Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка черновой рукописи магистерской диссертации и изложение материалов научных исследований



2015-12-13 986 Обсуждений (0)
Подготовка черновой рукописи магистерской диссертации и изложение материалов научных исследований 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Черновую рукопись желательно выполнять в электронном виде, при этом ориентируясь на стандартные листы бумаги формата А 4. Листы надо заполнять так, чтобы в случае необходимости можно было делать различные вставки (текст, таблица, график, рисунок) или, наоборот, исключения, не изменяя логики изложения материала и удобства и наглядности размещения материала на страницах диссертации. Располагайте записи на странице так, чтобы с одного взгляда было ясно, какие идеи или понятия являются основными.

Чтобы выделить важную часть текста, используйте цвет, обвод, маркер и другие известные вам способы. Постоянно следите за тем, чтобы не отклоняться от заданной темы. Увлечься какими-либо одним-двумя аспектами и получить в результате текст, в котором не затронут целый ряд ключевых моментов, чрезвычайно легко.

Продумайте, что вам уже известно по теме работы, чего вы еще не знаете и должны будете выяснять. Результаты своих размышлений на этом этапе записывайте не полными фразами, а ключевыми словами. Желательно составить развернутый план по каждому параграфу исследования. Определите наиболее логичную последовательность изложения. Рассмотрев различные варианты, решите, с чего было бы лучше начать, что должно следовать после этого и т. д.

Введение лучше написать дважды. В начале работы над магистерской диссертацией – когда вы сформулировали цель, основную гипотезу, определили задачи, и в конце, когда вы уже будете точно знать, что у вас получилось.

Далее приступайте к компоновке центральной части работы. Отберите те положения, которые вы собираетесь поместить в центральной части, и запишите каждое из них в виде короткого абзаца (на отдельном листе бумаги или в текстовом редакторе).

Черновую версию основной части подготовьте как можно раньше. Чем дольше вы будете работать с черновой версией текста, тем в большей степени вам удастся ее улучшить.

После того как вы составили большую долю основной части работы, напишите ее заключительную часть. Теперь вы можете быть уверены, что ваше заключение действительно резюмирует содержание работы.

Когда вы точно знаете, о чем написана работа и в чем состоят выводы, напишите введение, которое должно указывать на то, что вы уже написали, тогда оно автоматически будет соответствовать содержанию.

Затем приступайте к редактированию написанного текста. Нужно при этом стремиться, чтобы каждый абзац содержал самостоятельную мысль. Лучше всего, если по первой фразе абзаца уже будет видно, о чем идет речь.

Отложите на время вашу работу. Такое отвлечение весьма полезно при выполнении любых больших письменных работ. Вернувшись к ней через несколько дней, вы сможете взглянуть объективно на уже написанный текст и, вполне возможно, увидите немало путей улучшения его содержания.

При подготовке текста советуйтесь с Вашим научным руководителем, давая ему читать определённые части работы и обсуждая основные положения ее содержания.

После того как все необходимые материалы собраны, сделаны обобщения, которые получили одобрение научного руководителя, начинается детальная шлифовка текста рукописи. Проверяются и критически оцениваются каждый вывод, рисунки, таблицы. Диссертант еще раз проверяет, насколько заглавие его работы и название ее разделов и подразделов соответствует их содержанию, уточняет композицию диссертации, расположение материалов и их рубрикацию.

Оформление магистерской диссертации

 

Пояснительная записка

Структура и оформление магистерской диссертации должны соответствовать требованиям, предъявляемым к данному типу работ.

При оформлении диссертации рекомендуется руководствоваться стандартом ФГАОУ ВПО «Сибирский Федеральный Университет» СТО 4.2–07–2014 «Система менеджмента качества. Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной деятельности», разработанного на основании ГОСТ Р 7.0.5–2008 г.

Объем выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) должен составлять от 80 до 110 страниц печатного текста (без учета приложений).

Работа выполняется печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297 мм), шрифтом Times New Roman 14 размера, межстрочный интервал принимают одинарный или полуторный. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту документа и равен пяти знакам (12,5 мм).

Соблюдаются следующие размеры полей:

- левого – 30 мм;

- верхнего и нижнего – 20 мм;

- правого – 10 мм.

Страницы текстового документа нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему документу. Титульный лист магистерской диссертации включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Заголовки

Заголовки глав (разделов) диссертации, слова «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» пишутся прописными буквами без точки в конце.

Заголовок печатают после номера раздела (подраздела или пункта) с прописной буквы полужирным шрифтом без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовке не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их отделяют точкой.

Заголовки отделяют от текста интервалом в одну строку

Разделы и подразделы

Разделы, подразделы, пункты и подпункты диссертации нумеруют арабскими цифрами и печатают с абзацного отступа. Разделы нумеруют в пределах основной части документа. Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела должен состоять из номера раздела и подраздела, отделенных точкой. Если раздел не имеет подраздела, то номер пункта в нем должен состоять из номера раздела и пункта, отделенных точкой.

Пункты нумеруют в пределах каждого подраздела. Номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, отделенных точками.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перечисления выделяют абзацным отступом и перед каждой позицией перечисления ставят дефис.

При необходимости ссылки в тексте на одно или несколько перечислений перед каждой позицией вместо дефиса ставят строчную букву, приводимую в алфавитном порядке, а после нее – круглую скобку.

Для дальнейшей детализации перечисления используют арабские цифры со скобкой, приводя их со смещением вправо на два знака относительно перечислений, обозначенных буквами.

Термины

В работе следует применять научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

Если в диссертации принята особая система сокращения слов, то их необходимо расшифровать непосредственно в тексте при первом упоминании и привести перечень принятых сокращений в структурном элементе «СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ».

В подрисуночных надписях и заголовках рисунков, таблиц, разделов сокращение слов и словосочетаний не допускается. При необходимости применения условных буквенных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте.

В работе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

Формулы

Формулы выделяют в отдельную строку и печатают с абзацного отступа. Выше и ниже каждой формулы должна быть оставлена одна свободная строка. Если формула не умещается в одну строку, то ее переносят на следующую строку на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Формулы, помещаемые в тексте, нумеруют по порядку арабскими цифрами в пределах документа. Номер указывают в круглых скобках в крайнем правом положении на строке на уровне формулы.

Допускается нумеровать формулы в пределах каждого раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

Формулы, помещаемые в таблицах или в поясняющих данных к иллюстрациям, не нумеруют. Приведенные в приложении формулы обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами. Перед номером ставят обозначение приложения. Номер формулы и обозначение приложения разделяют точкой.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, приводят непосредственно под формулой.

Пояснения каждого символа приводят с новой строки. Первую строку
пояснения начинают со слова «где», без двоеточия и абзацного отступа.

Одинаковые буквенные обозначения величин, повторяющиеся
в нескольких формулах, поясняют один раз при первом упоминании.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. При ссылке в тексте диссертации на формулу ее порядковый номер указывают в круглых скобках.

Таблицы

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают непосредственно под текстом, в котором дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к диссертации.

Над таблицей помещают слово «Таблица» без абзацного отступа, затем – номер таблицы, через тире – наименование таблицы.

Наименование таблицы должно отражать содержание таблицы, быть точным и кратким. Таблицу справа, слева и снизу ограничивают линиями. Головку таблицы рекомендуется отделять от остальной части таблицы
двойной линией.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумерация таблиц в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, отделенных точкой.

Таблицы, приведенные в приложении, нумеруют отдельной нумерацией арабскими цифрами, добавляя перед номером обозначение приложения. Номер таблицы и обозначение приложения разделяют точкой.

На все таблицы документа приводят ссылки в тексте документа. При ссылке на таблицу пишут «… представлены в таблице 2.2» или «В таблице 4.14 приведены…».

Иллюстрации

Иллюстрации в работе (чертежи, диаграммы, графики, фотоснимки, схемы) размещают непосредственно после ссылки на них в тексте или на следующей странице и обозначают словом «Рисунок».

Если иллюстрация вставляется в разрыв текста, то она должна располагаться симметрично относительно полей страницы и сверху и снизу отделяться интервалом в одну строку от текста документа.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах документа. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, отделенных точкой. Если в документе одна иллюстрация, то ее обозначают «Рисунок 1». Иллюстрации, приведенные в приложениях, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, добавляя перед цифрой обозначение приложения и разделяя их точкой. При ссылке в тексте документа на иллюстрацию пишут «…в соответствии с рисунком 2», или «…на рисунке 3».

Иллюстрации должны иметь наименование и, при необходимости, поясняющие данные. Поясняющие данные помещают под иллюстрацией, а ниже по центру печатают слово «Рисунок», его номер и наименование.

Для оформления поясняющих данных к иллюстрации применяют шрифт Times New Roman размером 12.

Чертежи, помещаемые в диссертацию, выполняют в соответствии с требованиями действующих стандартов ЕСКД, СПДС. Диаграммы выполняют в соответствии с требованиями Р 50–70–88.



2015-12-13 986 Обсуждений (0)
Подготовка черновой рукописи магистерской диссертации и изложение материалов научных исследований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка черновой рукописи магистерской диссертации и изложение материалов научных исследований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)