Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страны ЮВА в годы второй мировой войны



2015-12-13 1795 Обсуждений (0)
Страны ЮВА в годы второй мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Период второй мировой войны является одной из важнейших вех в политической истории государств Юго-Восточной Азии. Фактически все они, за исключением Таиланда, который под угрозой японского завоевания в январе 1942 г. стал ее союзником, объявив войну Великобритании и США, оказались оккупированы Японией, правители которой мечтали включить регион в свою «великую империю.

Японская оккупация ЮВА имела свою специфику в каждой стране. Так, для Индокитая было характерно вплоть до марта 1945 г. сосуществование японской и французской колониальной администрации в виде «двойного протектората».

Потерпев поражение от Германии, Франция в лице режима Виши подписала с Японией военную конвенцию, по которой последняя имела равные права с метрополией в регионе.

На Филиппинах и в Бирме вначале Япония встретила поддержку и понимание со стороны значительной части лидеров национально-освободительного движения. Однако, объявив Филиппины «свободной республикой», а Бирму — «независимым государством», японские власти запретили деятельность всех политических организаций и установили режим террора и репрессий в отношении своих политических противников.

В Малайе и Сингапуре специфика японской оккупации заключалась в дифференцированной политике по отношению к местному населению: преследовались и физически уничтожались китайцы, а к малайскому и индийскому населению отношение было лояльным.

В Брунее Япония проводила весьма осторожную политику. Султан и его сановники сохранили прежний статус в отличие от английских чиновников, а оккупация была представлена как «освобождение от ига белого империализма». Но последующая жесткая политика японизации вызвала сопротивление местного населения, жестоко подавлявшееся оккупантами.

Индонезия в период оккупации Голландии фашистской Германией оказалась оторванной от метрополии. Японские войска высадились здесь лишь в начале 1942 г. Япония сразу же запретила в стране всякую общественно-политическую деятельность, объявив все партии и профсоюзы вне закона. Однако она, понимая важность исламского фактора, разрешила мусульманам создать собственную организацию, тем самым расширив опору своего режима.

Японская оккупация и неспособность метрополий оказать серьезное сопротивление вызвали среди местного населения подъем освободительного движения. В этих условиях значительно вырос авторитет левых организаций, в частности коммунистов, предлагавших вооруженные методы борьбы за национальное освобождение. Под их руководством создаются народные антияпонские фронты и армии, распространяется партизанское движение. В Индокитае коммунистами было организовано несколько восстаний, более того, к лету 1945 г. на севере Вьетнама образовались обширные районы, где установилась власть Вьетмина — Лиги борьбы за независимость Вьетнама, возглавляемой компартией.

Конец японской оккупации также наступил в разных странах ЮВА по-разному: или под давлением национально-освободительных сил, или в результате победы военных сил антигитлеровской коалиции, или благодаря их совместным действиям.

Так, после военного разгрома Японии в августе 1945 г. во Вьетнаме пленум ЦК КПИК принял решение о начале всеобщего восстания и установлении демократической республики. В октябре 1945 г. после успешных действий национально-освободительных сил было провозглашено независимое государство Лаос. В феврале 1945 г. японская армия на Филиппинах была разгромлена войсками США. В мае 1945 г. войсками союзников при поддержке местных вооруженных отрядов была освобождена от оккупантов Бирма. Сопротивление японских гарнизонов в Малайе, Сингапуре и Брунее было подавлено английскими войсками к середине сентября 1945 г.

Индия в период второй мировой войны. Нарастание национально-освободительной борьбы. В сентябре 1939 г. Индия без ее согласия была объявлена английским вице-королем воюющей страной. Вторая мировая война возложила огромные тяготы на сотни миллионов простых людей Индии и усилила ненависть народа к колонизаторам.
В период второй мировой войны с большей остротой выявилась деградация сельского хозяйства. Еще до войны Индии приходилось ввозить продовольствие, в частности рис. В годы войны в связи с японской оккупацией Индокитая, Бирмы, Таиланда, крупнейших поставщиков риса, ввоз риса из этих стран в Индию прекратился. Помимо этого Индия вынуждена была снабжать продовольственным зерном индийские и английские войска, находившиеся на североафриканском театре военных действий. В результате на внутреннем рынке страны цены на рис и пшеницу выросли в 5 раз. В Индии начался голод, достигший наибольшей остроты в 1943 г. В одной лишь провинции Бенга-лия погибло несколько млн чел. Английские власти спекулировали зерном в голодающих районах и не принимали эффективных мер по борьбе с голодом и болезнями.

Тяжело отразился на положении индийского крестьянства разрыв мировых хозяйственных связей. Резко сократился экспорт джута и хлопка, снизились цены на эти культуры. Во многих районах была повышена арендная плата, появились новые военные налоги. Почти 70 % крестьян были должниками ростовщиков и помещиков. Все это вызвало резкие вспышки недовольства и многочисленные сельские бунты.

Война внесла ряд изменений и в промышленное развитие страны. Несмотря на рост спроса на промышленные товары, английские власти продолжали старую политику торможения развития индийской промышленности, стремились не допустить возникновения таких отраслей, как машиностроение и производство вооружения. Но вместе с тем индийская буржуазия во время войны намного увеличила свой капитал. Индийским капиталистам удалось скупить акции некоторых английских предприятий, в частности джутовой, угольной и чайной промышленности. В годы войны значительно повысилась централизация индийского капитала. Крупнейшие индийские монополии стали создавать собственные банки и скупать акции промышленных предприятий.

Некоторый рост промышленности в годы войны привел к увеличению численности рабочего класса до 6 млн чел. Вместе с этим усиливалась и эксплуатация пролетариата: рабочий день был удлинен до 12 часов, специальным законом были запрещены забастовки, расширилось применение женского и детского труда, рост стоимости жизни значительно превышал повышение заработной платы.



2015-12-13 1795 Обсуждений (0)
Страны ЮВА в годы второй мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страны ЮВА в годы второй мировой войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)