Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительные электрозащитные средства



2015-12-13 673 Обсуждений (0)
Дополнительные электрозащитные средства 0.00 из 5.00 0 оценок




К дополнительным электрозащитным средствам относятся:

в электроустановках до 1000 В:

диэлектрические галоши;

диэлектрические ковры;

изолирующие подставки;

в электроустановках свыше 1000 В:

диэлектрические перчатки;

диэлектрические боты;

диэлектрические ковры;

изолирующие подставки;

диэлектрические прокладки и колпаки.

Что должно быть указано на бирках кабелей. концевых и соединительных муфт.

ПУЭ-6
2.3.23. Каждая кабельная линия должна иметь свой номер или наименование. Если кабельная линия состоит из нескольких параллельных кабелей, то каждый из них должен иметь тот же номер с добавлением букв А, Б, В и т.д. Открыто проложенные кабели, а также все кабельные муфты должны быть снабжены бирками с обозначением на бирках кабелей и концевых муфт марки, напряжения, сечения, номера или наименования линии; на бирках соединительных муфт — номера муфты и даты электромонтажа. Бирки должны быть стойкими к воздействию окружающей среды. На кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, бирки должны располагаться по длине не реже чем через каждые 50 м.

Проверка отсутствия напряжения в электроустановках напряжением до 1кВ. В каких случаях для проверки отсутствует напряжение в электроустановках напряжением до 1кВ. можно применять контрольные лампы?

Проверка отсутствия напряжения производится непосредственно перед работой на токоведущих частях.

Отсутствие напряжения проверяется указателем напряжения, исправность которого непосредственно перед проверкой должна быть определена с помощью специальных приборов или приближением указателя к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

Запрещается пользоваться контрольными лампами в основном потому, что лампа может взорваться при измерении от разных причин и поранить проверяющего

Первая помощь при переломах и вывихах.

Общие приемы оказания помощи при переломах конечностей.

При переломах конечностей следует свести к минимуму последствия перелома (смещение отломков, посттравматический отек и пр.). Для этого аккуратно снимают или разрезают одежду (если не удается безболезненно ее снять). При открытых переломах наложите стерильную марлевую салфетку на рану.

Пострадавшего нужно уложить на ровную поверхность. Необходимо обеспечить поврежденной конечности покой с помощью подручных средств (палки, доски, пучка прутьев и т. д.). Это достигается фиксацией конечности (шинированием) с обязательным захватом двух суставов. Например, при переломе костей колена обязательно должен быть зафиксирован голеностопный сустав.

Что нужно делать при переломе или вывихе:

Импровизированной шиной обездвижить поврежденную конечность.

Придание сломанной конечности (вывихнутому суставу) физиологического положения.

Обезболивание и, если есть возможность, наложение холодного компресса.

Обработать кожу антисептиками для её защиты от инфекции, наложить на рану стерильную повязку.

Что нельзя делать при вывихе или переломе:

Пытаться составлять обломки костей (вправлять вывих), так как это может привести к повреждению сосуда или нерва. В месте открытого перелома фиксировать шину. Согревать место перелома грелкой. При любой травме (ушибе, растяжении, вывихе, переломе) не следует предлагать пострадавшему пытаться вставать или двигаться.

62.

63.

64.

65.

66.

67.

68.

69.

70.

71.

72.

73.

74.

75.

76.

77.

78.

79.

80.

81.

82,Переодичность медицинских осмотров сельских электромонтеров
каждый год
83. . Меры безапасности при установки и снятии предохранителей в электро установках напряжением до и выше 1000В. Можно ли заменять предохранители без снятия напряжения и токовой нагрузки?
Установка и снятие предохранителей, как правило, производятся при снятом напряжении. Под напряжением, но без нагрузки допускается снимать и устанавливать предохранители на присоединениях, в схеме которых отсутствуют коммутационные аппараты. Под напряжением и под нагрузкой допускается снимать и устанавливать предохранители трансформаторов напряжения и предохранители закрытого типа в электроустановках напряжением до 1000 В.
5.15. При снятии и установке предохранителей под напряжением необходимо пользоваться:
в электроустановках напряжением выше 1000 В изолирующими клещами, диэлектрическими перчатками и защитными очками (маской);
84. Кто утверждает перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Утверждается руководителем организации.
85. В каких случиях пуску электродвигателей должны предшествовать звуковые сигналы
Пуском двигателя главного привода агрегатов большого габарита или электродвигателей управляемых с разных мест
86. Что не допускается использовать в качестве ествестные заземлитей
Не допускается (до принятия решений по окончании исследований) использовать в заземляющих устройствах железобетонные конструкции (плиты, балки, фермы, колонны) с напрягаемой арматурой, а также металлические и железобетонные конструкции зданий, относимых к первой категории по молниезащите, для защиты этих зданий от прямых ударов молний.
87.Что такое зануление? Идея зануления электрооборудования
Зануле́ние — это преднамеренное электрическое соединение открытых проводящих частей электроустановок, не находящихся в нормальном состоянии под напряжением, сглухозаземлённой нейтральной точкой генератора или трансформатора, в сетях трёхфазного тока; с глухозаземлённым выводом источника однофазного тока; с заземлённой точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.
88. Роль повторного заземления нулевого провода на ВЛ
ВЛ к электроустановкам должны быть смонтированы повторные заземления нулевого рабочего провода, назначение которых - уменьшить электрический потенциал нулевого провода при замыкании на него фазы, а также на случай обрыва магистрального нулевого провода
89. Как различаются помещения по степени доступности электрооборудование и токоведущих частей
служебные и бытовые, - производственные , электротехнические , закрытые электротехнические
90 Принцип действия устройст защитного отключения
• Внутри электроприбора находится три магнитных катушки. Через первую проходит фаза, через вторую нуль. Ток создает магнитные поля на входе и на выходе катушек прибора. При нормальной работе взаимные поля уничтожают друг друга. Если на одной из катушек происходит дисбаланс, в случае нарушения изоляции проводника, происходит утечка тока в землю. Такая «проблема» даст команду к действию третей катушки, которая имеет реле отключающее питание
91 Предупреждающие знаки
• Предписывающие знаки по электробезопасности
• Запрещающие знаки по электробезопасности
• Указывающие знаки по электробезопасности
Запрещающие знаки и плакаты по электробезопасности необходимы для обеспечения запрета определенных операций с электроприборами и электроустановками (их отключение или включение), чтобы на электрооборудование никто не подал напряжение по ошибке. Например, к таким знакам по электробезопасности относятся: «НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТА НА ЛИНИИ», «НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ»

102. Делятся на 4 класса — нулевой, первый, второй и третий

Оборудование класса 0. Защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией, при этом отсутствует электрическое соединение открытых проводящих частей, если таковые имеются, с защитным проводником стационарной проводки. При пробое основной изоляции защита должна обеспечиваться окружающей средой (воздух, изоляция пола и т.п.)

Оборудование класса Ⅰ. Защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией и соединением открытых проводящих частей, доступных прикосновению, с защитным проводником стационарной проводки. В этом случае открытые проводящие части, доступные прикосновению, не могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции после срабатывания соответствующей защиты.

Оборудование класса Ⅱ. Защита от поражения электрическим током обеспечивается применением двойной или усиленной изоляции. Отсутствуют средства защитного заземления и защитные свойства окружающей среды не используются в качестве меры обеспечения безопасности.

Оборудование класса Ⅲ. Защита от поражения электрическим током основана на питании от источника безопасного сверхнизкого напряжения и в котором не возникают напряжения выше безопасного сверхнизкого напряжения.

103. 1,0 м

 

104. Основным требованием, предъявляемым к переносным заземлениям, является их термическая и динамическая устойчивость к току короткого замыкания.

Зажимы, которыми проводники закрепляются на токоведущих частях, должны быть такими, чтобы динамическими усилиями они не могли быть сорваны.

Кроме того, зажимы должны обеспечивать весьма надежный контакт. В противном случае они при коротком замыкании перегреются и обгорят.

При протекании тока короткого замыкания закорачивающие проводники сильно нагреваются. Поэтому они должны быть достаточно термически устойчивыми, чтобы оставаться целыми в течение времени отключения под действием релейной защиты закороченного участка. Надо иметь в виду, что медь плавится при температуре 1083° С.

Термическая устойчивость проводников важна, потому что при нагреве и обрыве проводников на концах их может появиться рабочее напряжение электроустановки.

Минимальное сечение из соображений механической прочности принимается: для электроустановок напряжением выше 1000 В - 25 мм2 и для электроустановок напряжением ниже 1 000 В - 16 мм2. Меньше этих сечений проводники применять нельзя.

Для электроустановок напряжением 6 - 10 кВ при значительных токах короткого замыкания проводники переносных заземлений получаются очень большого сечения (120 - 185 мм2), тяжелые и ими трудно пользоваться. В таких случаях разрешается использовать два переносных заземления и более, устанавливая их параллельно одно непосредственно возле другого.

Наконечник на проводе для заземления должен выполняться в виде струбцины или соответствовать конструкции зажима (барашка), служащего для присоединения заземления к заземляющей конструкции.
Соединение элементов переносного заземления выполняют прочно и надежно путем опрессовки, сварки или сбалчивания с предварительным лужением контактных поверхностей. Соединение пайкой не допускается, потому что нагрев заземлений при прохождении тока к. з. может достигнуть температуры, при которой припой расплавится и соединение разрушится.



2015-12-13 673 Обсуждений (0)
Дополнительные электрозащитные средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительные электрозащитные средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)