобы если не снимать, то резко смягчать их.

Основное содержание современных представлений о ноосфере развиты, в основном, Н.Н. Моисеевым. Их можно свести к следующим положениям:

1. Ноосфере неизбежно предшествует длительный предноосферный период, в течение которого человечество должно понять закономерности, по которым существует биосфера, и найти свое место в биосферных процессах. Это и есть современный период.

2. В этот предноосферный период люди обязаны пользоваться принципом «не навреди».

3. Непременным условием ноосферизации всех процессов жизнедеятельности человечества являются организационные мероприятия: создание международных экологических институтов и формирование международного экологического права.

4. Необходимы строгие запреты по экологическим проблемам подобно империтиву «не убий».

Для решения всех масштабных проблем одних желаний, запретов и даже экологических знаний мало. Требуется формирование подлинной культуры, в которой гармонично сочетаются единство личности, общества и природы.

3. Биологическое разнообразие. Красные книги.Экономические аспекты сохранения и использования биологического разнообразия.

К настоящему времени зарегистрировано несколько тысяч видов, пригодных для использования в пищевом рационе человека. Реально же используется в ощутимых масштабах не более 200-250 видов растений и животных. Большую же часть продукции сельского хозяйства человек получает в процессе использования 12-15 видов растений.

Дикие виды – важный источник лекарств. В настоящее время для этих целей используется около 5 тыс. видов растений с ежегодной стоимостью примерно 40 млрд. долларов.

Биоразнообразие – практически единственный источник неограниченно долгого обеспечения человечества энергетическими, техническими и другими ресурсами.

Экологические аспекты биоразнообразия. Видовая насыщенность является важнейшей составляющей разнообразия экосистем.

Причины и факторы изменения биоразнообразия в природе.Число видов организмов, обитающих в биосфере на протяжении ее геологической истории, не оставалось постоянным. Каждому виду свойственна определенная продолжительность жизни. В среднем она равна 10-30 млн. лет. Есть виды с более короткой продолжительностью жизни (несколько тысячелетий), и есть виды-долгожители, их иногда называют «живыми ископаемыми». К таким долгожителям относятся мхи, существующие примерно 500 млн. лет. Древесное голосеменное растение гинко существует в течение 150 млн. лет.

В целом же на протяжении геологической истории Земли одни виды вымирали, другие появлялись им на смену. Обща тенденция однако была таковой, что с возрастом биосферы число видов увеличивалось. Особенно заметно видовое богатство увеличивалось при освоении организмами новых местообитаний или сред жизни.

4.Масштабы антропогенного изменения разнообразия и его следствия.Если в доисторическое время один вид вымирал в среднем за 2000 лет, то в последние 300 лет один вид стал исчезать за каждые 10 лет. Считается, что с 1600 года вымерло 173 вида только позвоночных животных (109 видов птиц и 64 вида млекопитающих) и 20 видов растений. В настоящее время темпы исчезновения видов увеличились на порядки раз. По данным Яблокова и Остроумова, ежедневно исчезает 1 вид. По другим данным – 10-20 видов.

Причины резкого уменьшения численности и гибели видов различны. Чаще всего они связаны с нарушением или разрушением местообитаний (60%). Следующей причиной является чрезмерная эксплуатация (30-35%), а также сокращение кормовой базы (4%), уничтожение вредителей (3%) и случайная добыча (2%).

Важно знать 2 следствия, связанных с уменьшением видового разнообразия.

1. Вымирание одного вида создает предпосылки для подрыва жизненности или гибели еще 4-5 видов.

2. Не обязательно полностью уничтожать какой-либо вид. Обычно для крупных позвоночных предельный уровень численности 500-1000 особей, для мелких позвоночных – около 10000 особей, для беспозвоночных – около 50 тыс., для растений – также несколько тыс. особей.

Почти все крупномасштабные действия человека имеют следствием уменьшение разнообразия. Результатом такой деятельности явилось, в частности, практически полное исчезновение целых природных зон.

5. Красные книги.Одним из путей привлечения внимания людей к экологическим проблемам и сохранению биологического разнообразия являются Красные книги. Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) составлена Красная книга всей планеты. В рамках отдельных государств создаются региональные Красные книги. Составляются также Красные книги отдельно для растений, животных и других систематических групп организмов.

Все виды, заносимые в Красные книги, подразделяются на категории (по степени угрозы потери): находящиеся под угрозой исчезновения, сокращающиеся, редкие, неопределенные.

Списки видов Красных книг постоянно меняются.

В настоящее время Красная книга Казахстана составляется на основе эмпирических данных, хотя еще в 1996 году Международный Союз Охраны Природы разработал новые, количественные критерии. Эффективно создание областных Красных книг.



2015-12-13 962 Обсуждений (0)
Концепция ноосферы в современном понимании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концепция ноосферы в современном понимании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (962)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)