Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие в научных конференциях и научно-практических семинарах



2015-12-13 3001 Обсуждений (0)
Участие в научных конференциях и научно-практических семинарах 0.00 из 5.00 0 оценок




Научная конференция, в отличие от бизнес-, пресс-, и прочих разновидностей конференций – это форма организации научной деятельности.

Участие в конференциях дает возможность публикации результатов своих исследований в виде докладов, тезисов либо других оговоренных формах в сборниках материалов конференции, коллективных монографиях или журналах, соответствующих направленности и уровню конференции.

Аудитория научных конференций — ученые, передовые практики различных отраслей, преподаватели и аспиранты ВУЗов, студенты.

Существуют разные виды участия в конференции:

¾ в качестве слушателя;

¾ в качестве докладчика с публикацией доклада в сборнике материалов конференции;

¾ заочное участие с предоставлением доклада для публикации.

Принимая решение участвовать в научной конференции, важно обратить внимание на то, кто ее проводит. Узнать, будет ли публикация научного доклада осуществлена в профильном издании. Входит ли это издание в перечень журналов ВАК, присвоен ли изданию индекс ISBN – международный номер, индекс ББК – Национальной классификационной системы России и УДК – универсальной десятичной классификации, используемой в мире для систематизации, в том числе научных трудов, облегчения их нахождения и работы с ними. Важно также выяснить дополнительные возможности – например, возможность издать монографию или коллективную монографию.

Семинар – это форма обучения практического характера, которая направлена на углубленную проработку теоретического материала.

Различают три основных вида семинаров – это учебный семинар, научно-практический семинар и бизнес-семинар.

Научно-практические семинары проводятся в научных группах и коллективах, они предназначены для повышения квалификации сотрудников через уже имеющиеся научные данные или ознакомление с различными новыми работами коллег. На научно-практических семинарах публично обсуждаются какие-либо научные сведения, информация, более подробное рассмотрение которых, формирует у участников компетенцию в данной теме. Посещение семинара позволяет его участникам расширить свои знания и значительно повысить их уровень.

В лучшем случае семинар проводят с предоставлением информации и материалов до его начала, когда сам доклад содержит только довольно краткую обзорную, даже можно сказать реферативную форму, задавая тем самым главную тему обсуждений, при этом темы могут быть самые различные.

Научно-практический семинар представляет собой перенос частных, неформальных обсуждений в публичную форму семинара, который может протоколироваться и (или) фиксироваться на видеокамеру.

В своей работе магистранты могут воспользоваться сайтом Сибирского федерального университета, где в разделе «Наука» публикуются сведения о намечающихся научных событиях, как в России, так и за ее пределами. Активная ссылка http://research.sfu-kras.ru.

Участие в грантовых исследованиях

Грант — безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение, лечение и другие цели с последующим отчетом об их использовании.

Примерами деятельности, оплачиваемой грантами, является, например, обучение или стажировка, проведение исследований, поездки, малобюджетные или кратковременные проекты.

Для получения гранта заявитель пишет подробный план, с указанием расходов и сроков, а также описывает свой вклад — ту часть расходов, которые он возьмет на себя или сможет получить из других источников. Заявки проходят этап рассмотрения в организации, выделяющей грант, и, часто, конкурс между заявками разных участников. В конкурсе учитывается весомость обоснования на получение финансирования, адекватность требуемых расходов, степень подготовки участника, длительность результата и др. Грантополучатель отчитывается о расходах, предоставляя чеки, отчеты и объективные результаты (научные работы, публикации, исследования, статистику). Как правило, это важная и большая часть работы над заявкой.

Перечень грантов вы можете посмотреть на сайте Сибирского федерального университета, а именно в разделе «Наука» - «Гранты и конкурсы» (http://research.sfu-kras.ru/grants). В указанном разделе помимо перечня активных грантов представлены формы необходимых документов, регламент и ссылки на сайты грантодателей. Помимо прочего в СФУ есть Центр грантовой поддержки, в котором вы всегда сможете получить необходимую консультацию (http://structure.sfu-kras.ru/grants-center).

Работа с патентами

Помимо прочего в рамках научно-исследовательской работы можно получить патент. В Российской Федерации возможно запатентовать изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Под изобретением понимается «техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств)». Изобретению предоставляется правовая охрана, только, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Новым считается изобретение, если оно не известно из уровня техники.

Изобретательский уровень предполагает, что для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

При этом при оценке Уровня техники, учитываются любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения, в том числе запатентованные, но активно не используемые.

Под полезной моделью понимается техническое решение в любой области человеческой деятельности, относящееся к устройству. Также полезную модель называют «малым изобретением», поскольку творческий уровень таких технических решений ниже, чем уровень изобретения. При этом требования промышленной применимости и новизны сохраняются.

Также можно запатентовать художественно-конструкторское решение (промышленный образец), определяющее внешний вид изделия. При этом патентуемый внешний вид должен быть новым и оригинальным.

«К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов».

Услугу как таковую запатентовать нельзя. Патенты выдаются на технические и художественно-конструкторские решения. Услуги в их число не входят.

Однако можно запатентовать способ оказания этой услуги, при условии, что он отличается новизной, оригинальностью или имеет изобретательский уровень, о котором указано ранее.

Основной закон РФ, регулирующий вопросы патентования и защиты интеллектуальной собственности - 4 часть Гражданского кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/).

Чтобы подать заявку на получение патента необходимо описать свое изобретение.

Необходимо перечислить все существенные признаки изобретения, достаточные для достижения заявленного технического результата, который, в свою очередь, представляет собой «характеристику технического эффекта, явления, свойства и т.п., объективно проявляющихся при осуществлении способа или при изготовлении либо использовании продукта, в том числе при использовании продукта, полученного непосредственно способом, воплощающим изобретение».

Так, например, для характеристики устройств используются следующие признаки:

¾ наличие конструктивного (конструктивных) элемента (элементов);

¾ наличие связи между элементами;

¾ взаимное расположение элементов;

¾ форма выполнения элемента (элементов) или устройства в целом, в частности геометрическая форма;

¾ форма выполнения связи между элементами;

¾ параметры и другие характеристики элемента (элементов) и их взаимосвязь;

¾ материал, из которого выполнен элемент (элементы) или устройство в целом;

¾ среда, выполняющая функцию элемента.

Для изобретения, относящегося к устройству, приводится описание его конструкции (в статическом состоянии) и действие устройства (работа) или способ использования со ссылками на фигуры чертежей (цифровые обозначения конструктивных элементов в описании должны соответствовать цифровым обозначениям их на фигуре чертежа), а при необходимости - на иные поясняющие материалы (эпюры, временные диаграммы и т.д.).

Для характеристики способов используются, в частности следующие признаки:

¾ наличие действия или совокупности действий;

¾ порядок выполнения действий во времени (последовательно, одновременно, в различных сочетаниях и т.п.);

¾ условия осуществления действий; режим; использование веществ (исходного сырья, реагентов, катализаторов и т.д.),

¾ устройств (приспособлений, инструментов, оборудования и т.д.), штаммов микроорганизмов, линий клеток растений или животных.

Для изобретения, относящегося к способу, в примерах его реализации указываются последовательность действий (приемов, операций) над материальным объектом, а также условия проведения действий, конкретные режимы (температура, давление и т.п.), используемые при этом материальные средства (устройства, вещества, штаммы и т.п.), если это необходимо.

Подробные инструкции с учетом специфики патентуемого объекта можно прочесть в Регламенте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (http://www.rupto.ru/docs/regulations).

В состав заявки на выдачу патента должны входить:

¾ заявление о выдаче патента на изобретение с указанием автора изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент (заявителя), а также их места жительства или места нахождения;

¾ описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

¾ формула изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

¾ чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

¾ реферат.

Подробные инструкции по составлению заявки и образцы всех бланков прилагаются к регламенту Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Стоимость получения патента складывается из официальных пошлин и оплаты услуг патентных поверенных, которые осуществляют ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности от вашего имени и по вашему поручению.

После получения патента необходимо ежегодно (начиная с третьего года) уплачивать годовые пошлины за поддержание в силе патента на изобретение или патента на промышленный образец.

Если вы хотите запатентовать свое изобретение и за рубежом, вам придется обращаться в патентные ведомства соответствующих стран. Но не напрямую, а через национальных или региональных поверенных.

Кроме того, согласно действующему российскому законодательству, вы можете подать заявку на патентование за рубежом только через шесть месяцев после подачи заявки на выдачу патента на это же изобретение в Роспатент.

 

 



2015-12-13 3001 Обсуждений (0)
Участие в научных конференциях и научно-практических семинарах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие в научных конференциях и научно-практических семинарах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3001)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)