Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шрила Прабхупада история о тучке и Солнце



2015-12-13 607 Обсуждений (0)
Шрила Прабхупада история о тучке и Солнце 0.00 из 5.00 0 оценок




ОМ ШРИМ ХРИМ КЛИМ ГЛАУМ ГАМ ГАНАПАТАЕ СВАХА

(мантра Ганеше)

 

- Ваше имя? Какая ваша цель? Зачем пришли? Что хотите отсюда вынести?

- На каком уровне вы собираетесь изучать ведическую астрологию?

- для женщин очень хорошо знать Астрологию на базовых уровнях.

- проффесиональное консультирование для женщин с взрослыми детьми. Молитва при консультировании очень важна. Мы, консультируя людей перетягиваем на себя карму другого человека. Молитва сжигает карму. Среди проффесиональных психологов самое большое количесво самоубийств.

 

ЧТО ТАКОЕ ВЕДЫ?!

 

В слове «веда» слышится что-то родное: ведать, ведомство, ведение, поведение, проповедь...МЕД-ВЕДЬ – медом ведает.

 

Язык санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества языков мира. Точно так же сами Веды содержат в себе основы всех знаний, которыми располагает человечество. В это трудно поверить, рассуждая в материальной плоскости. Но если учесть, что Веды не просто написаны, а поведаны, и не кем бы то ни было, а Самим Всевышним, то все становится вполне правдоподобным...

 

В буквальном переводе слово "санскрит" означает "культура", а также "освящённость", "благородность". Это литературный вариант одного из древнеиндийских языков, относящийся к индоевропейской языковой семье. "Санскрита" – так звучит слово "санскрит" на самом санскрите. В русский язык слово "санскрит" пришло из хинди, на котором оно звучит так же, как и на русском.

 

Веды — это вовсе не религия в привычном смысле, как это представляют себе многие современные обыватели. Веды — это глубокое древнее знание, дающее людям знания, или науку, о:

- истинной природе человека;

- сути окружающего мира;

- Боге;

- и взаимоотношениях человека с ему подобными, окружающим миром и Богом.

 

«Веды» в прямом значении этого слова означают «ведать», или знать, т.е. веды — это знания об устройстве этого мира в котором мы живём.

 

 

ВЕДЫ И ИСТОРИЯ

Ведический мудрец Вьясадева — литературное воплощение Бога — записывает Веды.

 

В истории человечества был период, когда Веды, казалось, были преданы забвению. Но с начала XX века интерес к ним стал неизменно расти. Как писал в одной из статей физик, разработчик атомной бомбы Роберт Оппенгеймер: «Доступ к Ведам — это великая привилегия этого века в сравнении со всеми предыдущими столетиями».

 

Будучи записаны 5 000 лет назад мудрецом Вьясадевой, Веды представляют собой:

- четыре отдельных части (Риг-Веда, Яджур-Веда, Сама-Веда и Атхарва-Веда),

- восемнадцать исторических писаний (пуран),

- а также великие эпические произведения «Махабхарата» и «Рамаяна».

- Особое место в ведической литературе занимает «Бхагават-гита» – часть «Махабхараты».

 

«Бхагават-гита» - это диалог между Верховной Личностью Бога Шри Кришной и его преданным другом Арджуной перед битвой на поле Курукшетра около 5000 лет назад. В «Гите» изложена суть философии Вед и она является основной священной книгой почти для всех религиозных течений Индии.

 

Задача астролога изучить Священные писания в своей традиции, Бхагавад-Гиту, Шримад-Бхагаватам.

 

ВЕДЫ – ЭТО ЗНАНИЯ

Обширные разделы Вед дают подробное описание всех областей знаний, какие только могут понадобиться человеку:

 

градостроительство — Вастушастра;

архитектура — Стхапатьяведа;

грамматика — Вьякарана-Веданга;

математика — Схулба-сутра;

астрономия и астрология — Джьотиша-шастра;

химия — Расаяна-шастра;

медицина — Аюр-Веда; (аюр-жизнь, веда-знание)

воинское искусство — Дханур-Веда;

политика и юриспруденция — Ману-самхита;

гражданские законы — Нити-шастра;

этимология — Нирукта-Веданга;

философия — Упанишады, Веданта-сутра;

а также логика, социология, психология, история и др.

 

Ведические писания (шастры. Шастры – это оружие) составляют гармоничное целое и помогают человеку удовлетворить любые свои материальные нужды, развить физические и интеллектуальные способности, и в итоге подняться на высоконравственный уровень. Но главное назначение ведической литературы — поведать науку духовного самопознания, тем самым приведя человека к освобождению от страданий.

 

Веды утверждают, что цель человеческой жизни не в том, чтобы смириться с бренным и исполненным страданий миром, а в том, чтобы бороться за вечное счастье, осознав себя как духовную душу.

 

Наука о душе подробно изложена в «Бхагавад-гите» (обязательно прочитать Бхагавад-Гиту как минимум один раз, желательно с лекциями Шрилы Прабхупады). Чтобы понять, как индивидуальное живое существо связано с окружающим его миром, необходимо ответить на вечный, как мир, вопрос: «Кто я?».

 

По ведическим представлениям, человек попадает в плен иллюзий тогда, когда начинает отождествлять себя с материальным телом и полагает, что материальный мир является единственной реальностью. Он просто упускает данную ему возможность вопрошать о Высшем.

 

Вопрос к аудитории:

КТО ВЫ?

Тело ? нет, УМ, РАЗУМ?

 

Шрила Прабхупада история о тучке и Солнце.

«Вы поймёте. Материальный мир означает эти пять элементов, тонких и грубых. Земля, вода, воздух. Огонь, небо, это грубые. И ум, разум, и эго, это тонкие. Это элементы, материальные элементы, Кришна говорит, бхинна ме пракритир аштадха: "Эти материальные элементы, они отделены, но они являются Моей энергией. Они Моя энергия». Тот же пример. Также как облако. Облако создано солнцем. Это энергия солнца, которая создает облако. Понимаете. Благодаря температуре морская вода испаряется, формируется в газ. Это облако. Итак, облако создано с помощью энергии солнца, но когда есть облако вы не можете видеть солнце. Подобным образом, материальная энергия это энергия Кришны. Но когда нас покрывает материальная энергия, мы не можем видеть Кришну. Вот таково положение.»

 

 

ВЕДЫ НА ЗЕМЛЕ

Несколько тысяч лет назад ведическая культура была распространена на обширной территории. Ее следы отчетливо видны в истории славянских народов. Многие религиозные течения уходят корнями в Веды. Одним из последовательных продолжателей ведической традиции является Международное общество сознания Кришны, получившее духовное знание по цепи ученической преемственности, начинающейся от высшего авторитета — самого Верховного Господа.

 

Авторитетно о Ведической философии и законах вселенной - в книгах А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады: «Бхагавад-гита как она есть», «Шримад Бхагаватам», «Наука самоосознания», «Совершенство йоги» и др.

 

Для сдачи экзамена джйотиш гуру в школе Шри Джаганнатх (Санджая Ратх) нужно иметь вторую инициацию.

 

Ведические знания передаются по ПАРАМАРЕ. Парампара — это цепь духовных учителей и учеников, по которой передаётся учение сознания Кришны.

 

Обязательно соблюдать 4 принцыпа чистоты:

Эти 4 принципа таковы:

- необходимо отказаться от приема в пищу мяса, рыбы и яиц, а также от грибов, лука и чеснока; Чай и кофе.

- необходимо отказаться от участия в азартных играх;

- необходимо отказаться от употребления всякого рода одурманивающих средств, таких как табак, наркотики, спиртные напитки и т.д.;

- необходимо отказаться от незаконного секса, то есть секс допустим только в законном браке для зачатия достойного потомства.

 

 

Что такое Веды?

"Веды" есть кодекс человеческой деятельности. Все, что совершается помимо ведических указаний, называется викарма, или не разрешенное авторитетом, греховное действие.

 

Цель изучения "Вед" состоит в познания Всевышнего Бога, Абсолютной Истины первопричины всего. Все ведическое знание закончено, непогpешимо и совеpшенно, ибо оно находится выше сомнений и ошибок.

 



2015-12-13 607 Обсуждений (0)
Шрила Прабхупада история о тучке и Солнце 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шрила Прабхупада история о тучке и Солнце

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)