Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления рыночных преобразований



2015-12-13 1234 Обсуждений (0)
Основные направления рыночных преобразований 0.00 из 5.00 0 оценок




Как показывает практика, в каждой пост социалистической стране, ставшей на путь перехода к рыночной экономике, существуют свои концепции и программы решения главных задач переходной экономики, формирования рыночных отношений. Вместе с тем, в них можно выделить несколько общих, «обязательных» направлений:

- либерализацию экономики;

- реформирование отношений собственности;

- стабилизацию экономики;

- реструктуризацию (структурную перестройку) экономики;

- интеграцию национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, становление экономики открытого типа.

Важнейшую роль в переходной экономике играют широкомасштабная либерализация и последовательная стабилизация.

Либерализация
означает отказ от государственного регулирования цен, переход к свободному ценообразованию и прекращение контроля со стороны государства над торговлей.

Роль либерализации заключается в возможности преодоления двух фундаментальных недостатков централизованной экономики: искаженной системы стимулов и ограниченности информации. Она позволяет выявить реальное соотношение спроса и предложения, определить нерентабельные виды производства и тем самым наметить первоочередные направления структурной перестройки народного хозяйства. Последующие (а зачастую и одновременные) шаги — освобождение от государственного диктата финансовых отношений, а также либерализация внутренней и внешней торговли.

^ Можно выделить следующие признаки начавшейся финансовой стабилизации в Беларуси:

-снижение инфляции 12 % в 2004 г.;

-стабильное увеличение золотовалютных резервов Национального банка;

-снижение доли убыточных предприятий и фирм;

-постепенное повышение средней рентабельности производства;

-устойчивый рост уровня реальных доходов населения страны;

-начиная с 1996 г. стабильный экономический рост;

-постепенное укрепление банковской системы;

-рост капитализации отечественных предприятий,

-сокращение до минимума бартерных операций;

-увеличение оборотов фондового и страхового рынков.

Мероприятия по финансовой стабилизации в Беларуси позволили увеличить склонность населения к сбережениям, создать более предсказуемые условия для производителей, нарастить поступления валютной выручки в страну.

Ключевой момент переходного периода — реформирование отношений собственности. Собственность, как известно, выступает основой не только экономических, но и всех общественных отношений. Поэтому от хода реформ собственности, их темпов и масштабов зависит ход всей рыночной трансформации народного хозяйства.

Необходимость реформирования отношений собственности обусловлена разным статусом собственников и коренными различиями в отношениях собственности в рыночной и командной экономике. Рыночная экономика предполагает множество субъектов и форм собственности. В командной экономике господствуют только один субъект собственности — государство, и только одна форма собственности — государственная. Отношения, возникающие между многими независимыми собственниками в рыночной экономике, требуют четких имущественных прав. В государственной экономике такой четкости нет. Отсюда следует, что переход от сложившейся в социалистических странах командно-административной системы экономики к рыночной может быть осуществлен только на базе перестройки отношений собственности. А для этого необходимо провести разгосударствление экономики и приватизацию государственных предприятий.

Главной целью преобразований собственности является рост эффективности производства, формирование конкурентной среды, привлечение инвестиций. Новые подходы к приватизации должны учитывать также градостроительные, социальные, экологические последствия реформ.

В процессе приватизации предстоит решить следующие основные задачи:

- обеспечить непрерывность и последовательность процесса разгосударствления и приватизации, обусловив его повышением эффективности работы субъектов хозяйствования и осуществлением инвестиционных проектов;

- обеспечить гарантию сохранности прав собственности законных владельцев приватизированных объектов;

- создать благоприятные условия для привлечения отечественного и иностранного капитала в реальный сектор экономики;

- ускорить процесс акционирования и создания корпоративных структур;

- сформировать полноценный фондовый рынок.

Реформирование государственной собственности в нашей стране регулируется Законом “О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь”. Законодательством предусматривается многообразие подходов к реформированию государственной собственности, включая преобразование государственных и арендных предприятий в открытые акционерные общества, продажу объектов государственной собственности на аукционе и по конкурсу, выкуп арендованного имущества арендным предприятием. Малая приватизация охватывает в основном торговлю и сферу услуг, мелкие предприятия промышленности и строительства, большая приватизация — крупные предприятия.

В настоящее время картина реформирования государственной собственности в Беларуси выглядит следующим образом. За время проведения реформ в республике приватизировано 4054 объекта государственной собственности, в том числе 1061 объект республиканской и 2993 — коммунальной собственности, что составляет соответственно около 35 и свыше 51 процента от количества объектов, подлежащих приватизации. При этом в промышленности реформировано 533 предприятия, или 37,5 % от общего количества предприятий государственной собственности данной отрасли, в агропромышленном комплексе — 756 (44,9 %) , в строительстве — 289 (30,5 %), в торговле и общественном питании — 1503 (72,4 %), в остальных отраслях — 973 предприятий.

Из общего числа реформированных государственных предприятий 1936 или 47,8 % преобразованы в открытые акционерные общества, 724 (17,8 %) — выкуплены коллективами работников, 419 (10,3 % ) — проданы по конкурсу и 975 (24,1 %) — на аукционах. Общая численность работающих на реформированных предприятиях составила около 950 тыс. человек.
Поскольку приватизация в большинстве стран с переходной экономикой началась относительно недавно и еще продолжается, пока рано судить о ее окончательных результатах. Однако можно подвести первые итоги и сделать некоторые выводы.

Приватизация проводится разными масштабами и темпами. Быстрая полномасштабная приватизация осуществлена в России, а также в Казахстане, причем зачастую темпы приватизации опережали подготовленность к ней как народного хозяйства, так и населения. Значительно медленнее приватизируются государственные предприятия в Беларуси и некоторых других странах СНГ.

Главное достижение — подорван монополизм государственной собственности, начался процесс формирования многоукладной экономики, основанный на множестве форм собственности и базирующихся на них типах хозяйствования.

Приватизация в странах СНГ выявила и негативные моменты этого процесса. Наиболее актуальными являются такие проблемы, как связь приватизации с изменением властных отношений в обществе (в частности, проблема реституции), масштабы приватизации; отсутствие рациональной рыночно-конкурентной среды; огромные технические сложности; необходимость идеологического выбора; отсутствие на стартовом этапе соответствующей институциональной инфраструктуры; высокий уровень коррупции и иных криминальных явлений.

Формирование рыночной экономики требует решения ряда других задач. К ним относятся:

- ограничение прямого вмешательства государства в экономику. Государство должно отказаться от большинства функций, выполняемых им в командной экономике. Главной его задачей является защита формирующейся рыночной экономики, сохранение стабильности в работе народного хозяйства;

- демонополизация экономики — ликвидация преобладания на рынке отдельных товаров одного либо небольшого числа производителей;

- введение института частной собственности, гарантированной законом, в том числе на землю;

- развитие предпринимательства, поскольку оно активизирует творчество и предприимчивость, создает новые рабочие места. В результате расширения малого и среднего бизнеса формируется средний класс — основа социальной стабильности общества;

- развитие рынка товаров и услуг производственного и непроизводственного назначения; финансового рынка, регулируемого рынка труда;

- формирование рыночной инфраструктуры, включая фондовую, валютную, товарные биржи и др.;

- финансово-экономическая стабилизация посредством проведения жесткой денежно-кредитной политики с целью ограничения инфляции;

- преодоление в экономическом мышлении у значительной части населения проявлений патернализма (государство должно все обеспечить), и эгалитаризма (уравнительности в распределении).



2015-12-13 1234 Обсуждений (0)
Основные направления рыночных преобразований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления рыночных преобразований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)