Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Машины для создания газонов



2015-12-13 2742 Обсуждений (0)
Машины для создания газонов 0.00 из 5.00 0 оценок




Газоны — территория, покрытая многолетними травами, создающими плотный почвозащитный покров. Газон в городских условиях является не только художественным элементом объекта, но и играет важную санитарно-гигиеническую роль, задерживая большое количество пыли, регулируя влажность и температуру воздуха.

В зависимости от требований и назначения, предъявляемых к газонам, они подразделяются на декоративные, спортивные и специальные. Наиболее распространены декоративные газоны, которые подразделяются, в свою очередь, на партерные, обыкновенные, луговые и цветущие (мавританские). Специальные газоны устраиваются на аэродромах, откосах шоссейных и железных дорог, на откосах гидротехнических сооружений и других объектах специального назначения. Спортивные газоны создаются на стадионах, ипподромах, спортивных площадках.

В зависимости от назначения существует несколько способов создания газонов: подготовка поверхности и посев газонных трав, подготовка поверхности и посев семян в составе специальных растворов (гидропосев), подготовка поверхностей для одерновки и раскладки рулонной дернины.

При создании газона предварительно производится подготовка почвы, которая включает в себя подготовку основания. Подготовка основания складывается из подготовки подстилающего слоя Л корнеобитаемого почвенного слоя плодородной земли толщиной не менее 12...20 см.

Для выполнения этих работ используются различные машины Л механизмы, агрегатируемые с мотоблоками и малогабаритными тракторами.

Навесная почвенная фреза УСБ-28ПФ навешивается на трактор Т-25ТА и служит для подготовки почвы под посев газона, устройство цветников и других элементов зеленого строительства. Она состоит из рамы, фрезерного барабана, раздаточного редуктора, карданной передачи, культиваторной лапы, системы навески. Ширина захвата фрезы 1,44 м. Фрезерный барабан состоит из двух секций режущих ножей, имеющих форму логарифмической спирали.

Такая форма ножей облегчает процесс резания почвы, который проходит со скольжением. Опорные диски, установленные на барабане, обеспечивают регулировку глубины обработки почвы до 15 см.

Культиваторная лапа производит рыхление необработанной полосы, расположенной под коническим редуктором. Редуктор передает крутящий момент от карданного вала на секции фрезерного барабана.

Электрофреза самоходная Ф С- 0,9 предназначена для сплошной обработки почвы в теплицах и на площадях, в пределах которых имеются источники питания. Основные узлы: электродвигатель, червячный редуктор с муфтой включения, предохранительная муфта, две секции рабочих органов, защитный кожух, опорный нож, металлические колеса. Ширина захвата 90 см; глубина обработки до 17 см; длина кабеля 90 м. При движении фрезы ножи рыхлят почву, частично перемешивают ее и отбрасывают к задней части кожуха. Глубина обработки регулируется опорным ножом.

Мотофреза МК-1 «Крот» (рис. 13.12) предназначена для рыхления почвы в междурядьях и сплошной обработки почвы при подготовке ее к посеву газонных трав.

Основными узлами мотофрезы являются: рама 5, двигатель 4 с одноступенчатым понижающим редуктором, почвенная Фреза 1, трансмиссия, сошник, ходовые колеса 2, рукоятки управления 3.

Ходовые колеса не имеют привода от двигателя. Почвенная фреза, состоящая из четырех секций, приводится во вращение от двигателя через редуктор, клиноременную передачу и цепной редуктор.

Роль муфты сцепления выполняет клиноременная передача с натяжным роликом. Двигатель одноцилиндровый, двухтактный работает на смеси бензина и масла. Скорость вращения фрезы 85 об/мин.

Сеялка МЛТИ-РГС прицепная предназначена для высева семян трав и удобрений разбросным способом. Ее применяют для создания газонов в городских условиях, на участках, хорошо подготовленных к посеву семян газонных трав.

Основные части сеялки: рама с прицепным устройством, бункер для семян и удобрений с крышкой загрузочного люка, высевающая секция, защитный кожух, заделывающее устройство, пневматические колеса, маркер, механизмы привода высевающего диска и бункера, дозатор с универсальной дозировочной коробкой.

Агрегатируется с трактором Т-25А.

Сеялка МЛТИ-СШГпредназначена для высева семян газонных трав и распределения минеральных удобрений по поверхности участков площадью более 1000 м2. Сеялка навесная, агрегатируется с тракторами класса тяги 6 и 14 кН.

Основные узлы: рама с навесным устройством, бункер для семян и удобрений конусной формы, высевающий аппарат центробежного типа, шторка, защитный кожух, решетчатый каток, редуктор привода бункера и высевающего диска, регулятор положения конуса высевающего окна в дозаторе, дозатор, два опорных колеса.

При движении агрегата вращение от вала отбора мощности трактора передается на редуктор и от него на высевающий диск (высевное окно дозатора открыто) и бункер. Семена попадают на вращающийся диск и разбрасываются по поверхности участка.

Задние грабли сеялки заделывают посевной материал. Глубина заделки регулируется положением грабель в почве. Прикатка посевов осуществляется сетчатым катком.

Аналогично работает сеялка МЛТИ-СГУ. Небольшая масса сеялки и возможность изменять ширину захвата от 1,5 до 4 м позволяет использовать ее как на больших, так и на малых площадях.

Газонная сеялка ОУГ-132 (рис.13). Навешивается на трактор Т-25. Сеялка позволяет выполнять следующие операции: рыхление почвы фрезой 1, внесение удобрений из бункера для удобрений 4, посев семян газонных трав из бункера для семян 5 катушечным высевающим аппаратом, заделка удобрений и семян с последующим прикатыванием их с помощью прикатывающего катка 7. Привод фрезы осуществляется от ВОМ трактора. В бунке рах для семян и удобрений предусмотрены ворошители с приводом от прикатывающего катка и приспособления для регулировки нормы высева семян и удобрений. При снятии бункеров и прикатывающего катка сеялка используется как навесная фреза для обработки почвы.



2015-12-13 2742 Обсуждений (0)
Машины для создания газонов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Машины для создания газонов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)