Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог с имущества переходящего в порядке наследования или дарения



2015-12-13 861 Обсуждений (0)
Налог с имущества переходящего в порядке наследования или дарения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

НПА: Закон РФ «О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования и дарения» от 12 декабря 1991 года.

Плательщики: граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане, которые принимают в собственноть в порядке наследования или дарения имущество, определённых в законе видов, являющееся объектом обложения: жилые дома, квартира, дача, земельные участки в гаражно-строительных и дачностроительных кооперативах, ценнные бумаги, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, а/м и др.

Налог взимается при условии выдачи лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества превышает установленный законом его необлагаемый минимум. При наследовании он составляет 850-кратный МРОТ (ставки различают в зависимости от очереди наследования), при дарении 80-кратный.

Ставки: при цене получаемого имущества от 850 до 1700 МРОТ—одни, после 1700—другие.

Стоимость имущества, с которого исчисляется налог, определяется на день открытия наследства (день смерти наследодателя) или удостоверения договора. Если физическому лицу в течение календарного года неоднократно переходит имущество в порядке дарения от одного и того же физического лица, налог исчисляется с общей стоимости имущества на основании нотариально заверенных договоров. Налог исчисляется по установленным законом ставкам, которые дифференцируются в зависимости от стоимости имущества и категории лиц, его получающих. Установленными законодателем льготами предусматривается освобождение от налогообложения всего или отдельных видов имущества переходящего в порядке наследования или дарения.

Освобождается от налогообложения: имущество, перешедшее в порядке наследования или дарения другому супругу, жилые дома и транспортные средства, перешедшие в порядке наследования инвалидам 1—й и 2-й групп, жилые дома и паенакопления в ЖСК, если наследники проживали в них совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства; имущество лиц, погибших при исполнении обязанностей по защите СССР или РФ, или гражданского долга по спасению человеческой жизни, охране правопорядка. Уплата налога производится плательщиками на основании платежного поручения налогового органа в 3-х месячный срок со дня его получения.

 

Налог на прибыль.

 

НПА: 1) Закон «О налоге на прибыль предприятий и организаций» 1991г, который в общем утратил силу 1 января 2002, но его отдельные положения утрачивают силу в особом порядке; 2) Глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».

Налоговый Кодекс предусматривает налог на прибыль предприятий, организаций в перечне федеральных платежей.

Плательщики(российские и иностранные организации):

1) предприятия, организации (в т.ч. бюджетные) – юридические лица по законодательству РФ, включая кредитные, страховые организации;

2) предприятия с иностранными инвестициями, созданные на территории РФ, м/ународные объединения, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РФ;

3) филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, филиалы крединых страховых организаций (искл. – филиалы Сбербанка), имеющие отдельный баланс, печати, счёт;

4) компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ ч/з постоянные представительства.

Не являются плательщиками предприятия любых организационно-правовых форм по прибыли от реализации произведённой ими сельско-хозяйственной и охотохозяйственной продукции, а так же произведённой и переработанной на данных предприятиях собственной сельско-хозяйственной продукции, за исключением сельско-хозяйственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательными (представительными) органами субъектов РФ.

Прибыль—это полученные доходы за вычетом произведённых расходов. Доходы бывают внереализационные и полученные от реализации товаров и услуг.

Налогооблагаемая база: прибыль предприятия в денежном выражении, доходы, полученные в натуральной форме переводятся в денежное выражение.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница м/у выручкой от реализации продукции (без НДС) и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), в т.ч. оплату труда.

В состав доходов от внереализационных операций входят доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы по ценным бумагам.

Налоговая ставка(общая) устанавливается в размере 24 процентов(разные проценты зачисляются в бюджеты разных уровней).

Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, устанавливаются в следующих размерах: 1) 20 процентов - со всех доходов 2) 10 процентов - от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других подвижных транспортных средств или контейнеров (включая трейлеры и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортировки) в связи с осуществлением международных перевозок.

К налоговой базе, определяемой по доходам, 1) полученным в виде дивидендов, 2) по операциям с отдельными видами долговых операций—ставки различные.

 



2015-12-13 861 Обсуждений (0)
Налог с имущества переходящего в порядке наследования или дарения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог с имущества переходящего в порядке наследования или дарения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (861)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)