Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание минералов класса сульфиды: простые – антимонит, аурипигмент, реальгар, ковеллин, молибденит



2015-12-13 1005 Обсуждений (0)
Описание минералов класса сульфиды: простые – антимонит, аурипигмент, реальгар, ковеллин, молибденит 0.00 из 5.00 0 оценок




Антимонит — минерал класса сульфидов: сульфид сурьмы. Химическая формула: Sb2S3. Синонимы: сурьмяный блеск, стибнит.Физические свойства: Блескметаллический. Твердость 2-2,5. Удельный вес 4,5-4,6 г/см3. Цвет свинцово-серый, стально-серый; иногда белая или черная побежалость. Черта свинцово-серая. Спайность совершенная в одном направлении по длине кристалла. Игольчатого, призматического строения сплошные массы, удлиненные кристаллы, друзы. На гранях кристаллов часто наблюдается штриховка. Хрупкий. Ножом легко истирает в порошок. Тонкий осколок плавится в пламени свечи (температура плавления около 550°).Отличительные признаки. Антимонит от схожих с ним минералов отличается постоянным металлическим блеском, постоянным свинцово-серым или серым цветом, игольчатыми, призматическими и тем, что он мягкий. Постоянным спутником антимонита является киноварь (красного цвета). Он отличается меньшей твердостью (свинцовый блеск не пишет на бумаге), от молибденого блеска — по агрегатам (у молибденового блеска агрегаты листоватые, чешуйчатые).Химические свойства. При действии соляной кислоты раствор выделяет желто-красные хлопья.МестонахождениеВстречается в рудных залежах, в контакте глинистых сланцев с осадочными породами, среди осадочных пород, реже в отложениях горячих источников и среди продуктов вулканического возникновения.Происхождение. Выделяется с киноварью (ртутная руда) в гидротермальных жилах.Спутники. В рудных жилах и в контактах: киноварь, кварц, халцедон, кальцит, сидерит, реальгар, галенит, сфалерит, пирит, халькопирит, золото.ПрименениеСурьмяная руда. Сурьму используют в электрических аккумуляторах, при изготовлении телеграфных, телефонных, электрических кабелей, медицинского оборудования, в производстве полупроводников, высококачественных эмалей для холодильников, а также в текстильном, стекольном, резиновом производствах, для изготовления сплавов, в фармацевтической промышленности; сурьма входит в состав некоторых лекарственных препаратов.

АУРИПИГМЕНТ- минерал, сульфид мышьяка. Свойства: Сингония: Моноклинная. Состав (формула): As2S3. Цвет:Лимонно-жёлтый, бронзово-жёлтый. Цвет черты (цвет в порошке): Жёлтый. Прозрачность: Прозрачный, Просвечивающий. Спайность: Весьма совершенная. Излом: Раковистый. Блеск: Алмазный, Перламутровый, Смолистый. Твёрдость: 1,5-2. Удельный вес, г/см3: 3,48. Особые свойства:Аурипигмент режется ножом, растворяется в азотной кислоте.Форма выделенияАурипигмент образует короткопризматические, столбчатые, крупнотаблитчатые, иногда с искривлёнными гранями кристаллы; листоватые, широкошестоватые, радиально-лучистые, почковидные, волокнистые агрегаты; землистые налёты, порошковатые выделения.Сопутствующие минералы Антимонит, барит, гипс, кварц, кальцит, марказит, пирит, реальгар, стибнит, самородный мышьяк. ПроисхождениеАурипигмент образуется как низкотемпературный гидротермальный минерал в рудных жилах, а также выпадает из горячих источников и фумарол. Часто аурипигмент встречается как продукт окисления реальгара и других содержащих мышьяк минералов. Иногда аурипигмент присутствует в глинах и мергелях.Месторождения / проявленияАурипигмент встречаются в России, Греции, Грузии, Киргизии, Китае, Перу, США, Турции и других странах.ПрименениеАурипигмент используется как руда мышьяка. Также аурипигмент применяют в качестве минеральных пигментов, главным образом в иконописи.

РЕАЛЬГАР -минерал подкласса простых сульфидов. Свойства: Сингония: Моноклинная. Состав (формула): AsS. Цвет:Оранжево - красный, ярко-красный, тёмно-красный. Цвет черты (цвет в порошке): Светло-оранжеваяПрозрачность: ПросвечивающийСпайность: СовершеннаяИзлом: РаковистыйБлеск: Жирный, СмолистыйТвёрдость: 1,5-2Удельный вес, г/см3: 3,4-3,6Особые свойства:Реальгар мягкий, режется ножом, растворяется в "царской водке" с выделением серы. Разрушается при солнечном свете.Форма выделенияРеальгар образует землистые, порошковые массы, корки, налеты, зернистые агрегаты. Реже встречается в виде призматических кристаллов. На гранях кристаллов иногда наблюдается вертикальная штриховка.Основные диагностические признакиДля реальгара характерна низкая твердость, штриховатость граней, оранжево-красный цвет. Характерен парагенезис с аурипигментом. Растворяется в "царской водке" (смесь серной, соляной и азотной кислот), выделяя серу. При постоянном нахождении на солнечном свете реальгар разрушается, превращаясь в жёлто-оранжевый порошок, состоящий из арсенолита, парареальгара и аурипигмента, поэтому в природе на самой поверхности никогда не встречается. Реальгар легко плавится и испаряется выделяя характерный чесночный запах мышьяка. Сопутствующие минералы Антимонит, аурипигмент, киноварь, марказит, кварц, кальцит, самородный мышьяк, пирит.ПроисхождениеРеальгар встречается главным образом в низкотемпературных гидротемальных жилах, в качестве примеси в свинцовых, серебряных и золотых рудах. Реальгар может быть продуктом вулканической деятельности, формируется на стенках кратеров вулканов, в пустотах пористых лав, как продукт возгона. Применение Реальгар относиться к малораспространенным минералам. В редких случаях используется для добычи оксида мышьяка путем обжига. Используется как добавка для повышения жаростойкости меди, в производстве дроби. В небольших количествах реальгар используется в станковой живописи, стекольном призводстве и в пиротехнике. Ценится коллекционерами.

КОВЕЛЛИН - минерал, сульфид меди (Cu2+).Свойства Сингония: ГексагональнаяСостав (формула): CuSЦвет: Индигово-синийЦвет черты (цвет в порошке): ЧерныйПрозрачность: НепрозрачныйСпайность: СовершеннаяИзлом: СтупенчатыйБлеск: Полуметаллический, ТусклыйТвёрдость: 1,5-2Удельный вес, г/см3: 4.6-4.76 - измеренный; 4.602-вычисленныйОсобые свойства: ХрупокФорма выделенияКовеллин редко образует кристаллы (тонкотаблитчатые); преимущественно встречается в виде тонколистоватых, реже плотных мелкозернистых агрегатах; порошковатых массах; пленках.Основные диагностические признакиИндигово-синий цвет; характер агрегатов; низкая твердость; парагенезис с сульфидами меди.Сопутствующие минералыМинерал ковеллин встречается в ассоциации в халькопиритом, халькозином, джарлеитом, борнитом, энаргитом, пиритом и другими сульфидами.ПроисхождениеМинерал ковеллин формируется при гидротермальном средне-, низкотемпературном процессе минералообрразования; часто встречается как продукт вулканических возгонов; образуется в зонах вторичного сульфидного обогащения сульфидных месторождений при замещении халькопирита, борнита, халькозина. В поверхностных условиях ковеллин неустойчив, окисляясь, переходит в кислородные соединения Cu (куприт, азурит, малахит).

МОЛИБДЕНИТ – минерал, природный сульфид молибдена. Другим природным сульфидом молибдена является аморфный минерал джордисит (jordisite), описанный в статье F. Cornu в 1909 г. Известны политипы(отдельными минеральными видами не являются). Свойства Сингония: ГексагональнаяСостав (формула): MoS2, возможна примесь Re, SeЦвет:Свинцово-серый до свинцово-чёрного, часто с характерным голубоватым или розоватым оттенкомЦвет черты (цвет в порошке): Свинцово-серый до голубовато-серого, блестящий; растёртая черта имеет луково-зелёный оттенокПрозрачность: НепрозрачныйСпайность: Весьма совершеннаяИзлом: НеровныйБлеск: МеталлическийТвёрдость: 1-1,5Удельный вес, г/см3: 4,62 -4,73; расчётный – 5,00Особые свойства:Молибденит не плавится паяльной трубкой. Слегка окрашивает пламя в желтовато-зелёный цвет. С трудом растворяется в концентрированной серной кислоте при медленном кипячении. Полупроводник. Анизотропен (сильно выражен плеохроизм). Жирный на ощупь.Форма выделенияКристаллы молибденита представлены табличками гексагонального облика, но чаще молибденит встречается в виде агрегатов чешуйчатой или листоватой формы, а также вкрапленности.Основные диагностические признакиПо гексагональной форме и низкой твёрдости молибденит можно спутать с графитом. Различают их так: при растирании черты молибденита она приобретает зеленоватый цвет, а черта графита остаётся серой. У галенита выше удельный вес и твёрдость, кубическая форма кристалла.Сопутствующие минералы Кварц, доломит, слюды, полевые шпаты; вольфрамит, касситерит, халькопирит и другие минералы вольфрама, олова, меди; пирит,топаз, флюорит ПроисхождениеМолибденит имеет высокотемпературное гидротермальное происхождение как жильное, так и метасоматическое.
Иногда молибденит обнаруживают в метеоритах. Применение Молибденит – наиболее важное сырье для производства молибдена. Попутно из молибденита извлекают рений и селен. Молибден используется для легирования сталей, для получения жаропрочных и коррозионно-стойких сплавов. Лента и проволока из молибдена нужны для изготовления высокотемпературных печей и вводов электрического тока в лампочках. Соединения молибдена применяются в качестве катализаторов химических реакций, компонентов глазурей и пигментов красителей. Монокристаллы молибдена используется для производства зеркал для мощных газодинамических лазеров. Молибден необходим для изготовления катода литиевых аккумуляторах и для производства термоэлектрогенераторов. Ранее применялся в радиотехнике для изготовления детекторов.

БИЛЕТ № 20

Основные понятия о кристаллизации магмы.

Магма - (др.-греч.μάγμα — месиво, густая мазь) представляет собой природный, чаще всего силикатный, раскаленный, жидкий расплав, возникающий в земной коре или в верхнеймантии, на больших глубинах, и при остывании формирующиймагматические горные породы. Излившаяся магма — этолава. Химический состав магмы В магме содержатся практически все химические элементы таблицы Менделеева, среди которых: Si, Al, Fe, Са, Mg, К, Ti, Na, а также различные летучие компоненты (оксиды углерода,сероводород,водород,фтор,хлори др.) и парообразная вода. Летучие компоненты при кристаллизации магмы на глубине частично входят в состав различных минералов (амфиболов, слюд и прочих). В редких случаях отмечаются магматические расплавы несиликатного состава, например щёлочно-карбонатного (вулканыВосточной Африки) или сульфидного. По мере продвижения магмы вверх, количество летучих компонентов сокращается. Дегазированная магма, излившаяся на поверхность, называется лавой. Разновидности магмы Базальтовая (основная) магма, по-видимому, имеет большее распространение. В ней содержится около 50 % кремнезёма, в значительном количестве присутствуют алюминий, кальций, железо и магний, в меньшем —натрий,калий,титанифосфор. По химическому составу базальтовые магмы подразделяются на толеитовую (перенасыщенна кремнезёмом) ищёлочно-базальтовую(оливин-базальтовую) магму, (недонасыщенную кремнезёмом, но обогащённую щелочами). Гранитная (риолитовая, кислая) магма содержит 60—65 % кремнезёма, она имеет меньшую плотность, более вязкая, менее подвижная, в большей степени чем базальтовая магма насыщена газами. В зависимости от характера движения магмы и места её застывания, различают два типа магматизма:интрузивный иэффузивный. В первом случае магма остывает и кристаллизуется на глубине, в недрах Земли, во втором — на земной поверхности или в приповерхностных условиях (до 5 км). Кристаллизация магмы Любой магматический расплав состоит из жидкости, газа и твёрдых кристаллов, которые стремятся к равновесному состоянию. В зависимости от изменения температуры, давления, состава газов и т.п. меняются расплав и образовавшиеся в нём ранее кристаллы минералов— одни растворяются, другие возникают вновь, и весь объём магмы непрерывно эволюционирует.



2015-12-13 1005 Обсуждений (0)
Описание минералов класса сульфиды: простые – антимонит, аурипигмент, реальгар, ковеллин, молибденит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание минералов класса сульфиды: простые – антимонит, аурипигмент, реальгар, ковеллин, молибденит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1005)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)