Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы проектирования технологических процессов. Исходная информация для обработки технологических процессов



2015-12-13 3819 Обсуждений (0)
Принципы проектирования технологических процессов. Исходная информация для обработки технологических процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В основу проектирования любого технологического процесса должно быть положено три принципа: технический, экономический и социальный.

В соответствии с первым принципом технологический процесс должен обеспечить полное выполнение всех требований рабочего чертежа и технических условий на изготовление заданного изделия.

В соответствии со вторым принципом при изготовлении изделия должна быть обеспечена требуемая производительность труда и наименьшая себестоимость.

В соответствии с третьим принципом технологический процесс должен соответствовать требованиям техники безопасности и промышленной санитарии по системе стандартов безопасности труда (ССБТ). Обязателен учет экологических факторов.

Проектирование технологических процессов имеет целью дать подробное описание процессов изготовления изделий с необходимыми технико-экономическими расчетами и обоснованием выбранного варианта, так как технологические процессы характерны своей многовариантностью. Например, поверхности одной и той же детали могут быть обработаны в различной последовательности разными методами; одна и та же сборочная единица, как правило, может быть собрана с применением различных методов достижения точности. Из нескольких возможных вариантов технологического процесса изготовления одного и того же изделия, равноценных с позиций технического принципа проектирования, выбирают наиболее эффективный и рентабельный вариант. При равной производительности сопоставляемых вариантов выбирают наиболее рентабельный, а при равных рентабельностях – наиболее производительный. Эффективность и рентабельность проектируемого процесса выявляют по всем элементам, из которых они складываются.

Задачами технологического проектирования являются определение условий изготовления изделий, определение типа производства, видов исходных заготовок, проектирование технологического маршрута обработки, выявление необходимых средств производства и порядка их применения, определение себестоимости и трудоемкости изготовления изделий, определение исходных данных для календарного планирования, для организации технического контроля, определение состава рабочей силы.

Решение задач проектирования зависит от большого числа факторов, связанных со служебным назначением изделия, его конструкторско-технологическими параметрами и состоянием производства. При решении этих задач должна проводиться оптимизация технологических процессов, которая заключается в обеспечении выпуска необходимого количества изделий заданного качества при возможно меньшей себестоимости изготовления при наилучших показателях всех элементов процессов и наименьших затратах времени. Оптимизация представляет собой трудоемкий процесс и наиболее эффективно решается с использованием вычислительной техники.

Технологические процессы разрабатываются при проектировании новых, реконструкции действующих предприятий, а также при организации производства новых изделий на действующих предприятиях. При этом принятые варианты являются основой для всех технико-экономических расчетов и проектных решений. Уровень разработки технологических процессов определяет уровень работы предприятия. Кроме того, технологические процессы разрабатываются и корректируются в условиях действующих предприятий при выпуске освоенной продукции. Это вызывается непрерывными конструктивными усовершенствованиями изделий, необходимостью систематического использования и внедрения в действующее производство достижений науки и техники путем разработки и проведения организационно-технических мероприятий, необходимостью ликвидации «узких» мест производства.

 

Исходные данные (информация) для проектирования технологических процессов подразделяют согласно ГОСТ 14.301-83 на:

– базовые;

– руководящие;

– справочные.

Базовая информация включает данные, содержащиеся в конструкторской документации на изделие и программу выпуска:

– чертеж детали с техническими требованиями на изготовление;

– чертежи сборочных единиц, определяющие служебное назначение деталей и их отдельных поверхностей;

– условия работы деталей;

– объем выпуска;

– плановые сроки выпуска.

Руководящая информация предопределяет подчиненность принимаемых решений стандартам, учет перспективных разработок. Руководящая информация включает:

– стандарты, устанавливающие требования к технологическим процессам и методам управления ими;

– стандарты на оборудование и оснастку;

– документацию на действующие единичные, типовые и групповые технологические процессы;

– классификаторы технико-экономической информации;

– производственные инструкции;

– материалы по выбору технологических нормативов (режимов обработки, припусков, норм расхода материалов и др.);

– документацию по охране труда.

К справочной информации относятся: опыт изготовления аналогичных изделий, методические материалы и нормативы, результаты научных исследований. Справочная информация включает:

– данные, содержащиеся в технологической документации опытного производства;

– описание прогрессивных методов изготовления и ремонта;

– каталоги, паспорта, справочники;

– альбомы компоновок прогрессивных средств технологического оснащения;

– планировки производственных участков;

– методические материалы по управлению технологическими процессами.

Обширная справочная информация содержится также в учебниках, учебных пособиях, методических указаниях, монографиях и периодических изданиях.

При проектировании технологических процессов для действующих предприятий должна учитываться общая производственная обстановка: наличие площадей; состав и степень загрузки оборудования; наличие технологической оснастки; обеспеченность предприятия квалифицированной рабочей силой и др.

 



2015-12-13 3819 Обсуждений (0)
Принципы проектирования технологических процессов. Исходная информация для обработки технологических процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы проектирования технологических процессов. Исходная информация для обработки технологических процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)