Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчеты по экспортно-импортным операциям



2015-12-13 2038 Обсуждений (0)
Расчеты по экспортно-импортным операциям 0.00 из 5.00 0 оценок




Хозяйствующие субъекты занимаются внешнеэкономической деятельностью самостоятельно или через посреднические фирмы, в связи с чем вопрос организации расчетов для них очень актуален.

Валютные расчеты — это система организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам в иностранной валюте, возникающим при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Все внешнеторговые сделки связаны с платежами, т. е. с переводом денег из одной страны в другую. Этим они отличаются от системы клиринговых расчетов, когда платежи между партнерами и банком производятся в одной стране, а окончательный расчет — между государственными банками данных стран. С 1992 г. Российская Федерация перешла от клиринговых расчетов к расчетам в свободно конвертируемой валюте.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности расчеты производят в форме и на условиях, применяемых в международной банковской практике. Выбор условий и конкретной формы расчетов между продавцом и покупателем определяется соглашением сторон и фиксируется в контракте. Основанием для международных расчетов служат товарные, отгрузочные и финансовые документы.

В соответствии с действующим порядком пропуск грузов через границу осуществляется на основании разрешения (лицензии, регистрации контрактов) на вывоз и ввоз. При ввозе и вывозе животных, растений, семян, фруктов, овощей, животного сырья требуются ветеринарные и санитарные свидетельства (сертификаты), подтверждающие, что груз отвечает установленным нормам. Такие свидетельства выдаются Государственной карантинной инспекцией, пограничными контрольными ветеринарно-санитарными пунктами.

Виды расчетов многообразны: наличные, в кредит, комбинированные (частичная оплата наличными и частичное кредитование). Все они, как правило, имеют документарный характер, т. е. осуществляются против финансовых и коммерческих документов.

Расчет наличными представляет собой полную оплату товара в момент перехода его (или товарораспорядительных документов) в распоряжение покупателя. Во внешней торговле, поскольку покупатель и продавец разделены большими расстояниями и между моментом отгрузки товара и его получением проходит значительное время, само понятие наличного платежа весьма различно. Платеж импортером наличными деньгами может быть произведен:

против передачи товарных и других документов экспортером в банк своей страны;

по получении импортером от экспортера извещения о готовности товара к отгрузке;

против акта о приемке импортером товара в стране экспортера или в стране импортера;

против передачи товарных и других документов в банк страны импортера, где открыт аккредитив.

В практике международной торговли сложилось определенное правило: продовольствие, ширпотреб, сырье, топливо обычно продают и покупают на условиях наличного платежа, а дорогостоящие товары с длительным сроком эксплуатации оплачивают на условиях кредита.

Расчет в кредит, или расчет с рассрочкой платежа, когда последний производится до или после получения товарораспорядительных и других документов, имеет две формы: в первом случае кредитором является импортер, который выдал аванс экспортеру, т. е. оплатил частично или целиком предстоящие поставки, но еще не имеет товарораспорядительных документов; во втором случае оплата производится после получения товарораспорядительных документов, т. е. кредитором является экспортер.

Комбинированные расчеты получили распространение при сделках по машинам, оборудованию и другим видам аналогичных изделий. В данном случае импортер через определенное время после подписания контракта переводит аванс экспортеру или платит наличными против выставленных экспортером документов, а на остальную сумму контракта экспортер предоставляет импортеру кредит.

Основными формами валютных расчетов во внешнеэкономической деятельностиявляются банковский перевод, документарное инкассо, документарный аккредитив, расчеты по открытому счету, расчеты чеками.

Банковский перевод — это расчетная банковская операция, осуществляемая путем направления платежного поручения от одного банка другому. Платежное поручение представляет собой приказ банка, адресованный своему банку-корреспонденту, о выплате определенной суммы денег бенефициару (переводополучателю), предъявителю чека или иных платежных документов. Поручения выполняются банком за счет перевододателя.

Платежные поручения иностранных банков за экспортированные товары и оказанные услуги поступают в уполномоченный банк. На каждое платежное поручение составляется мемориальный ордер по установленной форме. Его копия направляется бенефициару при выписке из его счета. При зачислении суммы документарных переводов банк указывает в этом ордере срок представления документов, который не может превышать 15 дней с даты зачисления суммы перевода на счет получателя. В случае нарушения сроков предоставления документов, указанных в платежном поручении иностранного банка, уполномоченная кредитная организация списывает эту сумму со счета переводополучателя и одновременно запрашивает у иностранного банка-перевододателя распоряжение (инструкцию) в отношении перевода.

Банк выполняет также платежные поручения иностранных банков-перевододателей в рублях при получении от них соответствующего покрытия по рыночному курсу на день его поступления. Исключение составляют поручения, которые предоставляют банку право дебетовать суммой перевода счет «Лоро» банка-перевододателя в уполномоченном банке. В этом случае банк зачисляет сумму в рублях на счет переводополучателя и одновременно направляет банку-перевододателю требование зачислить покрытие на соответствующий счет «Ностро» (который открывает уполномоченному банку его банк-корреспондент за границей) в указанном им банке в сумме иностранной валюты. Переводополучатель, получив сумму перевода, которая указана в документах, должен не позднее чем через 15 дней информировать банк о необходимости снятия с учета оплаченных документов.

Уполномоченные банки осуществляют также банковские переводы в расчетах за импортированные товары и полученные услуги. Они выполняют поручения российских перевододателей на перечисление иностранной валюты за границу в оплату стоимости импортированных товаров, в оплату товарных документов или документов об оказании услуг, арбитражных сборов, штрафных санкций и претензий, а также в погашение задолженности, образовавшейся в результате перерасчетов.

Перечисление средств за границу по поручению перевододателя производится на основании заявления на перевод, в котором перевододатель указывает цифрами и прописью сумму перевода иностранной валюты. Если эта сумма выражена в валюте цены контракта, а платеж производится в иной иностранной валюте, то перевододатель приводит точный курс перерасчета первой из них во вторую или указывает способ его определения. Курсовая разница, возникающая при пересчете валют, регулируется за счет перевододателя и отражается по тому же счету, что и основной платеж. В заявлении также указываются способ выполнения поручения, полное и точное наименование бенефициара и его почтовый адрес, полное и точное наименование банка, клиентом которого является бенефициар, номер его счета в этой кредитной организации, цель перевода, номер и дата контракта с иностранным партнером.

Вместе с заявлением перевододатель представляет в банк копию контракта с иностранным партнером. Он обязан сообщить, кто оплачивает банковскую комиссию, почтовые или телеграфные расходы по переводу и номер счета, с которого будут произведены выплаты.

Заявление на перевод оформляется в трех экземплярах, причем первый подписывают от имени перевододателя руководитель и главный бухгалтер (или их заместители), их подписи скрепляются печатью. Правильно оформленные заявления на перевод принимаются банком под расписку. документы, заполненные с нарушением банковских инструкций, возвращаются клиенту без исполнения на переоформление. На основании данных, содержащихся в заявлении перевододателя, уполномоченный банк составляет платежное поручение иностранному банку на перевод иностранной валюты.

При расчетах в форме банковского перевода одна из сторон по контракту всегда несет риск. Так, для экспортера существует риск неоплаты поставленного товара при платежах переводом после поставки, для импортера — риск непоставки товара после его предварительной оплаты, если контрактом предусмотрены авансовые платежи. Поэтому применение банковских переводов в расчетах по товарным поставкам довольно ограничено.

Более надежная форма по сравнению с банковским переводом — документарное инкассо. Упрощенно его можно определить как поручение Экспортера (кредитора) своему банку получить от импортера (плательщика) непосредственно или через другой банк определенную денежную сумму или подтверждение, что она будет выплачена в установленный срок. Инкассовая операция банка сочетается с акцептной формой расчета. При указанной форме товары отгружаются на основании контракта немедленно, не ожидая оплаты покупателем товара. Платеж производится по получении расчетных документов, после проверки выполнения поставщиком всех условий договора в отношении количества, цены, срока отгрузки, качества и т. д. В случае нарушения продавцом договора покупатель может отказаться от оплаты товара.

Инкассовая операция банка в основном заключается в том, что он берет на себя организацию всего документооборота по акцепту. Кредитная организация принимает от поставщика платежные документы, выписанные им на покупателя после отгрузки товара, пересылает их по местонахождению последнего в обслуживающий его банк для получения платежа за товар. Кредитная организация, обслуживающая покупателя, должна следить за тем, чтобы поставщику вовремя была уплачена причитающаяся за товар сумма, а деньги переведены продавцу через обслуживающий его банк, принявший документы на инкассо. Если покупатель заявляет об отказе от акцепта, банк проверяет обоснованность и мотивы этого заявления и уведомляет поставщика. При неуплате покупателем платежного документа в установленный срок банк информирует об этом кредитную организацию, которая приняла платежный документ на инкассо, и принимает меры для взыскания с покупателя платежа за товар.

Технология инкассирования документов за экспортированные товары (услуги) следующая: банк-ремитент (уполномоченный банк), получив от своего клиента инкассовое поручение с приложением к нему товарораспорядительных документов, направляет их инкассирующему банку страны-импортера. Инкассирующий банк выдает документы плательщику (импортеру) согласно инструкциям, указанным в инкассовом поручении. После получения платежа от плательщика по инкассированным документам этот же банк (он является представляющим банком) переводит инкассированную сумму денег банку-ремитенту, который делает соответствующую запись в кредит счета своего клиента (экспортера).

Инкассирующий банк называется «доверитель», если его выбор отражен во внешнеторговом контракте. Но выбранный банк должен иметь корреспондентские отношения с уполномоченной кредитной организацией. В противном случае последняя направляет инкассируемые документы инкассирующему банку через какой-либо другой иностранный банк, который является ее корреспондентом. Если доверитель не называет в инкассовом поручении инкассирующий банк, то его выбирает банк-ремитент.

В инкассовом поручении доверитель должен дать банку-ремитенту инструкции, касающиеся условий оплаты инкассируемых документов. Их представляет плательщику инкассирующий банк против платежа и (или) акцепта либо на иных условиях в зависимости от конкретного случая. В поручении необходимо указать возможность (или запрещение) принимать частичные платежи по инкассо и передавать инкассируемые документы плательщику против частичных платежей. Как правило, по российскому экспорту доверитель предусматривает передачу документов плательщику только против полного платежа.

В инкассовом поручении указывают сроки оплаты инкассируемых документов, а если нет, то их оплачивают в течение 14 календарных дней с момента получения уполномоченным банком инкассового поручения и приложенных к нему документов. Кроме того, оговаривают порядок и условия оплаты комиссии и расходов, связанных с проведением инкассовой операции. Доверитель обязан также возместить расходы банка по всем обязательствам, налагаемым на него иностранными законами и обычаями. Чтобы избежать отказа покупателя от оплаты инкассирующих документов, особенно в ситуации, когда его платежеспособность вызывает сомнение, целесообразно настаивать на предъявлении им банковской гарантии.

Технология инкассирования документов за импортированные товары и услуги примерно такая же, как и за экспортированные. Уполномоченный банк выступает в роли инкассирующего банка. Выполняя инкассовые поручения иностранных банков, он руководствуется содержащимися в поручении указаниями, а также Унифицированными правилами по инкассо и своими инструкциями. Банки, участвующие в расчетах по инкассо, являются посредниками и не несут никакой ответственности за неоплату или неакцепт документов.

Инкассовая форма расчетов выгодна импортеру тем, что банки защищают его права на товар до момента оплаты документов или акцепта. Недостатки рассмотренной формы: большая продолжительность по времени прохождения документов через банки (до одного месяца), возможность отказа импортера оплатить товар.

Во внешнеэкономической деятельности могут применяться расчеты в форме документарного аккредитива, который представляет собой денежное обязательство банка, составляемое на основании поручения его клиента-импортера в пользу экспортера. Расчеты в такой форме наиболее приемлемы для экспортера, так как обеспечивают своевременное получение экспортной выручки.

В расчетах по экспорту все аккредитивы открываются иностранными банками. Наиболее выгодным является авизирование экспортных аккредитивов через уполномоченные банки Российской Федерации и назначение их исполняющими банками. Значительно менее выгодны аккредитивы, по которым исполняющим является иностранный банк. В этом случае получение платежа затягивается на длительный период, связанный с почтовым переводом документов между кредитными организациями. В расчетах за товары, импортируемые российскими товаропроизводителями, наиболее выгодны аккредитивы, открытые с платежом в уполномоченных отечественных банках, против документов, поступающих от иностранных экспортеров. Такой порядок позволяет избежать замораживания валютных средств российской стороны на счетах уполномоченных банков в иностранных кредитных организациях.

В экспортно-импортных операциях применяются расчеты по открытому счету, при которых продавец отгружает товар покупателю и направляет в его адрес распорядительные документы, зачисляя сумму задолженности в дебет счета, открытого на имя покупателя. В обусловленные контрактом сроки покупатель погашает свою задолженность по этому счету. Для него открытый счет выгоден, так как отсутствует риск оплаты непоставленного товара, а проценты за пользование кредитом обычно не взимаются. Хозяйствующие субъекты, использующие открытый счет, как правило, выступают попеременно в качестве продавцов и покупателей, что служит одним из способов обеспечения выполнения сторонами платежных обязательств.

 



2015-12-13 2038 Обсуждений (0)
Расчеты по экспортно-импортным операциям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчеты по экспортно-импортным операциям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)