Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отделочная обработка наружных поверхностей тел вращения



2015-12-13 2380 Обсуждений (0)
Отделочная обработка наружных поверхностей тел вращения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В ряде случаев шероховатость и качество поверхности, обработанной лезвийным инструментом и шлифовальными абразивными кругами, оказываются недостаточными для удовлетворения техническим условиям на те или иные детали. В подобных случаях применяют полирование и специальные отделочные технологические методы: хонингование, притирку и доводку, суперфиниш.

Хонингование (рис. 12, а) применяется для обработки внутренних и наружных поверхностей до 7-го квалитета точности с шероховатостью Ra = 0,32 - 0,08 мкм. Этой обработке преимущественно подвергаются внутренние поверхности таких деталей, как гидроцилиндры, орудийные стволы, гильзы цилиндров двигателей внутреннего сгорания, поршневых компрессоров и т. п.

Суперфиниширование. Суперфиниш (рис. 12, б) – это метод особо чистой доводки поверхностей заготовки 1, абразивными брусками 2, прижатыми к обрабатываемой поверхности (рисунок 6.27). Заготовка совершает вращательное движение со скоростью подачи, а абразивные бруски колеблются и передвигаются вдоль обрабатываемой поверхности. Главным рабочим движением является колебательное движение головки с абразивными брусками, направленное вдоль их оси. Ход брусков 2…6 мм, а частота колебаний f=200…1000 двойных ходов в минуту. Удельное давление брусков 0,005…0,25 МПа. Высота микронеровностей поверхности после суперфиниша 0,15…0,2 мкм. Для обработки используются бруски с зернистостью 8…3 и мельче. Припуск на обработку 0,005…0,02 мм

Обработка проводится с использованием СОЖ, которая поступает к брускам непрерывно.

 

а)
б)
а – хонингование; б – суперфиниширование Рисунок 12 – Схемы отделочной обработки наружных поверхностей тел вращения

 

Притирка.Притирка служит дляокончательной отделки предварительно отшлифованных поверхностей и используется при изготовлении высокоточных деталей.

Притирка применяется для придания сопрягаемым поверхностям одинаковой геометрической формы с целью получения плотных (герметичных), разъёмных и подвижных соединений. Притирку, служащую для получения высокого класса точности заданных размеров принято называть доводкой.

Притирка и доводка осуществляются абразивными порошками или пастами, наносимыми на специальные инструменты – притиры, или на сопрягаемые поверхности деталей.

Припуск на притирку составляет 0,01-0,02 мм, а на доводку 0,001-0,0025 мм. Точность притирки 0,001-0,002 мм, или практически до полного совпадения сопрягаемых поверхностей.

Притирка наружных цилиндрических поверхностей выполняется притиром, изготовленным из чугуна, бронзы, меди или твердых пород дерева. На поверхность притира наносится притирочная паста, состоящая из абразивного порошка (окись хрома, электрокорунд, карбид кремния, карбид бора и др.) и химически активного вещества. Пасты ГОИ, например, содержат в качестве абразива окись хрома и в качестве связки – олеиновую и стеариновую кислоты. Пасты ускоряют процесс притирки, так как входящие в их состав химически активные вещества окисляют обрабатываемую поверхность, а абразивные зерна удаляют окислы.

Притирка выполняется либо вручную (рис. 13, а), либо на специальных притирочных станках (рис. 13, б).

Притир прижимается к обрабатываемой поверхности и совершает возвратно поступательные движения со скоростью резания 1…2,5 м/мин. Заготовка совершает медленное вращение (движение подачи) со скоростью 10…20 м/мин. Припуск на доводку оставляется в пределах 0,005…0,025 мм на диаметр. Достигаемое качество обрабатываемой поверхности Rz = 0,05…0,12 мкм. Точность обработки до 0,001 мм.

 

Притирка цилиндрической поверхности вручную на токарном станке

 

 

 

 

 

 

 

Грязев, М.В. Перспективные технологии обработки поверхностей вращения фрезерованием/ М.В. Грязев, А.В. Степаненко// Известия ТулГУ. Технические науки, 2010. – Вып. 2, Ч.1 – С. 130-136



2015-12-13 2380 Обсуждений (0)
Отделочная обработка наружных поверхностей тел вращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отделочная обработка наружных поверхностей тел вращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)