Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конспект зачетного воспитательного занятия



2015-12-13 657 Обсуждений (0)
Конспект зачетного воспитательного занятия 0.00 из 5.00 0 оценок




(проведенного студенткой IV курса биологического факультета

Березиной О.В. в 8 «В» классе СШ № 45 г. Витебска)

 

Форма и тема воспитательного занятия: Игра-викторина «С цветами через века».

Цель: способствовать формированию у школьников эстетической культуры.

Этапы подготовки воспитательного занятия:

– обсуждение с классным руководителем всех деталей организации воспитательного занятия;

– определение двух команд-участников, программы их подготовки и участия;

– обогащение опыта детей идеями, примерами, советами по реализации запланированной работы, ознакомление команд участников с условиями игры;

– индивидуальная работа с капитанами команд и ведущими;

– подготовка всего необходимого для занятия (наглядность, технические средства, жюри и т.д.).

Ход занятия

(звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик»)

 

Ведущий 1. Добрый день, любители и знатоки цветов. Сегодня мы проводим игру-викторину, победители которой будут определяться как по итогам каждого этапа, так и в общем зачете. Баллы получает команда, последняя правильно отвечающая на предложенный вопрос. Правильность ответов будет оценивать жюри, в состав которого входят (представление жюри). Итак, мы начинаем наше увлекательно-познавательное дело. Желаем успеха!

Ведущий 2. «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», - говорил великий сказочник Г.Х. Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты. Весной и в лютый мороз, жарким летом и дождливой осенью цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.

Наверное, вы с детства знаете игру «Садовник». Давайте вспомним ее. Я буду «садовником», а вы будете называть известные вам цветы. Играть будем в течение минуты. Кто последним назовет цветок, тот выигрывает. Итак, «Я, садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме …». (Ответы команд)

Ведущий 3. С весны до осени, поочередно сменяя друг друга, цветут цветы, ткут свой живой ковер, переливающийся радугой. Растения, цветущие весной, называются весенними. Это о них написал восторженные строки поэт В. Иванов:

Я поражаюсь мужеству цветка

И исполинской силе первоцвета,

Что самым первым многие века

Идет навстречу солнечному свету.

Цветок весны, идущий к нам по снегу,

Простой цветок, но сколько он несет

Добра и радости, и счастья человеку!

 

Парад цветов открывают подснежники – первые вестники пробуждения природы. Латинское название подснежника – «галантус» – происходит от греческих слов «гала» – молоко и «антус» – цветок, т.е. молочно-белый цветок. Легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть ее своим вниманием, несколько снежинок превратись в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда, потому подснежник считается символом надежды. На Кавказе растет подснежник галантус. Он напоминает светлый фонарик, раскачивающийся на тонкой ножке. В сумрачную погоду и на ночь цветок закрывается и становится похожим на каплю. Англичане так и называют подснежник – снежная капля или снежная сережка. У французов и итальянцев он – снегосверлитель, у чехов – снеженка, у испанцев – белый, у немцев – снежный колокольчик. Зато болгары за то, что растение бросает вызов зиме, называют его «кокиче», т.е. «задира».

Все голубей становится небо, все ярче светит солнце. Вслед за настоящими подснежниками распускаются другие цветы. Внимание, вопрос! Назовите ранние весенние цветы? (Ответы команд)

Ведущий 1. Мир цветов богат разнообразием красок: алые розы, красные маки, белые лилии, желтые орхидеи, синие васильки.

В Древнем Риме василек назывался «цианусом», что в переводе с латинского – синий. Цианус, - повествует легенда, имя юноши. Он был пленен синим цветом: носил синюю одежду, любил синие цветы, из которых плел венки и гирлянды. Как-то на хлебном поле среди сорванных синих цветов юношу нашли мертвым. С тех пор на свете стало, синим цветом больше, ибо богиня Флора вдохнула в мертвое тело, превратив его в нежный цветок – цианус. Внимание, вопрос! Какие голубые и синие цветы вы знаете? (Ответы команд)

Ведущий 2. Давно замечено, что в пасмурные дни и перед переменой погоды многие цветы или не раскрываются вовсе, или закрываются слишком рано. Это явление люди постарались изучить и обнаружили среди цветов свыше четырехсот видов «барометров». Так, уроженка тропических лесов монстера предсказывает осадки за сутки. Если воздух перенасыщен водяными парами, листья монстеры выделяют столько влаги, что она стекает каплями, предупреждая о приближении дождя. Внимание, вопрос! Какие цветы и как предсказывают ненастье? (Ответы команд)

Ведущий 3. Со времен Древней Руси любимым цветком у русских людей была ромашка белая. Запоминающиеся строки посвятил этому цветку В. Рождественский:

Знакомые с детства родные ромашки

Мы рвем на лужайке у тихой реки,

Как белые звезды средь розовой кашли

Они развернули свои лепестки.

Ромашек существует великое множество: обыкновенная и ромашка-поповник, ромашка римская, немецкая, далматская, кавказская, персидская, даже «золотая» из американских прерий – всего насчитывается триста пятьдесят видов, треть из которых обитает в нашей стране. Самый известный из пяти родов ромашек – нивяник, с крупными бело-желтыми соцветиями, по-народному – поповник. По количеству названий за нивяником не угнаться на одной ромашке. Как только его не зовут в народе: белюшка, лесная Марьяша, белоголовник, белица-трава, солнечник, Иванов цвет, девичник, невесточка, стоцвет, кралька, ворожка и даже правда. последнее имя, наверное дано за то, что ромашка – любимый цветок для венков и советчик девушек в сердечных делах, при ворожбе. Внимание, вопрос! Названия-синонимы каких цветов вы знаете? (Ответы команд)

Ведущий 1. Цветы … Сколько восторженных, трепетных строк сложили о них поэты. Великая поэтесса Древней Греции Сафо не раз обращалась в своем творчестве к цветам:

Сядем вместе, бывало, вьем

Из фиалок и роз венки,

Вязи вяжем из пестрых первин лугов.

Именно Сафо назвала розу царицей цветов. Этот цветок особенно любим и почитаем. Давайте вспомним стихотворения о цветах. (Представители команд читают стихи)

Ведущий 2. «Есть цветы, как звон хрустальный …». Среди них, безусловно, и колокольчик. В самом названии – суть цветка. Это действительно колокольчик, сотканный из нежной живой ткани. Не случайно колокольчики имеют очень много народных названий, всегда метких, ласковых: балаболки, звонцы, звоночки, бубны, горланчики … По преданию, колокольчики появились, когда на земле единственным средством транспорта была ямщина. Когда лихие забубенные ямщицкие песни да звоны колокольчиков под дугой оглашали окрестности, проросли цветы именно там, где упали на землю перезвоны колокольчиков.

В каждом цветке живет поэзия. Поэтому и стихов и песен о цветах написано немало. Давайте вспомним строчки из песен, в которых упоминается о цветах. Победит тот, кто последним назовет песню. (Команды выполняют задание)

Ведущий 3. Цветы и женщины … Вы не задумывались, как много общего между ними, как похожи они? «Белокурая, синеокая, стройная, строгая, изящная, скромная, колючая …» – восторженно говорят о женщинах. И этими же эпитетам награждают цветы: белокурая ромашка, синеокий василек, стройный дельфиниум, строгий тюльпан, изящная роза, скромный колокольчик, колючий чертополох … А как много цветов носят поэтические названия женского рода: азалия, дриада, камелия, магнолия, незабудка … Неудивительно, что многие женские имена созвучны цветам. Внимание, вопрос! Назовите женские имена, созвучные цветам. (Команды выполняют задание)

Ведущий 1. Каждый цветок таит в себе удивительную историю, запечатленную в древних легендах и преданиях. Цветком из сказки называют белую лилию. По легенде, фивская царица Алкмена, родив от Юпитера Геркулеса и боясь мести его жены Юноны, спрятала мальчика в кустах. Однако Минерва узнала тайну божественного происхождения младенца и показала Юноне место, где был спрятан малыш. Юнона, защитница и покровительница всех новорожденных, была очарована прекрасным ребенком и решила напоить его своим грудным молоком. Но Геркулес, инстинктивно почувствовав в Юноне врага, укусил ее, и она оттолкнула его. Молоко брызнуло и, разлившись в небо, образовало Млечный путь, а несколько капель, упав на землю, превратились в белые лилии. Поэтому лилии называли розами Юноны. Итак, кто расскажет самую увлекательную легенду о каком-либо цветке, тот станет победителем этого тура. (Команды выполняют задание)

Ведущий 2. Интересна и неповторима живая природа. И самое большое чудо в ней – цветы, изумительные ее творения. Мир цветов таинственен и чудесен. Тысячи их видов украшают нашу планету. Однако многие цветы наших лугов и лесов занесены в тревожный список охраняемых растений Красной книги. Но запрет сам по себе ничего не даст, если люди не осознают, что без цветов, лесов и зелени они и сами будут обречены на вымирание. Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Так давайте дарить эту радость! Давайте «оденем» в цветы нашу Землю!

Звучит фонограмма песни Ю. Антонова «Не рвите цветы, не рвите», а жюри подводит итоги игры-викторины и вручает призы.




2015-12-13 657 Обсуждений (0)
Конспект зачетного воспитательного занятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конспект зачетного воспитательного занятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)