Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какой протокол занимается адресацией пакетов



2015-12-13 1080 Обсуждений (0)
Какой протокол занимается адресацией пакетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Для взаимодействия между собой в Интернете компьютеры разных типов и разнообразные операционные системы используют различные протоколы – наборы правил и соглашений, описывающие, каким именно образом происходит передача данных по сети. Протоколы Интернета TCP/IP понимают все компьютеры и сети Интернет, ТСP определяет каким образом данные будут разбиты на пакеты для передачи по сети, а протокол IP – занимается адресацией пакетов и доставкой их к месту назначения. Каждый пакет при этом имеет свою однозначную маркировку. В конечном пункте все пакеты собираются в один файл.

На какой протокол возложена маршрутизация пакетов

В зависимости от алгоритма маршрутизации протоколы делятся на два вида:

· дистанционно-векторные протоколы (основаны на алгоритме DVA — англ. distance vector algorithm);

· протоколы состояния каналов связи (основаны на алгоритме LSA — англ. link state algorithm).

По области применения выделяют протоколы:

· для междоменной маршрутизации;

· для внутридоменной маршрутизации.

Дистанционно-векторные протоколы[править | править вики-текст]

· RIP — англ. routing information protocol;

· IGRP — англ. interior gateway routing protocol (лицензированный протокол фирмы «Cisco Systems»);

· BGP — англ. border gateWay protocol;

· EIGRP — англ. enhanced interior gateway routing protocol (на самом деле этот протокол гибридный — объединяет свойства дистанционно-векторных протоколов и протоколов по состоянию канала); лицензированный протокол фирмы «Cisco Systems»);

· AODV — англ. ad hoc on-demand distance vector.

Протоколы состояния каналов связи[править | править вики-текст]

· IS-IS — англ. intermediate system to intermediate system (стек OSI);

· OSPF — англ. open shortest path first;

· NLSP — англ. NetWare link-services protocol (стек Novell);

· HSRP — англ. hot standby router/redundancy protocol (протокол резервирования шлюза в сетях Ethernet);

· CARP — англ. common address redundancy protocol (протокол резервирования шлюза в сетях Ethernet);

· OLSR — англ. optimized link-state routing;

· TBRPF — англ. topology dissemination based on reverse-path forwarding.

Протоколы междоменной маршрутизации[править | править вики-текст]

· EGP — англ. exterior gateway protocol;

· BGP — англ. border gateway protocol;

· IDRP — англ. inter-domain routing protocol;

· IS-IS level 3 — англ. intermediate system to intermediate system level 3.

Протоколы внутридоменной маршрутизации[править | править вики-текст]

· RIP — англ. routing information protocol;

· IS-IS level 1-2 — англ. intermediate system to intermediate system level 1‑2;

· OSPF — англ. open shortest path first;

· IGRP — англ. interior gateway routing protocol;

· EIGRP — англ. enhanced interior gateway routing protocol.

Какими параметрами описывается ТСР соединение

ТСР хранит такие параметры соединения, как адреса локального и удаленного гнезд, указатели на полученные и отправляемые пользовательские данные, указатели на очередь блоков для повторной отправки, номер текущего сегмента и т. д., то есть всю информацию, используемую данным соединением.

За счет чего обеспечивается надежность ТРС соединения

Чтобы обеспечить надежное и безопасное обслуживание в ненадежной коммуникационной среде, TCP должен решать задачи в следующих областях:

  • Базовая передача данных
  • Достоверность
  • Управление потоком
  • Разделение каналов
  • Работа с соединениями
  • Приоритет и безопасность

Базовая передача данных

Протокол TCP способен передавать непрерывные потоки октетов между своими клиентами в обоих направлениях, пакуя некое количество октетов в сегменты для передачи через сеть. В общем случае протокол TCP решает по своему усмотрению, когда производить блокировку и передачу данных.

Иногда пользователям бывает необходимо убедиться в том, что все данные, переданные ими протоколу TCP, уже отправлены. Для этой цели определена функция проталкивания (PUSH). Чтобы убедиться в том, что данные, отправленные протоколу TCP, действительно переданы, отправитель указывает, что их следует протолкнуть к получателю.

Проталкивание приводит к тому, что программы протокола TCP сразу осуществляют отправление и, соответственно, получение остающихся данных. Правильно осуществленное проталкивание может быть невидимо для получателя, а сама функция проталкивания может не иметь маркера границы записи.

Достоверность

Протокол TCP должен иметь защиту от разрушения данных, потери, дублирования и нарушения очередности получения, вызываемых коммуникационной средой. Это достигается присвоением очередного номера каждому передаваемому октету, а также требованием подтверждения (ACK) от программы TCP, принимающей данные. Если подтверждения не получено в течении контрольного интервала времени, то данные посылаются повторно. Со стороны получателя номера очереди используются для восстановления очередности сегментов, которые могут быть получены в неправильном порядке, а также для ограничения возможности появления дубликатов.

Повреждения фиксируются посредством добавления к каждому передаваемому сегменту контрольной суммы, проверки ее при получении и последующей ликвидации дефектных сегментов.

До тех пор, пока программы протокола TCP продолжают функционировать корректно, а сеть не распалась полностью на составные части, ошибки пересылки не будут влиять на правильное получение данных. Протокол TCP защищает от ошибок коммуникационной среды.

Управление потоком

Протокол TCP дает средства получателю управлять количеством данных, посылаемых ему отправителем. Это достигается возвратом так называемого «окна» (window) вместе с каждым подтверждением, которое указывает диапазон приемлемых номеров, следующих за номером последнего успешно принятого сегмента. Окно определяет количество октетов, которое отправитель может послать до получения дальнейших указаний.

Разделение каналов

Чтобы позволить на отдельно взятом узле многим процессам одновременно использовать коммуникационные возможности уровня TCP, протокол TCP предоставляет на каждом узле набор адресов или портов. Вместе с адресами сетей и узлов на коммуникационном уровне они образуют сокет (socket).

Каждое соединение уникальным образом идентифицируется парой сокетов. Таким образом, любой сокет может одновременно использоваться во многих соединениях.

Соотнесение портов и процессов осуществляется каждым узлом самостоятельно. Однако, для часто используемых процессов, таких как HTTP серверы или серверы электронной почты, используются фиксированные документированные порты.

Работа с соединениями

Механизмы управления потоком и обеспечения достоверности, описанные выше, требуют, чтобы программы протокола TCP инициализировали и поддерживали определенную информацию о состоянии каждого потока данных. Набор такой информации, включающий сокеты, номера очереди, размеры окон, называется соединением. Каждое соединение уникальным образом идентифицируется парой сокетов на двух концах.

Если два процесса желают обмениваться информацией, соответствующие процессы протокола TCP должны сперва установить соединение, то есть инициализировать информацию о статусе на каждой стороне. По завершении обмена информацией соединение должно быть расторгнуто или закрыто, чтобы освободить ресурсы для предоставления другим пользователям.

Поскольку соединения должны устанавливаться между ненадежными узлами и через ненадежную коммуникационную среду, то во избежание ошибочной инициализации соединений используется механизм подтверждения связи с хронометрированными номерами очереди.



2015-12-13 1080 Обсуждений (0)
Какой протокол занимается адресацией пакетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какой протокол занимается адресацией пакетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1080)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)