Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды конституционных обязанностей граждан РФ



2015-12-13 1424 Обсуждений (0)
Понятие и виды конституционных обязанностей граждан РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция Российской Федерации предусматривает в главе 2 "Права и свободы человека и гражданина" не только права и свободы, но и определенные обязанности. Это является отличительной, чертой правового положения граждан Российской Федерации.

Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы (с г. 57 Конституции РФ). Эта обязанность обусловлена новыми условиями экономического развития. когда основным источником пополнения государственного и местных бюджетов является налоговые поступления от физических лиц, государственных, частных и других предприятий и организаций. Это необходимо для развития социально-экономических программ нацеленных на улучшение жизни граждан Российского государства. Отличительной особенностью данного конституционного положения является то, что Основной закон РФ закрепляет требование платить налоги только установленные законом. Все иные налоги незаконны и не являются обязанностью граждан.

Важным моментом в правовом регулировании налогообложения является то, что все новые налоги, которые ухудшают материальное положение налогоплательщика, не имеют обратной силы. Это означает, что налогоплательщик не обязан платить такие налоги за тот отрезок времени, который предшествовал принятию данного закона.

Конституционное требование, обращенное к каждому человеку сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам является другим важным положением Конституции РФ, закрепленным в ст. 58. Данное конституционное положение нацелено охрану и рациональное использование природных ресурсов страны, а также связано с охраной жизни и здоровья человека.

С упомянутой выше обязанностью человека тесно переплетается обязанность владельцев земельных участков и владельцев других природных ресурсов при владении, пользовании и распоряжении своей землей, воздерживаться от действий, способных нанести ущерб окружающей среде либо нарушить права и законные интересы других лиц.

Конституция РФ адресует обязанности не только гражданам России, но и иностранцам и лицам без гражданства. Однако иностранцы и лица без гражданства освобождаются от выполнения некоторых обязанностей. Так, например, обязанность защищать Отечество, адресована только гражданам России.

Обязанность защищать Отечество. В п. 1 ст. 59 Конституции РФ говорится, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Закрепляя обязанность граждан РФ защищать свое Отчество. Конституция РФ в п. 2 ст. 59 предписывает гражданину РФ нести воинскую службу, в соответствии с федеральным законом. Конституционные положения, закрепляющие данную обязанность, развиты в текущем Российском законодательстве. Более детально порядок реализации данной обязанности урегулирован Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе' ) и в Законе РФ "0 статусе военнослужащих".

Однако в п. 3 этой же статьи Конституции РФ говорится о том, что в случае, если убеждениям гражданина или его вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях гражданин имеет право на замену военной службы альтернативной службой.

Конституционная обязанность соблюдать Конституцию РФ и другие, не противоречащие ей законы. Важной конституционной обязанностью является конституционное требование, обращенное к каждому, будь то человек, государственный орган, предприятие или общественная организация, соблюдать Конституцию России и другие законы, принятые на ее основе и не противоречащие ей (п.2 ст. 15 Конституции РФ).

Воздерживаться от свершения действий нарушающих права и свободы других лиц. Конституция предписывает человеку, при осуществлении своих прав и свобод, воздерживаться от совершения действий, нарушающих права и свободы других лиц. Закрепление такого конституционного положения означает, что наличие у человека его прав и свобод несовместимо с произволом при их осуществлении. В Конституции подчеркивается недопустимость злоупотребления человеком его правами и свободами. Это конституционное положение самым тесным образом связано с конституционными гарантиями в области защиты прав личности (ст.17 Конституции РФ).

Забота о детях и нетрудоспособных родителях. В ч. 2 и 3 ст. 38 Конституции закреплены две конституционные обязанности граждан. Во-первых, родители обязаны заботиться о детях,. их воспитании. Во-вторых, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Эти обязанности граждан отражают личную ответственность каждого человека за судьбу своих родителей и детей, когда они уже или еще не в состоянии обеспечить свои жизненные потребности.

Получение основного общего образования. Конституция возлагает на каждого гражданина обязанность получить основное общее образование, а на родителей или лиц их заменяющих, — обязанность обеспечить получение детьми этого образования (ч. 4 ст. 43).

Забота о памятниках истории и культуры. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44 Конституции). Данная конституционная обязанность направлена на сохранение материальных и духовных ценностей многонационального народа России, развитие его культуры.



2015-12-13 1424 Обсуждений (0)
Понятие и виды конституционных обязанностей граждан РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды конституционных обязанностей граждан РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)