Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Институциализация отечественной социологии в период становления советской власти (1918 – 1923 гг. )



2015-12-13 566 Обсуждений (0)
Институциализация отечественной социологии в период становления советской власти (1918 – 1923 гг. ) 0.00 из 5.00 0 оценок




После Октябрьской социалистической революции 1917 г. отношение нового правительства к социологии было в целом положительным. В государственных университетах стали создаваться кафедры социологии.

Первым руководителем кафедры социологии в Петроградском университете стал А.С. Лаппо-Данилевский.

В октябре 1918 г. в Петрограде был учрежден Социобиблиологический институт, переименованный через год в Социологический институт, директором которого в 1920 г. был назначен К.М. Тахтарев. В 1921 г. институт был закрыт.

В 1919 г. в Петрограде возобновляет свою работу «Русское социологическое общество им. М. М. Ковалевского». В 1920 г. работа общества была прервана.

В 1920 г. идеологи марксизма провозгласили социологию буржуазной наукой и ввели понятие «исторический материализм».

В 1921 г. редактор газеты «Правда» и член Политбюро ЦК Российской коммунистической партии большевиков Н.И. Бухарин опубликовал книгу «Теория исторического материализма. Популярный учебник марксистской социологии». «Исторический материализм» выступал общим учением об обществе и законах его развития.

В 1929 г. в Институте философии на заседании социологической секции историков-марксистов состоялась дискуссия по проблеме «О марксистском понимании социологии». В результате дискуссии пришли к выводу о том, что социология - это лженаука, выдуманная французским буржуазным реакционером Огюстом Контом, поэтому термин социология не должен использоваться в марксистской литературе.

С 1922 по 1933 г. в СССР активно проводились многочисленные эмпирические социологические «обследования» сельских жителей и населения городов. Исследовались социально-экономические, социально-демографические, социально-бытовые и социально-культурные проблемы советских граждан.

Институционализация отечественной социологии (1950- 1984гг.).

Началом реабилитации и повторной институциализации социологии в Советском Союзе большинство отечественных социологов считают 1955 г., когда Президиум ЦК КПСС разрешил советским обществоведам в 1956 г. участвовать в III Международном конгрессе социологов в Амстердаме.

23 сентября 1957 г. в Москве состоялось международное совещание социологов. На совещание были приглашены президент известные социологи из Англии, США, Франции и ФРГ. В январе 1958 г. в Москве состоялась «Вторая международная конференция по социологическим аспектам мирного сотрудничества».

11 февраля 1958 г. решением Секретариата ЦК КПСС была учреждена Советская социологическая ассоциация как добровольная научно-общественная организация, получившая затем статус члена Международной социологической ассоциации.

С 1958 г., легализовано понятие «конкретные социологические исследования» и стали образовываться социологические лаборатории на философских факультетах Ленинградского и Уральского государственных университетах.

В 60-70 гг. в СССР быстро рос интерес к эмпирическому изучению конкретных социальных проблем с помощью социологических методов. Начиная с 1960-х гг., стали публиковаться труды, обобщающие данные социологических исследований, сыгравшие очень важную роль в восстановлении социологии как науки и практической сферы деятельности. В 1966 г. результаты некоторых эмпирических социологических исследований были представлены в двухтомнике «Социология в СССР».

Первые пять номеров журнала «Социологические исследования» вышли в 1965 г., а регулярно журнал стал издаваться с 1974 г.

С середины 60 гг. в крупнейших университетах страны, а также в Московском институте управления и в Ленинградском финансово-экономическом институте были введены спецкурсы по прикладной социологии.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС от 22 мая 1968 г. на базе Отдела конкретных социальных исследований Института философии АН СССР был создан Институт конкретных социальных исследований (ИКСИ), преобразованный в 1972 г. в Институт социологических исследований, а с 1988 г. - Институт социологии АН СССР.

С 1970 г. стала функционировать аспирантура, в которой обучалось около 80 человек из многих республик страны. Филиалы ИКСИ были открыты в Ленинграде и некоторых крупных научных центрах.

Первой попыткой организовать подготовку отечественных социологов было введение в 1977 г. на философском факультете Московского государственного университета специальности «прикладная социология». В 1984 г. были открыты отделения прикладной социологии на философском факультете Московского государственного университета и на экономическом факультете Ленинградского государственного университета.

В 1989 г. состоялся первый выпуск профессиональных социологов, по 25 человек в каждом университете, в дипломах которых указывалась специальность – «прикладная социология».

В 1960-1980-е гг. сложилась парадоксальная ситуация: в СССР получили распространение эмпирические социологические исследования, а теоретическая социология не была официально признана, так как исторический материализм по-прежнему оставался главной философской наукой об обществе.



2015-12-13 566 Обсуждений (0)
Институциализация отечественной социологии в период становления советской власти (1918 – 1923 гг. ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Институциализация отечественной социологии в период становления советской власти (1918 – 1923 гг. )

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)