Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс в диаграмме h-s для колеса с двумя ступенями скорости



2015-12-13 721 Обсуждений (0)
Процесс в диаграмме h-s для колеса с двумя ступенями скорости 0.00 из 5.00 0 оценок




а). Процесс в диаграмме h-s для колеса с двумя ступенями скорости со степенью реакции на венца ρ = 0

Рассмотрим изображение процесса расширения пара в двухвенечном колесе скорости со степенью реакции на венцах ρ = 0 на диаграмме h-s (рис. 84).

На пересечении изобары Ро и изотермы tо, найдем точку Ао, определяющую состояние пара перед двухвенечным колесом скорости. Этому состоянию соответствует энтальпия ho, характеризующая запас потенциальной энергии на входе в двухвенечное колесо скорости.

Теоретический процесс расширения пара в двухвенечном колесе скорости изобразится на диаграмме h-s вертикальной прямой (адиабатой), пересечение которой с изобарой Р1 даст точку А1t, определяющую состояние пара за двухвенечным колесом скорости. Этому состоянию соответствует энтальпия h1t, характеризующая запас потенциальной энергии на выходе из двухвенечного колеса скорости.

Адиабатный теплоперепад, срабатываемый в двухвенечном колесе скорости, равен разности энтальпий ha = ho-h1t, так как рассматриваемое двухвенечное колесо скорости со степенью реакции на венцах ρ = 0, расширение пара происходит только в соплах первого рабочего венца, далее давление пара остается постоянным. Поэтому адиабатный теплоперепад в соплах первого рабочего венца had равен адиабатному теплоперепаду, срабатываемому в двухвенечном колесе скорости ha. Притечении пара через сопла первого рабочего венца часть кинетической энергии qd теряется вследствие трения пара о поверхности каналов, образований завихрений и других явлений. Термин «потери» не означает, что количество энергии qd исчезло бесследно. Эта часть энергии расходуется на преодоление сопротивлений (в частности, трения пара о поверхность каналов) в реальном потоке, что в конечном итоге приводит к повышению энтальпии пара за соплами первого рабочего венца при постоянном давлении Р1. Поэтому действительная энтальпия пара за решеткой сопел первого рабочего венца hd окажется больше теоретической на величину qd, т.е. hd= h1t,+ qd. Откладывая вверх от точки А1t отрезок, равный потерям энергии qd,, найдем действительную энтальпию пара за решеткой hd. Пересечении линии hd=const с изобарой Р1 определит точку Аd, характеризующую действительное состояние пара за соплами первого рабочего венца.

Соединив точки Ао и Аd, получим линию действительного процесса расширения пара в соплах первого рабочего венца.

После сопел пар поступает на первый венец рабочих лопаток, где также как и в соплах часть кинетической энергии qs1 теряется вследствие трения пара о поверхности каналов, образований завихрений и других явлений. Термин «потери» не означает, что количество энергии qs1 исчезло бесследно. Эта часть энергии расходуется на преодоление сопротивлений (в частности, трения пара о поверхность каналов) в реальном потоке, что в конечном итоге приводит к повышению энтальпии пара за первым рабочим венцом при постоянном давлении Р1. Поэтому действительная энтальпия пара за первым рабочим венцом hs1 окажется больше теоретической на величину qs1, т.е. hs1= hd+ qs1. Откладывая вверх от точки Аd отрезок, равный потерям энергии qs1,, найдем действительную энтальпию пара за решеткой hs1. Пересечении линии hs1=const с изобарой Р1 определит точку Аs1, характеризующую действительное состояние пара за первым рабочим венцом.

Соединив точки Аd и Аs1 получим линию действительного процесса преобразования энергии пара на первом рабочем венце.

Аналогично производится построение точек Ани Аs2, с учетом потерь qн и qs2 соответственно и определением энтальпий пара hн и hs2.

На выходе из двухвенечного колеса скорости пар имеет скорость . Отсюда поток пара, покидая двухвенечное колесо скорости, обладает соответствующей кинетической энергией . Эта энергия не может быть использована для преобразования в полезную механическую работу и поэтому для данного двухвенечного колеса скорости эта энергия потеряна. Величина, равная qа= , называется потерей с выходной скоростью.

За двухвенечным колесом скорости поток пара, обладающий скоростью , постепенно затормаживается, кинетическая энергия преобразуется в потенциальную энергию, что характеризуется повышением энтальпии пара при постоянном давлении. В результате с учетом потерь энергии qа энтальпия пара будет равна hв= hs2+ qа. Проведя линию hв=const до пересечения с изобарой Р1, получим точку Аа, характеризующую состояние пара с учетом потерь энергии.

а). Процесс в диаграмме h-s для колеса с двумя ступенями скорости со степенью реакции на венца ρ > 0

Двухвенечные колеса скорости, устанавливаемые в качестве первой регулировочной ступени турбины, обычно выполняются с некоторой степенью реакции на рабочих и направляющих венцах. Введение степени реакции на венцах ступеней скорости улучшает аэродинамические качества проточной части, обеспечивает плавность изменения высот лопаток и приводит к повышению их экономичности (потери от подсоса в корневых сечениях лопаток могут быть сведены к нулю). Однако следует иметь в виду, что наличие разности давлений по вендам лопаток приводит к появлению осевых усилий и потерь от протечек пара через радиальные зазоры лопаток и осевые зазоры в окружном направлении при парциальном впуске. Величину радиальных и осевых зазоров принимают такой, чтобы исключались задевания в проточной части. Для определенной ступени при установленных практикой зазорах существует степень реакции, при которой КПД ступени имеет максимальное значение. Степень реакции может быть найдена опытным путем и путем выполнения вариантных расчетов.

Получение степени реакции на рабочих и направляющем венцах достигается надлежащим расчетом выходных площадей каналов лопаток. Если эти площади сделать несколько меньше, чем нужно для прохода сквозь них всего количества пара без увеличения скорости, то в венцах устанавливается разность давлений, в результате чего в каналах рабочих и направляющих лопаток будет иметь место расширение пара, сопровождающееся увеличением скорости парового потока.

Степенью реакции на венцах называется отношение адиабатного теплоперепада, срабатываемого в каналах рабочих или направляющих лопаток, к адиабатному теплоперепаду всего двухвенечного колеса скорости. Степень реакции для рабочих и направляющего венцов будет представлена следующими соотношениями:

(4.1.13)

где – ha, has1, haн и has2 адиабатные теплоперепады соответственно на колесо, на первый рабочий венец, на направляющий венец, на второй рабочий венец.

Суммарная степень реакции колеса с двумя ступенями скорости

(4.1.14)

Процесс в диаграмме h-s для колеса с двумя ступенями скорости со степенью реакции на венца ρ > 0 на рис.85.


Лекция №14
Тема: Работа и КПД на окружности колеса с двумя ступенями скорости
Учебная цель: Дать систематизированные основы научных знаний о порядке определения работы и КПД на окружности колеса с двумя ступенями скорости
Учебные вопросы: 1. Работа и КПД на окружности двухвенечного колеса скорости 2. Область применения колес со ступенями скорости
Литература: [1]. Иванов Г.В., Горбачев В.А., Усов Ю.К. «Судовые турбомашины», СПб – ВМИИ, 2006. c. 139÷144


2015-12-13 721 Обсуждений (0)
Процесс в диаграмме h-s для колеса с двумя ступенями скорости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс в диаграмме h-s для колеса с двумя ступенями скорости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)