Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заповедники Казахстана



2015-12-13 667 Обсуждений (0)
Заповедники Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок




Аксу-Жабаглинский– старейший заповедник Казахстана. Организован постановлением Совнаркома Казахской ССР 14 июня 1926 г. Расположен на землях Тюлькубасского, Толебийского и Байдибекского районов Южно-Казахстанской области с целью сохранения и восстановления редких и исчезающих видов флоры и фауны Западного Тянь-Шаня. Площадь – 85754 га. В заповеднике обитают такие редкие и исчезающие виды, как: белокоготный медведь, снежный барс, архар, несколько видов соколов и орлов: бородач, беркут, змееяд, балобан, сапсан, орел-карлик. Здесь произрастают орхидея-адиантум – Венерин волос, тюпаны Грейга, Кауфмана, юнона голубая и другие редкие виды.

Алакольский –самый молодой из существующих в Казахстане. Расположен в Алакольском районе Алматинской области. Создан 28 апреля 1998 года постановлением правительства РК. Его площадь составляет 17423 га. Создан с целью сохранения и восстановления ценных, редких и исчезающих видов птиц. В озере Алаколь до сих пор сохранилась достаточно мощная популяция редкого, эндемичного для Казахстана вида рыб – балхашского окуня.

Алматинский –организован Постановлением Совета Министров КазССР 11 января 1960 г. на территории Талгарского и Енбекшиказахского районов Алмаатинской области для сохранения и восстановления флоры и фауны Заилийского Алатау. Его площадь составляет 71700 га. На его территории отмечено обитание таких редких и исчезающих видов как: эдельвейс, серпоклюв, беркут, бородач, туркестанская рысь, снежный барс, горный козел.

Барсакельмесский – создан Постановлением Совнаркома Каз ССР 10 декабря 1939 г. на территории острова Барсакельмес в Аральском море для сохранения и восстановления кулана – редкого исчезающего вида копытных животных. Его площадь 30 тыс. га. Кроме этого вида здесь обитают сайга, джейран,произрастает черный саксаул.

Западно-Алтайский – создан Постановлением Верховного Совета РК 3 июля 1992 г. на землях Лениногорского и Зыряновского районов Восточно-Казахстанской области для сохранения восстановления редких и исчезающих видов флоры и фауны. Его площадь составляет 56087 га .На его территории обитают: родиола розовая, кандык сибирский, беркут, сапсан, балобан, черный аист, соболь, таймень.

Коргалжынский – организован Постановлением Совмина КазССР 16 апреля 1968 года на территориях Коргалжинского и Егиндыкольского районов Акмолинской области и Нуринского района Карагандинской области для сохранения и восстановления ценных редких и исчезающих видов птиц, водно-болотных угодий водоплавающих птиц. Его площадь составляет 258936 га, в основном покрытые водой. Его фауна и флора содержит такие редкие и исчезающие виды как: тюльпан Шренка, лук сине-голубой, солодка уральская, алтей лекарственный, полынь черная, рябчик малый, ковыль Лессинга, колпица, каравайка, черный аист, лебедь-кликун,краснозобая казарка, дрофа-красотка. Здесь обитает самая северая в мире колония розового фламинго.

Маркакольский– основан Постановлением Совмина КазССР 4 августа 1974 г. на территории Курчумского района Восточно-Казахстанской области для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов флоры и фауны. Его площадь 75040 га. Здесь под охраной находятся уникальные экосистемы высокогорногоозера Маркаколь, в котором обитают эндемичные формы лососеобразных рыб – ленок, хариус, таймень. В лесах обитают бурый медведь,соболь, гнездятся орлан-белохвост, беркут, алтайский улар. Здесь можно встретить такие редкие виды растений как: маралий корень, пион Марьин корень, пион степной, золотой корень и другие.

Наурзумский – создан постановлением Совнаркома КазАССР 31 июля 1931 г. на территории Наурзумского и Аулиекольского районов Костанайской области с целью сохранения и восстановления редких и исчезающих видов флоры и фауны. Площадь – 87694 га. Основное внимание уделяется охране уникальных сосновых боров. Кроме того, здесь обитают такие редкие и исчезающие виды как: сокол-балобан, беркут, журавли красавка и серый, лебеди, орел-могильник, береза киргизская, тюльпан Шренка.

Устюртский –создан Постановлением Совета министров КазССР 12 июля 1984 г. на территории Каракиянского района Мангистауской области с целью сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных. Площадь – 223300 га. Здесь обитают устюртский муфлон, сайга.

Национальные парки

Баянаульский. Организован 12 августа 1985 г. на территории Павлодарской области. Площадь – 50688 га.

Иле-Алатуский. Создан 22 февраля 1996 г. на территории Алматинской области. Площадь – 198600 га.

«Кокшетау».Создан 10 апреля 1996 г. на территории Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Площадь – 101148 га.

«Алтын-Эмель».Основан 10 апреля 1996 г. на территории Алматинской области. Площадь – 209553 га.

Каркаралинский.Основан 1 декабря 1998 г. на территории Карагандинской области. Площадь – 90323 га.

«Бурабай».Организован 12 августа 2000 г. на территории Акмолинской области. Площадь – 83775 га.

Катон-Карагайский.Организован 17 июля 2001 г. на территории Восточно-Казахстанской области. Площадь – 640477 га.

Природные резерваты

«Семей орманы» - создан 22 января 2003 г. на территории Восточно-Казахстанской области. Площадь – 658832 га.

«Ертис орманы» - создан 22 января 2003 г. на территории Павлодарской области. Площадь – 277961 га.

Заказники

Акмолинская область

Восточный зоологический

Буландинский зоологический

Ерментауский зоологический

Атбасарский зоологический

Актюбинская область

Тугайский зоологический

Алматинская область

Лепсинский зоологический

Токтинский зоологический

Куканский зоологический

Верхнекоксуйский зоологический

Прибалхашский зоологический

Каройский комплексный

Алматинский комплексный

Атырауская область

Новинский зоологический



2015-12-13 667 Обсуждений (0)
Заповедники Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заповедники Казахстана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)