Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложение на рынке труда



2015-12-13 432 Обсуждений (0)
Предложение на рынке труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Функциональная зависимость между величиной заработной платы и количеством работников, предлагающих свой труд, выражается в виде кривой предложения на труд (рис. 20.2).

L

Рис. 20.2 - Кривая предложения труда

· — ставка заработной платы;

· — величина предлагаемого труда (количество работников);

· — кривая предложения труда

Продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение при росте заработной платы.

Поэтому кривая предложения труда имеет положительный наклон.

Объединив оба графика — кривой спроса и кривой предложения, получим точку пересечения Е, в которой спрос на труд равен предложению труда, т.е.рынок труда находится в равновесном состоянии (рис. 20.3).

 

E
SL
L

Рис. 20.3 - Равновесие на конкурентном рынке труда

Это означает, что все предприниматели, согласные платить заработную плату , находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью.

В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены и все работники, желающие предложить свои услуги при заработной плате .

Поэтому точка определяет положение полной занятости.

При любой другой величине заработной платы, отличной от , равновесие на рынке труда нарушается.

При совпадении спроса на труд и предложения трудазаработная плата выступает как цена равновесия на рынке труда.

Если ставка заработной платы выше уровня равновесной, предложение на рынке труда превышает спрос, рабочих мест не хватает на всех желающих продать свой труд при высокой заработной плате. Возникает избыток предложения труда или безработица.

Если ставка заработной платы ниже уровня равновесной, спрос на рынке труда превышает предложение. В результате этого образуются незаполненные рабочие места или наличие вакантных мест вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

Обе эти ситуации (безработица и наличие незанятых рабочих мест) не могут быть устойчивыми (долгосрочными), они корректируются рыночным механизмом в направлении восстановления положения полной занятости.

Таким образом,рынок труда развивается, как и любой рынок, по законам спроса и предложения, равновесие на нем восстанавливается, а продолжительной безработицы не может быть.

Однако безработица существует.

Наличие устойчивой безработицы свидетельствует лишь о том, что на рынке труда отсутствуют условия совершенной конкуренции:

- свободный перелив ресурсов на различных сегментах рынка труда,

- гибкая заработная плата,

- совершенная информация и т.д.[25]



2015-12-13 432 Обсуждений (0)
Предложение на рынке труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложение на рынке труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)