Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Периоды полноценного общения



2015-12-13 371 Обсуждений (0)
Периоды полноценного общения 0.00 из 5.00 0 оценок




Выработайте в себе привычку специально планиро­вать время для общения с членами семьи. Эффектив­ность общения с людьми, как правило, определяется количеством времени, которое вы ему посвящаете. По­строение и сохранение хороших родственных отноше-ний потребует от вас регулярного и непрерывного об­щения длительностью 30, 60, а то и свыше 90 минут.

Подойдите к делу творчески. Например, мы с женой, по меньшей мере, один раз в неделю вместе обедаем в городе. Почти всегда мы отправляемся в ресторан, нахо­дящийся в 30-ти минутах езды от нашего дома. В тече­ние этого времени мы очень много разговариваем друг с другом. Когда мы вместе едем в машине, то никогда не включаем радио или CD-плейер.

Когда я женился, то твердо решил, что во время се­мейных поездок в моей машине никогда не будет музы­ки, радио или иного шума. Как оказалось, это было одно из лучших решений в моей жизни. Всякий раз, когда я еду куда-нибудь с женой или детьми, мы все выключа­ем. Когда вы создаете внутри машины звуковой вакуум, он очень быстро начинает заполняться беседой. Когда ничто не отвлекает внимания, люди почти сразу же на­чинают рассказывать о себе, о своей жизни, проблемах, заботах и тревогах. Но стоит вам включить в салоне ав­томобиля музыку, как все разговоры прекращаются.

Три или четыре раза в год мы с женой уезжаем куда-нибудь на выходные. Мы выбираем какой-нибудь пункт назначения, находящийся в двух или трех часах езды от дома. Во время поездки мы просто беседуем и обмени­ваемся мыслями и идеями. Эти поездки являются одни­ми из самых лучших переживаний нашей жизни. По­пробуйте, и вы это сами почувствуете.

Однажды мой друг должен был отвезти свою 16-летнюю дочку на горнолыжный курорт к ее друзьям, так как она опоздала на автобус. Дорога заняла четыре часа, а в том горном районе не было радиоприема. Поэтому они просто разговаривали в течение всего пути. После этого он рассказал мне, что за эту четырехчасовую по­ездку узнал о жизни своего ребенка больше, чем за по­следние десять лет. Он был поражен качеством разгово­ра, который льется в машине сам по себе, без музыки или радио. Этот опыт полностью изменил их взаимоот­ношения, причем самым положительным образом.

Регулярный отпуск

Очень важно, чтобы вы развили в себе привычку проводить выходные со своим мужем или женой, а от­пуск– со всей семьей. Очень важно при этом заблаго­временно заказать билеты и оплатить их, лишив себя пу­тей к отступлению. Многие люди тянут практически до самого отпуска, прежде чем начинают думать о билетах. За это время поездка очень легко может отложиться или вообще сорваться из-за тех или иных проблем. Например, вам может быть трудно отложить накопившиеся дела, на­строиться на поездку или найти подходящее место для отдыха. Самым легким в этом случае вам может показать­ся решение просто никуда не поехать.

Однако, если вы заранее оплатили свой отпуск, включая билеты на самолет, гостиницу, аренду машины и прочее, вы почти наверняка отправитесь отдыхать.

Наша семья уже на протяжении 18-ти лет каждую зиму отправляется на Гавайские острова. Мы еще ни ра­зу не пропустили ни одного отпуска. Одна из причин заключается в том, что курорты на Гавайях являются очень популярным местом отдыха. Поэтому для того, чтобы уехать в декабре, необходимо все оплатить еще в апреле. Эти услуги по предварительной оплате очень дисциплинируют и гарантируют, что мы обязательно проведем отпуск всей семьей. Такие отпуска являются самым ценным и полезным временем нашей жизни.

Благожелательность на работе и дома

Во всех отношениях с родными и близкими выработай­те в себе привычку к вежливости и доброжелательности. Ничто так не выделяет хорошего во всех отношениях чело­века, как привычка быть любезным в любой ситуации.

Не забывайте, что представление о вас зависит в том числе и от того, как вы ведете себя со своими родными и близкими. Возьмите себе за правило всегда говорить своим родственникам "пожалуйста" и "спасибо". Будьте терпеливы и ждите своей очереди, чтобы вступить в раз­говор. Открывайте для них дверь, когда это уместно. Никогда не жалуйтесь, не критикуйте и не осуждайте своих близких. Старайтесь быть любезными с людьми не только на работе, но и после нее, приходя домой. Са­мые лучшие и уважаемые люди нашего общества – это мужчины и женщины, которые привыкли демонстриро­вать хорошие манеры во всем, что бы они ни делали. При этом никто из них не относится к своим родным и близким хуже, чем к своим клиентам по работе. Вы вполне можете стать таким же как они, регулярно прак­тикуя те качества, которые вас в них восхищают.

ПОЛЬЗА ПРОЩЕНИЯ

Едва ли не самая важная привычка, которая нужна вам для того, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, – это привычка прощать.

Во многих религиях и культурах прощение является основным принципом духовного развития. Под словом "прощение" я имею в виду способность искренне простить других людей за все плохое, что они когда-либо вам сдела­ли или сказали. Привычка к прощению дает вам ключ от двери в царство духовности. Она освобождает от прошлого и делает вас абсолютно другим человеком. В то же время, неспособность прощать других за то, что они сделали или сказали вам в прошлом, вызывает большинство отрица­тельных эмоций в мире. Она является причиной гнева, раз­очарования, вины, обиды, зависти, ревности и упреков.

Поврежденная машина

Несколько лет назад я купил новый "Мерседес". Радоваться ему мне, увы, пришлось недолго. Буквально через несколько дней мне пришлось отправиться в деловую командировку и я оставил его жене. Когда же на следующий день я позвонил домой, жена спросила меня: Ты сидишь? Мне надо тебе кое-что сказать". (Это, конечно же, не те слова, которые, будучи в отъезде, вы хо­тите услышать на том конце телефонного провода.)

Я сказал: "Да, я сижу, говори".

И она рассказала мне следующее: "Этим утром я отвозила де­тей в школу, и когда один из них садился на заднее сиденье, то оставил дверь открытой. А потом я дала задний ход, дверь ударилась о стену и сильно погнулась".

Первым делом я спросил: 'Ты в порядке? А дети в порядке?"

Она ответила: "Да, у нас все хорошо. Машина двигалась не очень быстро. Однако ремонт дверцы обойдется почти в две тысячи долларов".

Я промолвил: "Ну, это, конечно, плохо, но ведь жизнь продол­жается".

Она удивилась: "Ты не сошел с ума от этой новости?" Я спросил: "А что, ты это сделала нарочно?" Она ответила: "Конечно же, нет".

"Ну, тогда, - сказал я, - с какой же стати мне сходить с ума? Жена ведь важнее машины или какой-то дверцы".

И больше я никогда не вспоминал об этом неприятном эпизо­де, не критиковал и не жаловался. Каждый раз, когда я вспо­минал это событие, я думал о нем, как о свершившемся фак­те. Это было частью прошлого, которое нельзя было изме­нить. Поэтому оно не стоило ни единой минуты моих отрицательных эмоций или огорчений.

Мораль этой истории такова: события, случившиеся в прошлом, являются фактами, которые нельзя изменить. Желание изме­нить что-либо в прошлом является главной причиной отрица­тельных эмоций, гнева, обиды и упреков. И лекарство может быть только одно - развить в себе привычку прощать и выкиды­вать из головы все плохое, случившееся с вами в прошлом.

Многие люди на протяжении всей своей жизни таят злость и обиду на своих родителей за какую-то ошибку, ко­торую те допустили давным-давно. Эти люди по-прежнему сердиты, потому что чувствуют, что их отец или мать были несправедливы к ним, консервативны и чрезмерно критич­ны. Они считают, что родители, тем или иным образом, на­несли им огромную обиду. Это в корне неверная позиция для тех, кто хочет добиться успеха в жизни.

Время идти дальше

Иногда я спрашиваю свою многотысячную аудито­рию: "Есть ли среди вас человек, у которого было трудное детство, а сейчас не складываются отношения с людьми и плохой начальник? Есть ли здесь человек, которого предал друг или коллега по работе; или чело­век, с которым каким-то иным образом плохо поступили в жизни?"

При этих словах почти все начинают жаловаться и поднимают руки. И тогда я говорю: "Перешагните че­рез это!"

Возможно, это звучит несерьезно или жестоко, но это является одной из важнейших вещей, которую я понял в жизни, работая с более чем двумя миллионами людей. Большинство наших несчастий происходит оттого, что мы не можем выкинуть из головы отрицательные пере­живания прошлого. В результате, мы поддерживаем в них жизнь, подобно тому, как дрова поддерживают огонь. Мало того, что мы платим своей болью и обидой за то или иное неприятное событие, когда оно происходит. В даль­нейшем мы снова и снова оплачиваем этот счет, позволяя плохим воспоминаниям жить в нашей памяти.



2015-12-13 371 Обсуждений (0)
Периоды полноценного общения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Периоды полноценного общения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)