Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение скорости выхода пара из каналов направляющего аппарата и рабочей решетки



2015-12-13 673 Обсуждений (0)
Определение скорости выхода пара из каналов направляющего аппарата и рабочей решетки 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрим течение пара в решетке турбинных лопаток и поставим задачу: определить скорость пара на входе из решетки. В начале будем рассматривать неподвижную решетку направляющего аппарата, т.е. речь будет идти об «абсолютном» движении пара. Пусть рассматриваемая направляющая решетка (рис.12) относится к некоторой промежуточной k-ой ступени. Тогда перед этой ступенью расположена (k-1)-я ступень, и поток пара, выходящий из этой ступни со скоростью С2(к-1), плавно входит в рассматриваемую направляющую решетку.

Пусть давление и температура пара перед решеткой соответственно равны Р0и t0.

При анализе процессов течения пара в паровых турбинах широко используются тепловые диаграммы водяного пара и, в частности, диаграмма h–s. Это связано с тем, что уравнение состояния водяного пара в достаточно простом виде отсутствует.

Обращаясь к диаграмме h–s (рис.12) на пересечении изобары Р0 и изотермы t0 можно найти точку А0, характеризующую состояние пара перед решеткой и снять с диаграммы энтальпию пара h0.

На входе в направляющий аппарат пар уже обладает некоторой кинетической энергией . На тепловой диаграмме эта кинетическая энергия может быть показана только условно. Представим себе, что поток пара на входе в решетку изоэнтропийно (без трения) заторможен. Тогда его энтальпия увеличилась бы на величину . Отложив кинетическую энергию вверх от точки А0, получим точку , характеризующую параметры торможения потока – давление , температура и энтальпия .

Итак, поток пара, состояние которого определяется точкой А0 диаграммы h–s, со скоростью входит в каналы направляющего аппарата. Рассматриваемое движение пара, введем допущения о том, что поток в каналах решетки одномерный и установившийся, а теплообмен с внешней средой отсутствует. Кроме того, вначале будем пренебрегать вязкостью пара; тогда трение в потоке отсутствует, и состояние пара будет изменяться по адиабате.

Такой процесс течения пара (без трения) условно будем называть теоретическим, а параметры этого процесса будем дополнительно обозначать индексом «t».

Пусть давление за решеткой равно Рd. Проведя из точки А0 адиабату до пересечения с изобарой Рd (рис.12) можно на диаграмме h–s найти точку Аdt, определяющую состояние пара в конце теоретического процесса и снять в этой точке энтальпию hdt. Теоретическую скорость пара на выходе из направляющего аппарата обозначим C1t. Тогда уравнение энергии для входного и выходного сечений решетки запишется в виде:

(3.1)

Это уравнение показывает, что при отсутствии теплообмена полная удельная энергия потока, складывающаяся из кинетической и потенциальной h энергии не изменяется.

Разность энтальпий на входном и выходном сечениях решетки определяет тот запас потенциальной энергии, который может быть преобразован в направляющем аппарате в кинетическую энергию. Эту разность будем обозначать had и называть адиабатным теплоперепадом в направляющем аппарате (в соплах):

had=h0-hdt (3.2)

Тогда непосредственно из уравнения энергии (2.2.1) получим выражение для теоретической скорости выхода пара из решетки:

(3.3)

Таким образом, на выходе из направляющего аппарата ступени поток пара приобретает скорость С1t за счет освобождения некоторой части потенциальной энергии had и за счет скорости на входе С2(к-1).

Сумму входной кинетической энергии и адиабатного теплоперепада обозначают h'ad и называют располагаемым теплоперепадом:

(3.4)

Тогда формула для определения теоретической скорости истечения запишется в виде:

(3.5)

Теплоперепады hadи h'ad могут быть показаны на диаграмме h-s (рис.12).

Формулы (2.2.3) и (2.2.5) определяют теоретическую скорость истечения. Однако на практике приходится иметь дело с реальным потоком пара, в котором действуют силы вязкости. Поэтому действительная скорость истечения пара С1 будет несколько меньше теоретической. Для характеристики реального процесса течения пара в теории турбин вводится понятие коэффициента скорости φ, который определяется отношением действительной скорости истечения к теоретической:

(3.6)

Для определения величины коэффициента скорости φ следовало бы рассчитать течение в пограничном слое на поверхности лопаток и вычислить сопротивление трения и вихревое сопротивление решетки. В принципе такая задача может быть решена. Однако на практике величина коэффициента φ определяется опытным путем при продувках решеток турбинных лопаток на специальных газодинамических стендах. Для современных турбинных профилей направляющих аппаратов коэффициент φ обычно имеет порядок 0,95-0,97.

Таким образом, для определения действительной скорости выхода пара из направляющего аппарата ступени получим формулы:

(3.7)

или

(3.8)

Скорость входа пара в направляющий аппарат С2(к-1) часто бывает пренебрежимо мала. Тогда адиабатный и располагаемый теплоперепады равны. В этом случае формула для определения скорости истечения записывается в виде

(3.9)

Поставленная задача решена – мы определили скорость выхода пара из направляющего аппарата ступени. Для того чтобы, полностью характеризовать течение в направляющем аппарате необходимо определить состояние пара на выходе из решетки. С этой целью вводится понятие о потерях кинетической энергии при течении пара через решетку.

Если бы трение и другие сопротивления отсутствовали, то скорость пара на выходе из решетки была бы равна C1t, а его удельная кинетическая энергия составляла бы . Это – максимальная кинетическая энергия, которая может быть получена при заданных условиях расширения пара. Поэтому энергия называется располагаемой кинетической энергией.

В реальном потоке удельная кинетическая энергия на выходе из решетки составляет

Потерей кинетической энергии в направляющем аппарате называется разность между располагаемой и действительной кинетической энергией на выходе из решетки. Иногда эту величину называют просто «потери энергии», опуская слово «кинетической». Применяя термин «потери энергии» следует иметь в виду, что речь идет именно о потерях кинетической энергии, и что эта энергия не исчезает безвозвратно, а приводит к повышению энтальпии пара.

Потери кинетической энергии в направляющем аппарате (в соплах) обозначаются через qd. Согласно данному выше определению эти потери составляют:

(3.10)

Для характеристики относительной величины потерь энергии вводится понятие коэффициента потерьςd, который определяется отношением потерянной кинетической энергии к располагаемой кинетической энергии:

(3.11)

С учетом определения коэффициента ςd, выражение для потерь энергии может быть записано в виде:

(3.12)

или

(3.13)

Теперь можно определить действительное состояние пара за решеткой. Для теоретического процесса это состояние характеризовалось точкой Аdt диаграммы h-s, причем энтальпия пара в этой точке составляла hdt. В реальном процессе потерянная кинетическая энергия qd расходуется на преодоление трения и прочих сопротивлений решетки, что приводит к росту энтальпии пара. Поэтому действительная энтальпия пара за решеткой hd будет равна:

hd =hdt+qd (3.14)

На диаграмме h-s (рис.12) энтальпию hd легко найти, отложив вверх от точки Аdt потерю qd. Точка Аd, определяющая действительное состояние пара за направляющим аппаратом определяется пересечением изобары Рd и линии постоянной энтальпии hd=соnst. В точке Аd диаграммы h-s можно снять необходимые параметры пара, и в частности, удельный объем Vd. Таким образом, действительный процесс течения пара в направляющем аппарате изобразится на диаграмме h-s некоторой политропой АоАd (теоретический процесс – адиабата АоАdt), которая условно проводится прямой.



2015-12-13 673 Обсуждений (0)
Определение скорости выхода пара из каналов направляющего аппарата и рабочей решетки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение скорости выхода пара из каналов направляющего аппарата и рабочей решетки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)