Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция №10. Экологические принципы устойчивого развития



2015-12-13 4076 Обсуждений (0)
Лекция №10. Экологические принципы устойчивого развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: раскрыть сущность основных стратегических планов Казахстана

Ключевые слова: документ, биоразнообразие, концепция, экологическая безопасность.

План:

1. Основной программный документ устойчивого развития.

2. Концепция экологической безопасности Республики Казахстан

 

1. Основной программный документ устойчивого развития -Повестка дня на XXI век. Республика Казахстан, являясь полноправным участником мирового сообщества, приняла на себя обязательства по выполнению задач, поставленных в Повестке дня на XXI век (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) и декларациях Саммита тысячелетия (Нью-Йорк, 2000 г.) и Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.). Республикой Казахстан принят ряд мер в направлении достижения устойчивого развития. Казахстан является членом и активным участником Комиссии по устойчивому развитию ООН, процессов "Окружающая среда для Европы" и "Окружающая среда и устойчивое развитие для Азии", региональной евразийской сети Всемирного совета предпринимателей для устойчивого развития. Приняты Стратегия развития Казахстана до 2030 года, Стратегический план развития Республики Казахстан до 2010 года, Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан до 2015 года

В 1962 году Аурелио Печчеи – вице-президентитальянской фирмы «Оливетти» - стал инициатором создания Римского клуба – неправительственной организации, объединившей влиятельных предпринимателей, известных политиков и ученых, обеспокоенных возможностью глобального кризиса человечества в случае экономического развития без планирования.

В начале 70-х годов по предложению Клуба Джей Форрестер применил разработанную им методику моделирования на ЭВМ к мировой проблематике. Результаты исследования были опубликованы в книге «Мировая динамика» (1971), в ней говорилось, что дальнейшее развитие человечества на физически ограниченной планете Земля приведет к экологической катастрофе в 20-х годах следующего столетия. Проект Д.Медоуза «Пределы роста» (1972) — первый доклад Римскому клубу, завершил исследование Форрестера.

Джей Форестер и Дэнис и Донелла Медоуз по заказу Римского клуба создали математическую модель «Мир1» и «Мир2» (1972). Данные модели предсказывали глобальный кризис из-за перенаселения, исчерпания природных ресурсов и запредельного загрязнения окружающей среды.

 

 

Политика устойчивого развития была отражена еще в 1972 г. В материалах Стокгольмской Конференции ООН по окружающей среде.

Концепция устойчивого развития вошла в природоохранный лексикон после Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.).

Устойчивое развитие – модель движения вперед, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений.

Цель стратегии устойчивого развития – выработать основные пути и способы приспособления жизни к глобальным изменениям.

Принципы устойчивого развития:

ü Регулирование роста народонаселения

ü Продовольственная безопасность

ü Обеспечение энергией

ü Обеспечение ресурсами и проблема промышленных отходов

ü Экологические проблемы урбанизации территорий

ü Сохранение биологического разнообразия.

ü Единство действий на мировом уровне.

 

Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической.

Экономический подход Эта концепция подразумевает оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных — природо-, энерго-, и материало-сберегающих технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов.

Социальная составляющая устойчивости развития ориентирована на человека как главную ценность. Концепция устойчивого развития подразумевает, что человек должен участвовать в процессах, которые формируют сферу его жизнедеятельности, содействовать принятию и реализации решений, контролировать их исполнение.. и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе, на сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми.

С экологической точки зрения, устойчивое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Деградация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и утрата биологического разнообразия сокращают способность экологических систем к самовосстановлению.

Основные вехи на этом пути: решение проблем оздоровления окружающей среды, в первую очередь в зонах экологического бедствия. Особо следует отметить, что переход к устойчивому развитию потребует искоренения стереотипов мышления, порождающего безответственное отношение к обеспечению экологической безопасности. По мнению многих ученых именно движение к устойчивому развитию должно привести к формированию ноосферы, предсказанной Вернадским.

Гармонизация международных экологических отноше­ний— один из основных путей выхода мирового сообщества из экологического кризиса. Природа не знает государственных границ, она всеобща и едина. Поэтому нарушения в экосистеме одной страны неми­нуемо вызывают ответную реакцию в сопредельных. В XXI в. экология вошла в разряд высших приорите­тов глобальной системы международных отношений.

2. 3 декабря 2003 года по указанию Президента Республики Казахстан была разработана "новая Концепция экологической безопасности Республики Казахстан 2004-2015", которая дала новые импульсы в развитии законотворческого процессе в сфере экологического права Республики Казахстан, на базе которой произошла коренная перестройка решения проблем касающихся рационального и охранительного природопользования. Мировой опыт показывает, что основой успешного решения экологических проблем и предотвращения экологических катастроф является экологизация социально-экономической системы любого государства. Экологическая безопасность как составная часть национальной безопасности является обязательным условием устойчивого развития и выступает основой сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Настоящая Концепция экологической безопасности разработана исходя из приоритетов Стратегии "Казахстан-2030" в соответствии со Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2010 года и с учетом основных положений Повестки дня на XXI век и принципов Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию 1992 года, а также решений Всемирного саммита по устойчивому развитию в г. Йоханнесбурге (2002 год). Обеспечение оптимального уровня экологической безопасности с достижением нормативных показателей состояния окружающей среды предполагает поэтапную реализацию положений данной Концепции.

Первый этап (2004-2007 годы) - снижение уровня загрязнения окружающей среды и выработка плана действий по его стабилизации.

Второй этап (2008-2010 годы) - стабилизация показателей качества окружающей среды и совершенствование экологических требований к природопользованию.

Третий этап (2011-2015 годы) - улучшение качества окружающей среды и достижение благоприятного уровня экологически устойчивого развития общества. Целью государственной политики в области экологической безопасности является обеспечение защищенности природных систем, жизненно важных интересов общества и прав личности от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:- снижение антропогенного воздействия, ведущего к изменению климата и разрушению озонового слоя Земли;- сохранение биоразнообразия и предотвращение опустынивания и деградации земель;- реабилитация зон экологического бедствия, полигонов военно-космического и испытательного комплексов;- предупреждение загрязнения шельфа Каспийского моря;- предупреждение истощения и загрязнения водных ресурсов;- ликвидация и предотвращение исторических загрязнений, загрязнения воздушного бассейна, радиоактивного, бактериологического и химического загрязнений, в том числе трансграничного;- сокращение объемов накопления промышленных и бытовых отходов;- предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Решение поставленных задач достигается путем:- совершенствования и систематизации законодательства Республики Казахстан, экономических механизмов природопользования, государственного экологического контроля и экологического мониторинга;- оптимизации разрешительной системы природопользования и экологической экспертизы;- развития научно-исследовательских работ в области охраны окружающей среды, экологической статистики, экологического образования, экологической пропаганды и участия общественности;- расширения международного сотрудничества для более детального и полного раскрытия данной темы мы посчитали целесообразным начать разработку проблемы с характеристики экологического состояния природных объектов Республики Казахстан, сквозь призму взглядов экологического права, в результате чего I глава работы посвящается проблемам экологического права и характеристики экологической ситуации сложившейся в Республике вследствие нерационального использования природных богатств страны, гражданами Республики и хозяйствующими субъектами. Складывающиеся в Республике рыночные отношения вызывают необходимость в правовом регулировании права природопользования в контексте с концепцией экологической безопасности в целях сохранения окружающей среды во благо настоящего и будущего поколения граждан нашей Республики, так как только путем рационального природопользования возложено сохранение окружающей природной среды.

Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы,Стратегия территориального развития Республики Казахстан до 2015 года, созданы Совет по устойчивому развитию Республики Казахстан и АО "Фонд устойчивого развития "Қазына". Республика Казахстан играет особую роль в обеспечении экологической стабильности Евразийского континента. Являясь политическим, культурным и экономическим мостом между Европой и Азией, Казахстан выполняет аналогичную связующую функцию в развитии ландшафтных и экологических систем на континенте. Размеры территории Казахстана, разнообразие климатических условий, особенности водного баланса региона влекут за собой существенную зависимость экологической ситуации на всей территории Евразии от ее стабильности в Казахстане. Политическая ситуация в Казахстане демонстрирует всему миру уникальный пример стабильности, межконфессионального согласия, развития демократии и общественных институтов в интересах всех граждан страны. Устойчивое политическое развитие Казахстана может и должно играть важную роль в становлении страны как источника сбалансированных инициатив для мирового сообщества. Остро стоит проблема ее опустынивания. "Исторические загрязнения", накопители отходов, нарастающие выбросы токсичных веществ от стационарных и передвижных источников угрожают состоянию природной среды и здоровью населения. Потенциальными угрозами стабильности экономики страны являются существенная зависимость от сырьевого сектора, слабый уровень подготовленности отдельных отраслей к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), рост внешнего долга, проблемы "теневой" экономики. Имеет место существенный разрыв в экономическом и социальном положении регионов Казахстана. Сохраняются проблемы в демографической ситуации и состоянии здоровья населения страны, имеет место пока недостаточный уровень его правовой, экономической, экологической грамотности. Преодоление этих барьеров должно стать главной этапной задачей на пути перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию.

 

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Как называется основной документ устойчивого развития?

2. Когда был принят программный документ?

3. Какие страны подписали документ?

4. Концепция устойчивого развития Казахстана.

 

Список использованной литературы:

1. Шилов И.А. Экология. М.: Высшая школа, 2001.

2. Ильин В.И.. Экология, М., «Перспектива», 2007.

3. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. М., «ФАИР-ПРЕСС»,2003.

4. Никаноров А.М., Хорунжая Т.А.. «Глобальная экология», М., ЗАО,«Книга сервис», 2003.

5. Марфенин Н.Н. Концепция «устойчивого развития» в развитии /

6. Россия в окружающем мире: 2002 (Аналитический ежегодник) // Под общей редакцией: Данилова-Данильяна В.И., Степанов С.А. - М.:Изд-во МНЭПУ,2002.

7. Колумбаева С.Ж., Бильдебаева Р.М. Общая экология. Алматы, «Қазақ университеті», 2006.

 



2015-12-13 4076 Обсуждений (0)
Лекция №10. Экологические принципы устойчивого развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция №10. Экологические принципы устойчивого развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4076)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)