Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм решения неравенств методом интервалов



2015-12-13 812 Обсуждений (0)
Алгоритм решения неравенств методом интервалов 0.00 из 5.00 0 оценок




Для решения неравенства f(x) V g(x)достаточно:

1. Нанести на прямую «светлыми» (или «выколотыми») все точки, которые не входят в ОДЗ неравенства. 2. Решения уравнения f(x) = g(x) нанести на прямую «темными», если знак неравенства нестрогий, т.е. ≤ или ≥; в случае строгого знака у исходного неравенства решения уравнения наносятся на прямую «светлыми». 3. Выбрав в каждом из получившихся промежутков по точке и подставив в исходное неравенство, убедиться, выполняется на каждом из этих промежутков, или нет.

Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1. Решить неравенство

1. ОДЗ этого неравенства состоит из всех х, удовлетворяющих системе ; Ее множеством решений является отрезок [-2;3].

.

2. Уравнение, соответствующее данному неравенству, равносильно на ОДЗ совокупности , x = -2,

x = 3,

x = -1.

Наносим данные корни на прямую «темными» точками.

3. Подставляя и в исходное неравенство, убеждаемся, что на интервале (-2;-1) данное неравенство выполняется, а на интервале (-1;3) оно не верно.

Ответ: [-2;-1] U .

Замечание 1. У «нестрогих» неравенств (т. е. неравенств вида f(x)g(x) или f(x)g(x)) могут быть изолированные корни (х = 3 — в предыдущем примере). Изолированными корнями будут те решения уравнения f(x) = g(x), которые являются границей двух смежных интервалов, на которых исходное неравенство не выполняется и не определено.

Замечание 2. Некоторые функции F(x) можно представить в виде произведения , где при и при . Тогда натуральное число называется кратностью корня . Используя кратность корня, можно сформулировать правило расстановки знаков функции F(x): знак функции при переходе через корень нечетной кратности меняется на противоположный, а при переходе через корень четной кратности остается неизменным.

3.Метод областей на плоскости

Функции двух переменных.Координатную плоскость xOy будем обозначать через . Запись означает, что А является плоской фигурой и состоит из некоторого множества упорядоченных пар. Пусть , тогда функцией двух переменных f(x,y): называют правило, по которому каждой упорядоченной паре (x,y) ставится в соответствие единственное число f(x,y).Как и для функции одной переменной, множество А называется областью определения функции f и обозначается D(f).

Например функция f(x,y)=x-y определена для любой пары , т. е. . Функция определена только при , поэтому

D( ) является объединением первой и третьей координатных четвертей. Для рассмотрения более сложных примеров, нам понадобится уравнение окружности.

Рассмотрим две произвольные точки и координатной плоскости. Если прямая АВ не параллельная координатным осям, легко получается прямоугольный треугольник АВС (на рис. 1 прямые АС и ВС параллельны координатным осям) с катетами, длины которых равны и . Применяя теорему Пифагора, получим формулу для вычисления расстояния между точками А и В: (эта формула остается верной и в случае, когда прямая АВ параллельна одной из координатных осей). Поэтому точка М(х, у) лежит на окружности с центром в О'(х0, у0) и радиусом R ≥ 0 тогда и только тогда, когда

(уравнение окружности).

Хорошо известно, что кругом с центром в точке О' и радиусом R ≥ 0 называется множество всех точек М плоскости, удовлетворяющих неравенству О' МR. Поэтому неравенство на координатной плоскости задает круг с центром в точке О'(х0, у0) и радиусом R ≥ 0. воспользуемся этим замечанием в следующем примере.

Пример 1. Найти области определения функций

и .

Решение. Функция f1(x, y) определена, если или . Последнее неравенство равносильно и задает на плоскости круг радиуса 2, с центром в точке (2, 0) (рис. 2). Для функции f2 получаем неравенство . Выделяя полные квадраты, приходим к . Это неравенство задает область вне круга с центром в точке (1, -2) и радиуса (рис. 3).

рис. 1 рис. 2 рис.3

Замечание. Граница круга на последнем рисунке не входит в область определения функции f2(x, y). Линии, не входящие в область определения функции, изображают пунктиром.

Уравнения с двумя переменными.Уравнение с двумя переменными в общем случае выглядит так: . (2)

Его ОДЗ — это общая часть областей определения функций f(x,y) и , т.е. ОДЗ (2) = . Решением уравнения (2) называется такая упорядоченная пара (х0, у0), что . Два уравнения называются равносильными (или эквивалентными), если множества всех их решений совпадают.

Множество , состоящее из всех решений уравнения (1), будем называть графиком этого уравнения. Такое название выбрано не случайно. Важным частным случаем уравнений уравнений с двумя переменными являются уравнения вида у = f(x), где f(x) — функция уже одной переменной. Множеством всех решений последнего уравнения является график функции f(x). В общем случае график уравнения (2) является объединением нескольких линий на координатной плоскости, и обычно для решения уравнений двух переменных достаточно из уравнения (2) найти зависимость ( или несколько зависимостей ) переменной у от х и на координатной плоскости изобразить график ( соответственно, несколько графиков ) полученной зависимости. Кстати, не всегда удобно выражать у через х. Так, в следующем примере легко находятся зависимости х от у и строятся графики двух функций: и .

Пример 2. На координатной плоскости изобразить множество всех решений уравнения .

Решение. Очевидно, что совокупности уравнений ,

. Множество решений последней совокупности — это объединение пары парабол, общей осью симметрии которых является ось Ох (рис.4).

Пример 3. На координатной плоскости изобразить множество всех решений уравнения .

Решение. Рассмотрим два случая раскрытия |y|. Первый случай: y ≥ 0. Получаем y = - |x| + 1. Изображаем участок графика этой функции, лежащей не ниже оси Ох (т.е. получаем ломаную АВС на рис. 5а). Второй случай: у < 0. Получаем

у = |x| - 1. Изображаем участок графика этой функции, лежащий ниже оси Ох

(ломаная АDC на рис. 5б). Объединяя решения обоих случаев, получаем замкнутую ломаную ABCDA (т.е. границу квадрата ABCD) на рис. 5В, которая и является искомой.

рис. 4 рис. 5а рис. 5б рис. 5в

• Множеством всех решений неравенства с двумя переменными y > f(x) (y < f(x)) является область координатной плоскости, лежащая выше (соответственно ниже) графика функции f(x). В случае неравенства с нестрогим знаком к области добавляется график функции f(x).Так, например, неравенству удовлетворяют все точки координатной плоскости выше параболы , а также точки самой параболы. В примере 3 это замечание использовано при решении двух тривиальных неравенств: y ≥ 0 и у < 0.

• При решении уравнений с двумя переменными будем считать зависимости у от х более предпочтительными (график у = f(x) изображать обычно проще и его построение не требует дополнительных поворотов).



2015-12-13 812 Обсуждений (0)
Алгоритм решения неравенств методом интервалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм решения неравенств методом интервалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)