Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Треугольники скоростей колеса с двумя ступенями скорости



2015-12-13 1302 Обсуждений (0)
Треугольники скоростей колеса с двумя ступенями скорости 0.00 из 5.00 0 оценок




Плоская решетка профилей выше рассмотренной турбины с треугольниками скоростей показана на рис.(82).

Проследим за изменением параметров пара в проточной части такой турбины (рис.80 и 82).

Расширение пара от давления Р0 до давления Р1 осуществляется в соплах. Далее, при течении пара через первый венец рабочих лопаток, венец направляющих лопаток и второй венец рабочих лопаток давление пара остается постоянным и равным Р1.

Скорость пара в соплах возрастает от величины С0 0 до значения С1. Из сопел пар поступает на рабочие лопатки первого ряда с абсолютной скоростью С1.

Направление вектора С1 характеризуется углом α1 между вектором скорости С1 и плоскостью вращения рабочих лопаток. Угол α1 называется углом выхода пара из соплового аппарата.

Переходя к рассмотрению течения пара в плоской решетке профилей рабочих лопаток, необходимо учитывать, что рабочие лопатки, вращаясь, движутся с окружной скоростью u. Скорость и по отношению к движению пара является переносной скоростью. Поэтому, рассматривая течение пара в каналах рабочих лопаток, необходимо от абсолютного движения пара (относительно неподвижного направляющего аппарата) перейти к относительному движению пара, т. е. рассматривать движение пара в системе координат, связанной с рабочими лопатками и вращающейся вместе с ними.

Вычитая из вектора С1, вектор u, получим вектор W1 - относительную скорость входа пара в каналы рабочих лопаток. Направление скорости W1 характеризуется углом β1 - углом входа пара в каналы рабочих лопаток первого венца. Треугольник, образованный векторами С1, u и W1 называется входным треугольником скоростей.

При течении по каналам рабочих лопаток поток пара изменяет свое направление, а в общем случае - и величину скорости. Из рабочей решетки пар выходит со скоростью W2, называемой относительной скоростью выхода пара из каналов рабочих лопаток, под углом β2 к плоскости вращения ротора - углом выхода пара из рабочей решетки.

Для того, чтобы вернуться к абсолютному движению пара, необходимо к вектору относительной скорости W2 прибавить вектор окружной скорости u; выполнив сложение, получим скорость С2, называемую абсолютной скоростью выхода пара из каналов лопаток первого рабочего венца. Угол α2 определяется направлением вектора скорости С2. Треугольник, образованный векторами W2, u и С2 называется выходным треугольником скоростей.

Построив входной и выходной треугольники скоростей для первого ряда рабочих лопаток, определим величину скорости С2. С этой скоростью пар поступает в венец направляющих лопаток, где осуществляется поворот потока. Величина скорости в венце направляющих лопаток незначительно уменьшается только за счет трения и других сопротивлений и пар выходит из венца со скоростью . Построение угольников скоростей для второго ряда рабочих лопаток производится так же, как и для первого ряда, учитывая, что оба ряда лопаток имеют одинаковую окружную скорость u. Элементы второй пары треугольников скоростей отмечаются штрихом.

Треугольники скоростей, как и в случае одиночной ступени, можно показать в отрыве от соответствующих решеток, совместив вершинами в одной точке – полюсе (рис.83).

Описанную конструкцию называют ступенью давления с двумя ступенями скорости; происхождение такого названия очевидно из рассмотрения диаграммы изменения давления и скоростей на рис.80. Иногда такую комбинацию называют колесом с двумя ступенями скорости, или двухвенечным колесом.

Энергия, определяемая скоростью , в данной ступени теряется. Однако, если выходная скорость все еще велика, то может быть установлен второй венец направляющих лопаток и третий ряд рабочих лопаток. Такая конструкция носит название колеса с тремя ступенями скорости.

Таким образом, в результате принятых конструктивных мер удается существенно уменьшить величину потерь энергии с выходной скоростью qa и повысить значение КПД на окружности такой турбинной ступени.



2015-12-13 1302 Обсуждений (0)
Треугольники скоростей колеса с двумя ступенями скорости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Треугольники скоростей колеса с двумя ступенями скорости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)